новые вакансии на производстве

БЛОГ

Почему в каждом доме должен быть настенный Крест: 7 фактов

Это было очень давно, лет двадцать назад или больше. Выбирая в церковной лавочке, расположенной в универмаге, икону в подарок подруге, постепенно начинаю прислушиваться к разговору продавца и покупательницы.

Покупательница, указывая на небольшой деревянный настенный Крест: «А это в подарок можно?»
«Вы Крест только себе покупайте, - тоном, не терпящим возражений, отвечает женщина-продавец, - ну или мужу, а если кому-то не близкому — плохая примета!» 

Я очень возмутилась. Я начала говорить. И меня нельзя было остановить.

Вставить слово не смог никто, начал собираться народ. На тот момент я только вчера защитила курсовую работу по символике Креста в христианстве. Меня слушали, наверное, потому, что я была в гневе.

1.Крест не может иметь никакого отношения ни к каким приметам, потому что Он — Символ Веры и необходим каждому православному христианину и его дому как главная святыня. 

                                                       2e643a81bb1cd4c20865a07359c3de44.jpg
                                  Крест настенный Спас Вседержитель

2.В каждой квартире нужно иметь красивый настенный Крест. Вы знаете, что в совершенно каждой освященной квартире есть Крест на стене? Только он маленький и незаметный. Священник во время освящения приклеил бумажное изображение Креста на основные стены.

                                               naklejka-krest-dlya-osvyasheniya-doma-oval-99807-496219.jpeg


Если вы после освящения делали ремонт или красили стены и сняли эти бумажные изображения, важно их не потерять. А если у вас квартира не освящена, то срочно освятите.



3.Именно Крест самые первые христиане считали главным символом своего спасения и самой сильной защитой. Духовным оружием. Они рисовали его на стенах своих домов и пещерных храмов, везде, где находились. С древних времен Крест изображали на: оружии, сосудах, стенах домов, кораблях, островах, площадях, дорогах. И вообще повсюду. И сейчас Крест вешают в машине и в доме, чтобы его сила охраняла находящихся в них людей.


4.Носить на себе Крест люди начали с незапамятных времен, эта традиция возникла еще в 3-4 веках, когда в специальных нагрудных ковчежцах люди старались носить частицу Животворящего Креста, Того, на Котором был распят Христос. Постепенно эти мощевики в форме креста приобрели современный вид нательного Креста.

                                                    0a931cbd04bc5b8506ea969d5a287f76(1).jpg
                                         Крест настенный с молитвой

5.Крест — это главная и первая икона христианина. Обладающая невероятной силой. Настенный Крест — особая тема. Крест может только животворить и защищать. Крест — охрана. 

6.До революции люди, разумеется, верили больше, к Богу были ближе. В каждом доме Крест висел при входе в дом, над изголовьем кровати и на каждой из четырех стен. Вы хотите, чтобы Вы и Ваш дом были защищены? Вы носите нательный Крест? Почему тогда допускаете мысль, что дарить настенный Крест — плохая примета? Да его надо вообще всем иметь!  

7.Крест бывает:
•нательный
•киотный (перед ним молились, ставили среди икон, иногда врезали его в доску, и получалась как бы икона)
•настенный 
•купольный
•напрестольный
•поклонный (иконографическое изображение Распятого Иисуса Христа с предстоящими)
•наперсный (каждый священник носит наперсный крест (перси - грудь по-церковнославянски)
То есть, Крест был и есть везде. Значит, и нужен везде. 

                                                      0cb7d6e255704ce58f63aa066c55fe5e.jpg
                                       Крест нательный "Патриарший"

В тот раз я ничего не купила. Я просто ушла, потому что повисла пауза, которую иначе нельзя было закончить. 
Я очень надеюсь, что меня кто-то услышал.
Автор: Александра Потехина