новые вакансии на производстве

БЛОГ

Петр и Феврония Муромские

Вот уже 10 лет повсеместно 8 июля в нашей стране отмечается прекрасный праздник - День семьи, любви и верности. Эта дата выбрана неслучайно: в этот день Церковь вспоминает святых Петра и Февронию Муромских, которые покровительствуют семье и браку.

Петр и Феврония анонс 576.jpg

Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности 

Икона святых Петра и Февронии  21 в. в посеребренном окладе

Житие святых

Доподлинно о святых мало что известно. По мнению некоторых исследователей Петр и Феврония - имена, которые получили святые при постриге. В миру же муромского князя звали Давид Юрьевич (годы правления с 1205 по 1228), а его супругу Ефросиния. У них было трое детей: Святослав, Юрий и Евдокия

Историю любви благоверных мы знаем из чудесной древнерусской «Повести о Петре и Февронии», которая была написана Ермолаем Прегрешным (в иночестве Еразмом).

Петр и Феврония образок большой 576.jpg

Образ Святые Петр и Феврония

Итак, начнем повествование, полное символических образов и иносказаний, как написал его Ермолай-Еразм.

Происходило это в 13 веке. Тогда в граде Муроме правил князь Павел. С некоторых пор к жене Павла повадился змей-оборотень, который пытался совратить ее, при этом искуситель принимал облик Павла. Однажды княгине удалось выведать у змея, как победить его. Оборотень сознался, что смерть его настанет от «Петрова плеча и Агрикова меча». У Павла же был младший брат Петр. Узнав от брата обо всем случившимся, Петр решил помочь и найти меч, чтобы избавить чету от нечистой силы. Но где искать этот меч? Во время молитвы в церкви Воздвижения Животворящего Креста Господня Петру явился светлый отрок и указал на щель в стене алтаря, где и был Агриков меч.

С этого дня Петр стал думать, как ему справиться с лукавым змеем. Придя однажды к брату и снохе, он заметил, что брат не выходил из покоев своих, а оказался у своей супруги. Петр тогда понял, что это вовсе не брат его, а оборотень. Взяв меч, он поразил змея, но ядовитая кровь обрызгала молодого князя, и тело его покрылось струпьями. Никто из врачей родной земли не мог ему помочь. 

Тогда Петр велел отвезти его в Рязанскую землю, что славилась целителями. Прибыв туда, Петр отправил на поиски лекарей прислужника-отрока, тот забрел в село Ласково, где в одной из изб встретил мудрую девушку Февронию, дочь древолазца (бортника). Она вызвалась сама лечить князя при условии, что он женится на ней. Князь дал согласие. Тогда девушка зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее и велела истопить князю баню, а после намазать все струпья, кроме одного, мазью. На следующий день тело князя сделалось чистым и он отправился в Муром, не сдержав обещание, данное Февронии, ведь не подобает князю жениться на простолюдинке. 

Через некоторое время от того струпа, что остался нелеченым, пошли новые, и болезнь вернулась вновь. Петр снова пошел на поклон к Февронии, девица не держала зла и вновь исцелила князя. После этого пара поженилась и простая девушка Феврония стала княгиней. «И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии Заповеди».

Петр со временем понимает, что все произошедшее с ним, не иначе как Божие благословение, ведь Феврония стала его любимой и единственной на всю жизнь. Феврония же с самого начала знала, что встреча их с Петром неслучайна и произошла по воле Божией.

Петр и Феврония икона 16 в 400.jpg

Икона Петр и Феврония 16 в.

В 1203 году умирает князь Павел. Его место занимает Петр. Но боярские жены невзлюбили княжну Февронию из-за ее происхождения. Начались нападки, кляузы. Однажды бояре пожаловались Петру, что жена его не по чину выходит после трапезы и собирает оставшиеся крошки. Увидя это, Петр подошел к жене, попросив разжать ладони, там оказался ладан и фимиам… Больше Петр никогда не испытывал супругу.

Как-то на пиру бояре стали требовать у Февронии уйти из города, тогда мудрая женщина согласилась, но ответила: «Теперь я вам говорю: обещайте мне дать, кого я попрошу у вас». Заговорщики, обрадовавшись, что получат желаемое и изгонят Февронию, согласились на все, и тогда княжна попросила забрать с собой мужа. Конечно, бояре тогда сразу отпустили Петра, ведь каждый думал, что после этого сможет занять княжеский престол. Сам же Петр без ропота отрекся от власти и богатства, ведь он не хотел нарушать заповедей и отпускать жену.

Собрав несколько приближенных, изгнанные супруги на двух судах поплыли по Оке. Они стали жить с простыми людьми, есть из котлов, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им во всем. 

