новые вакансии на производстве

БЛОГ

Пасхальные яйца Карла Фаберже

«Вы останетесь довольны», – так отвечал заказчику Карл Фаберже, отвечая на вопрос, что из себя будет представлять ювелирное яйцо. И, действительно, все клиенты, среди которых были весьма знатные, всегда были в восторге от шедевров ювелира.

Карл Фаберже, русский ювелир немецкого происхождения (фамилия происходит от французских корней) был родом из Санкт-Петербурга.

Фаберже Карл 350.jpg

Карл Фаберже (1846-1920)

Когда в 1885 году Александр III заказал пасхальный подарок в виде драгоценного яйца для своей супруги Марии Федоровны, императрица была в восторге, и сразу же Фаберже стал придворным ювелиром.

Помимо изысканной красоты этих изделий, выполненных из золота и серебра (а иногда и из ценных пород дерева), с использованием драгоценных и полудрагоценных камней, эмали, – каждый экземпляр представлял собой сложное механическое устройство с сюрпризом внутри, о котором знал порой только сам ювелир и ещё хозяин.

После подаренного Марии Федоровне яйца под названием «Курица», Фаберже ежегодно изготавливал к Пасхе яйцо для императорской семьи. Позднее, после смерти Александра III, Николай II стал заказывать по два яйца к Пасхе: одно для матери Марии Федоровны, другое – для супруги Александры Федоровны.

Европейские монархи и просто состоятельные люди переняли «моду» от Романовых и тоже стали постоянными заказчиками русского ювелира. Так с 1885 по 1917 годы было выпущено 71 яйцо (54 для царской семьи Романовых).


Магазин Фаберже 576.jpg

Магазин Фаберже в Санкт-Петербурге на Большой Морской (фото 1890-х гг.)

Интересно, что торговый дом Карла Фаберже выпускал изделия не только для богатых потребителей, но и для людей со средним достатком, например, медные чарки и портсигары.

У Фаберже был целый штат сотрудников: ювелиров, художников, разработчиков, инженеров, модельеров, – поэтому говорить о том, что изделия Фаберже – это целиком его идея и воплощение, не совсем правильно. Такие ювелиры как Август Холмстрём, Альберт Хольстром, Август Холлминг, Хенрик Вигстрём, Эрик Коллин, Виктор Ааре, Хъялмар Армфелт, Стефан Вякева, Альма Пиль были главными помощниками, работая в ювелирной компании Фаберже.

Но главным самородком был самый искусный ювелир из простой крестьянской семьи из Петрозаводска Михаил Перхин.

Перхин 350.jpg

Перхин Михаил Евлампиевич (1860-1903)

После революции Фаберже эмигрировал в Европу, а его произведения были национализированы (часть изделий увез в Финляндию сын Фаберже Евгений).

Спустя некоторое время владелец ювелирного торгового дома Эмануил Сноумэн выкупил изделия у советского государственного торгового агента, и благодаря этому многие шедевры удалось спасти, ведь новая власть не понимала, какую реальную ценность представляли собой шедевры ювелира Фаберже.

В 2004 году бизнесмен Виктор Вексельберг выкупил часть пасхальных яиц Фаберже у наследников Малькольма Форбса, издателя журнала Forbes, затем приобрел изделия и у других коллекционеров. И в 2013 году меценат открыл музей Фаберже в Санкт-Петербурге, расположенный в бывшем дворце Нарышкиных-Шуваловых.


Покажем самые известные шедевры Карла Фаберже.

Первыми будут пасхальные яйца, выполненные для императора Александра III, он заказывал их для своей супруги Марии Федоровны.


Яйцо Курочка 350.jpg

«Курочка» .1885 год. Сверху белая эмаль (белок), внутри «желток» из золота и курочка, в которой была корона из рубина (утеряна). Сейчас яйцо хранится в музее К. Фаберже в Санкт- Петербурге.

яйцо Херувим и колестница 350.jpg

«Херувим и колесница». 1888 год. Внутри этого яйца находились часы, снаружи оно украшено бриллиантами и сапфирами. Ныне утеряно.

Яйцо память Азова 576.jpg

«Память Азова». 1891 год. Сюрприз внутри яйца – фрегат «Азов», на котором цесаревич Николай Александрович (будущий император) и его брат Георгий Александрович совершили плавание на Дальний Восток в 1890-1891 годах. Яйцо сделано из яшмы, украшено бриллиантами, рубинами, аквамаринами. Хранится в Оружейной палате.


Яйцо Кавказское 350.jpg

«Кавказское». 1893 год. На четырех створках изображены цифры из бриллиантов – год вручения яйца, а под створками акварельные картины с изображениями мест Кавказа, где жил сын императрицы великий князь Георгий Александрович. Яйцо выполнено из слоновой кости и украшено бриллиантами и жемчугом. До 2021 года на экспозиции в музее Нью-Йорка (США).

Яйцо Ренессанс 576.jpg

«Ренессанс». 1894 год. Сюрприз внутри неизвестен. Яйцо из белого агата, сверху покрыто эмалью, бриллиантами и рубинами. Хранится в музее Фаберже.


