новые вакансии на производстве

БЛОГ

Покровители военных в Православии


“Не уступим земли Русской”, художник Игорь Сушенок

Наша страна не раз оказывалась в самом пекле военных событий, из которых ей чудом удавалось выйти несломленной. Чудом — потому что тяжесть этих испытаний немыслимо превосходила человеческие силы. И потому, что за героическим воинством земным стояло воинство небесное, придавая мужества в самый беспросветный час. Накануне Дня защитника Отечества вспоминаем некоторых особо почитаемых в нашей стране православных покровителей военнослужащих. 

Архангел Михаил

Кабинетная икона “Архангел Михаил”

Архистратиг Михаил — предводитель ангельского воинства, главный полководец небесных сил в борьбе с лукавым, небесный защитник всех воинов. В Откровении Иоанна Богослова упоминается о том, что в финальной схватке со злом силы диавола будут разгромлены Архангелом и его войском. В русской истории известен эпизод, когда в 1239 году видение Архистратига татаро-монгольскому военачальнику Батыю не позволило последнему напасть на Новгород. На иконах Архангел Михаил часто изображается именно в образе воина, с мечом и в доспехах.

  

Икона. Архангел Михаил, попирающий диавола. 17 век


Великомученик Георгий Победоносец

Икона “Святой Георгий Победоносец” в окладе

Воин Георгий Победоносец был жестоко казнен в IV веке за то, что объявил себя христианином. После смерти великомученик прославился многими чудесами, связанными с заступничеством за людей и обереганием их от смертельных опасностей. Например, святой Георгий спас от чудовищного змия жителей Бейрута. В нашей стране Георгий Победоносец отмечен особой благодарностью и славой. В честь него был утвержден важнейший орден Российской империи за боевые подвиги, его образ стал гербом Москвы и частью герба всей страны, а также он почитается как покровитель всех Вооруженных сил России.

Образ “Святой Георгий Победоносец”


Святой благоверный князь Александр Невский

В 1240 и 1242 гг. князь вместе со своим войском отразил натиск шведских, а затем немецких рыцарей-крестоносцев, и отстоял тем самым не только свободу Русской земли, но и ее Православную веру. В то же время Русь теснила Орда, с которой князь вел умелые дипломатические переговоры и не допустил еще одного страшного нашествия. В наше время князь считается покровителем сухопутных войск России. 

Образ “Святой благоверный князь Александр Невский”


Преподобный Илья Муромец


Знаменитый богатырь Илья Муромец прославился не только своими былинными подвигами на поле боя. В юности святой страдал от паралича, но был исцелен по молитве странников. Проведя жизнь на воинской службе и защищая Родину, на склоне лет богатырь принял постриг в Киево-Печерском монастыре и продолжал битву со злом уже на поле духовной брани. В 1643 г. Илья Муромец был канонизирован как преподобный, то есть особо угодивший Богу монашеским подвигом.

Икона “Святой Илья Муромец”

Автор: Околелова Наталья