Как-то на судне некий мужчина, плывший со своей семьей вместе с Петром и Февронией, засмотрелся на княгиню. Святая жена, сразу угадав его дурные мысли, обличила его, сказав: «Зачерпни воды из реки сей с этой стороны судна сего». Он почерпнул. И повелела ему испить. Он выпил. Тогда сказала она снова: «Теперь зачерпни воды с другой стороны судна сего». Он почерпнул. И повелела ему снова испить. Он выпил. Тогда она спросила: «Одинакова вода или одна слаще другой?» Он же ответил: «Одинаковая, госпожа, вода». После этого она промолвила: «Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв про свою жену, о чужой помышляешь?» И человек этот, поняв, что Феврония обладает даром прозорливости, не посмел больше предаваться таким мыслям и раскаялся.

Скитаться князю и княжне пришлось недолго, вскоре из Мурома прибыли гонцы и стали умолять чету вернуться. Из-за жажды власти в городе начались беспорядки и вражда, многие были убиты и народ не желал больше распри.

Простив обидчиков, святые вернулись в родной город. «И правили они в городе том, соблюдая все заповеди и наставления господние безупречно, молясь беспрестанно и милостыню творя всем людям, находившимся под их властью, как чадолюбивые отец и мать. Ко всем питали они равную любовь, не любили жестокости и стяжательства, не жалели тленного богатства, но богатели божьим богатством. И были они для своего города истинными пастырями, а не как наемниками. А городом своим управляли со справедливостью и кротостью, а не с яростью. Странников принимали, голодных насыщали, нагих одевали, бедных от напастей избавляли».

Петр и Феврония икона 17 в 370.jpg

Икона Петра и Февронии 17 в.

Святых любили все горожане, но в конце жизни своей Петр и Феврония решили принять монашество, чтобы приготовить свои души для жизни вечной. Жили Давид и Ефросиния (такие имена нарекли им в монашестве) в разных обителях, но оба молились об одном: умереть в один день и час. И Господь услышал молитвы, наградив просящих за их праведную жизнь. 

Святые приготовили гроб, разделенный тонкой перегородкой, и завещали похоронить их вместе. Когда Давид почувствовал приближение смерти, то предупредил через гонца Ефросинию быть готовой. А она в это время золотым шитьем вышивала в соборный храм воздух (покрывало Святых Даров) и попросила передать, чтобы тот подождал ее. Через некоторое время опять прибежал послушник с сообщением, что супруг уже не может ждать. Заторопилась Ефросинья, уж очень ей хотелось закончить священную работу. Но, когда в третий раз переступил порог кельи гонец, инокиня воткнула иглу в ткань, прикрутила нитку и ответила: «Скажи ему: «И я иду с тобой в сей час». Вот так, благочестивые супруги преставились в один и тот же час, в один и тот же миг, каждый в своей келье. Они остались верны друг другу не только до гроба, но и за гробом. Это случилось 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года

Посчитав непристойным хоронить монаха и монахиню в одном гробу, их похоронили в разных гробах, Давида в церкви святой Богородицы, а Ефросинию в церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста. Но на следующий день их тела чудом оказались в одной гробнице. Люди вновь положили их мощи в разные гробы, но святые снова оказались вместе. Тогда только стало всем понятно, что на это есть особое Божие благоволение, и не посмели больше нарушать их завещание и разлучать их. С тех пор покоятся мощи этой «святой двоицы» в едином гробу, источая благоухание и помогая всем, с верою к ним приходящим.

Образок Петр и Феврония 576.jpg

Образок Святые Петр и Феврония

В 1547 году Русская Православная Церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. А в 1552 году царь Иоанн Грозный пообещал в случае победы над Казанью построить храм над могилой святых. Так в Муроме был построен собор Рождества Богородицы, в котором находилась первая икона с изображением Петра и Февронии. К сожалению, этот храм не сохранился. После революции гробница Петра и Февронии была передана Муромскому музею. В 1989 году рака с мощами святых была возвращена Церкви и в 1993 году торжественно перенесена в Троицкий женский монастырь города Мурома.

Троицкий монастырь Мурома 576.jpg

Троицкий женский монастырь в Муроме, где покоятся мощи святых Петра и Февронии

Так в 1990-е годы возобновилось почитание святых покровителей. Сегодня в честь Петра и Февронии продолжают строить храмы, часовни, а также в разных городах открываются памятники.

Петр и Феврония памятник 576.jpg

Памятник Петру и Февронии в Муроме

Святитель Иоанн Златоуст писал, что «в будущем веке все верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг с другом в великой радости». Своей жизнью Петр и Феврония воплотили на земле образ небесного брака - полное единство супругов в любви, открывающее человеку прямой вход в Царство Небесное.

Петр и Феврония икона поталь 400.jpg

Икона Петра и Февронии станет хорошим подарком супружеской паре

Икона Петр и Феврония 21 в. поталь


С ПРАЗДНИКОМ!