Далее следуют изделия, которые заказывал император Николай II для своей матери и супруги.

Яйцо со змеей 576.jpg

«Синее яйцо-часы со змеей». 1895 год. Это яйцо Александр III заказывал для своей супруги, но подарить его не успел – подарок преподнес своей матери, вдовствующей императрице Марии Федоровне, Николай II. Яйцо выполнено из фарфора, змея служит стрелкой на циферблате часов, шедевр украшен бриллиантами. Хранится в коллекции князя Монако Альбера II.

Яйцо с бутоном розы 576.jpg

«Яйцо с бутоном розы». 1895 год. Первое яйцо, подаренное Александре Федоровне как императрице. Сюрприз – бутон желтой розы, который напоминал супруге Николая II о ее родине, Дармштадте, который славился цветами. Внутри цветка была спрятана корона, а в ней – кулон (сейчас утеряны). Яйцо украшено эмалью, бриллиантами, рубинами. Сегодня хранится в музее Фаберже.

Яйцо с миниатюрами 350.jpg

«Яйцо с вращающимися миниатюрами». 1896 год. Яйцо сделано из горного хрусталя, сверху увенчано изумрудом. При нажатии на изумруд, внутри яйца начинают вращаться миниатюры, связанные с памятными местами для императрицы. Хранится в музее изящных искусств в Вирджинии (США).

Яйцо Коронационное 576.jpg

«Коронационное». 1897 год. Одно из самых известных яиц. Внутри яйца, покрытого эмалью, копия кареты Екатерины II, на которой прибыл для коронации Николай II. Подножка и дверца откидываются. Снаружи яйцо украшено изумрудами и бриллиантами. Сегодня это пасхальное яйцо можно увидеть в музее Фаберже.

Яйцо Пеликан 350.jpg

Яйцо пеликан открытое 576.jpg

«Пеликан». 1898 год. Эмалевый пеликан с птенцами - символ благотворительности, внутри яйца восемь миниатюр с изображениями учреждений, которые основала императрица Мария Федоровна. Ей и было подарено это яйцо сыном Николаем II. Хранится в музее изящных искусств в Вирджинии (США).

Яйцо Ландыши 350.jpg

«Ландыши». 1898 год. Это, пожалуй, самое изысканное яйцо, было любимым в коллекции императрицы Александры Федоровны. Внутри него находятся выдвигающиеся портреты супруга Николая II и старших дочерей Ольги и Татьяны. Украшено яйцо жемчугом, бриллиантами, эмалью. Хранится в музее Фаберже.

Яйцо ТрансСиб 576.jpg

«Транссибирская магистраль». 1900 год. Создано в честь открытия железной дороги. Серебряное яйцо, внутри которого выгравирована карта Российской империи с магистралью, а сюрпризом служит механический паровоз с пятью вагонами. Украшено бриллиантами, рубинами, ониксом, эмалью. Хранится в Оружейной палате Кремля.

Яйцо Гатчинский дворец 350.jpg

«Гатчинский дворец». 1901 год. Яйцо выполнено из эмали, украшено бриллиантами, рубинами, жемчугом и хрусталем. Внутри копия Гатчинской резиденции императрицы Марии Федоровны. Сегодня хранится в художественном музее Уолтерс в Балтиморе (США).

Яйцо Московской кремль 350.jpg

«Московский Кремль». 1906 год. Самое большое из яиц Фаберже. Через окна Успенского собора можно увидеть интерьер храма (!). На постаменте из оникса копии башен Кремля. Внутри яйца часы и музыкальная шкатулка. Хранится сегодня в Оружейной палате Кремля.

Яйцо Куолоннада 350.jpg

«Колоннада». 1910 год. Это яйцо подарено Александре Федоровне в честь рождения наследника царевича Алексия. Купидон наверху – цесаревич, а четыре ангелочка – его сестры. Изделие выполнено из минерала бавенита, украшено бриллиантами и эмалью. Хранится в коллекции английской королевы Елизаветы II.

Яйцо Наполеоновское 576.jpg

«Наполеоновское». 1912 год. Подарено матери Николая II Марии Федоровне в честь 100-летия победы над Наполеоном. Внутри яйца ширма из слоновой кости с изображением представителей полков. Яйцо украшено эмалью, бриллиантами и рубинами. Хранится до 2021 года в экспозиции музея Нью-Йорка (США).

Яйцо 300-летие дома Романовых 350.jpg

«300-летие дома Романовых». 1913 год. На яйце портреты правителей, начиная от Михаила Федоровича. Внутри яйца глобус с границами Российской империи. Украшено эмалью, бриллиантами, горным хрусталем. Сегодня хранится в Оружейной палате.

Яйцо Воскресение 350.jpg

«Воскресение». Яйцо из хрусталя, внутри которого Христос Спаситель и два ангела. Украшено эмалью, бриллиантами, жемчугом. Хранится в музее Фаберже.