новые вакансии на производстве

БЛОГ

Почему святого Иоанна Крестителя называют Предтечей?

На следующий день после праздника Богоявления (Крещения Господня) Церковью отмечается Собор Иоанна Крестителя. Он стал главным свидетелем сошествия Духа Святого в виде голубя, когда, возложив руку на главу Спасителя во время Крещения, услышал голос с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный...»

Иоанн Кремтитель анонс.jpg

Образ «Святой Иоанн Креститель»


Святой Иоанн Креститель - самый почитаемый Святой после Богородицы. Сам Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Неслучайно 6 раз в году отмечается день памяти этого Святого, что говорит об особом почитании пророка Иоанна.

Складень тройной дорожный 576.jpg

Складень дорожный тройной


Иоанн Креститель родился близ Хеврона, к югу от Иерусалима, в семье священника Захарии и праведной Елисаветы. У супругов долго не было детей, и чета горячо молилась Богу о даровании им ребенка. Архангел Гавриил возвестил Захарии о скором пополнении в его семействе. Иоанн был рожден за 6 месяцев до рождения Иисуса Христа. Кстати, Дева Мария и Елисавета приходились родственницами.

Когда Иоанн подрос, он отправился в пустыню, чтобы приготовить себя к строгой постнической жизни в молитве, питался медом диких пчел и акридами (саранчой), носил грубую одежду из шерсти. Так прожил он до 30 лет, пока Господь не призвал его на служение. Иоанн стал проповедовать, у него появились последователи и ученики, он готовил людей к пришествию Мессии, пророчествовал.

Икона Иоанн Предтеча 20 в 250.gif

Икона Иоанн Предтеча 20 в.


На берегу реки Иордан, когда еврейский народ в большом количестве сошелся на религиозном празднике омовения, Иоанн стал проповедовать. Смысл его проповеди заключалась в том, что нужно очиститься не только телесно, но, главным образом, душевно.

Еще до Крещения Господа Иоанну было явлено Божественное Откровение, и он стал рассказывать людям о Христе:«Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира» (Ин.1:29).

Позднее к Иоанну пришел креститься Сам Господь Иисус Христос. Святой Иоанн и все присутствовавшие увидели, как на Спасителя сошел Дух Святой в виде голубя и услышали глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).

Икона Крещение Господне 300.jpg

Икона Богоявление


После этих слов ученики Иоанна последовали за Христом, это были апостолы Иоанн Богослов и Андрей Первозванный.

Пророка Иоанна очень почитали иудеи, кто-то даже считал его тем самым Мессией, которого так все ждали. Но Иоанн стал последним пророком, который предсказал пришествие Спасителя. Потому его и называют Предтечей, т.е. тот, кто пришел прежде Христа. Впервые «Предтечей» пророка Иоанна назвал философ Гераклион во II веке, затем в широкий обиход этот термин вошел благодаря святителю Климентию Александрийскому.

Крест Крещение 180.jpg

Крест «Крещение Господне»


При жизни пророк Иоанн обличал пороки людей, не страшась никого, говоря правду в глаза. Так он считал недопустимым, что царь Ирод Агрипа бросил свою жену и ушел к жене своего брата Иродиаде. Царю Ироду не понравилось, что святой обличает его и приказал посадить Иоанна Крестителя в темницу.

Икона Иоанн Предтеча 15 в 300.jpg

Икона святой Иоанн Предтеча 15 в.


На свой день рождения царь Ирод устроил во дворце пир, на нем дочь Иродиады Саломия покорила царя своим танцем, за что Ирод обещал дать Саломии все, что она пожелает. Иродиада была настроена против Иоанна Крестителя из-за того, что он не приветствовал бесчестное сожительство, и тут подвернулся подходящий случай, чтобы избавиться от пророка. Своей дочери Иродиада подсказала просить в качестве подарка за танец голову самого Иоанна Предтечи. Ирод, узнав о просьбе, расстроился, потому что уважал святого Иоанна как пророка, но отказаться от своих слов не посмел. Тогда палач отрубил святую главу пророка и вынес на блюде к Саломее и Иродиаде.

Ученики Иоанна погребли тело учителя в городе Севастии. Позже апостол Лука взял десницу Иоанна Предтечи и поместил в Антиохии, а в X веке, когда турки завладели этими землями, святыня была передана в Халкидон, а затем отправлена в Константинополь. После взятия города турками, десница была подарена султаном Баязетом родосским рыцарям, с Родоса святыня была перевезена на Мальту, а в 1799 году рыцари Мальтийского ордена подарили десницу пророка Иоанна российскому императору Павлу Петровичу. Сначала святая десница находилась в Гатчине, а затем в церкви Нерукотворного Спаса в Зимнем дворце Санкт-Петербурга

После революции императрица Мария Федоровна Романова (жена Александра III) перевезла святыню в Данию, а после смерти императрицы, ее дети отдали десницу Иоанна Предтечи митрополиту Антонию (Храповицкому), тот передал святыню сербскому королю Петру II. С началом II Мировой войны и до 1951 года десница находилась в Острожском монастыре Черногории, после коммунисты положили ее в музей города Цетинье. С 1993 года десница хранится в Цетинском монастыре Черногории.

Цетинский монастырь 576.jpg

Цетинский монастырь


Не менее сложной оказалась и судьба святой главы Иоанна Предтечи. После казни, благочестивая женщина по имени Иоанна положила главу в сосуд и погребла на Елеонской горе. Спустя время вельможа Иннокентий решил заложить церковь и, копая фундамент, обнаружил реликвию (Первое обретение). Святыня была положена в церкви Иннокентия, но с годами храм разрушился и сравнялся с землей. Во время правления Константина Великого в IV веке глава была найдена двумя монахами, пришедшими в Иерусалим поклониться Гробу Господню (Второе обретение). После святыня оказалась у священика-арианина, который спрятал реликвию, тогда сам Иоанн Креститель явился архимандриту монастыря, который находился недалеко от места хранения святой главы, и указал точно место обретения. Святая глава пророка была перевезена в Константинополь. Из Константинополя святыня была перенесена в Емессу, а затем в Команы во время иконоборческих гонений (IX в.). Патриарху Игнатию во время молитвы в Константинопольском соборе было явлено указание на место, где находилась глава пророка. После Третьего обретения святыня была положена в придворной церкви в Константинополе.

После этого история святых мощей пророка Иоанна не заканчивается. Считается, что частицы главы Иоанна Предтечи находятся в разных странах, но подлинность не всех из них доказана. Сегодня фрагменты от мощей можно видеть во Франции, соборе города Амьен, в Италии, в базилике Сан-Сильвестро-ин-Капите, на Афоне в монастыре Великая Лавра, в Сирии в мечети Омейядов в Дамаске (мусульмане тоже очень почитают святого Иоанна Крестителя, называют его Яхья).

Кафедральный собор Амьена 576.jpg

Собор Амьенской Богоматери


Сегодня в напоминание о страшной казни святого Иоанна Предтечи в Церкви установлен день памяти 11 сентября. В этот день соблюдается строгий пост в независимости от того, на какой день недели он выпадает.