новые вакансии на производстве

БЛОГ

Положение ризы Богородицы в Москве


15 июля Церковь отмечала праздник Положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Из богородичных праздников это не самое известное торжество. Рассказываем, в чем суть праздника и как риза Богородицы оказалась связана с Москвой.

Предание гласит, что ризу Богородицы обнаружили двое братьев, Галвий и Кандид, которые отправились из Византии в паломничество в Иерусалим. Случилось это в V веке в городе Назарет. Остановившись на ночлег у праведной женщины, братья заметили в доме необычную комнату, от которой исходило благоухание. В ней горело множество свечей, кадился ладан, а рядом с ней возлежали больные, ожидая исцеления. Расспросив хозяйку, братья узнали, что в этой комнате в тайне от всех хранится Честная риза, то есть одежда Богоматери. Накануне своего Успения Дева Мария завещала свое одеяние благочестивой девице, и с тех пор риза передавалась по наследству девицам этого рода. Они хранили ее как великую чудотворную святыню. Пораженные братья хитростью вывезли нетленную ризу в Константинополь и поместили ее в своей домовой церкви. Но оказалось, что хранить святыню скрытно невозможно — благодаря множеству чудес, происходившим от ризы, о ней стало известно всем, в том числе Патриарху и византийскому императору. Стало понятно, что риза должна храниться в особенном месте. В 458 г. реликвию в драгоценном ковчеге поместили в специально построенный для нее храм во Влахерне, пригороде Константинополя. В честь этого события и установлен праздник Положения ризы. 

На Руси праздник Ризоположения почитается издавна. Например, еще в в начале XII в. князь Андрей Боголюбский в честь этого праздника воздвиг церковь на Золотых воротах во Владимире.

Икона Божией Матери “Боголюбская”

В XIV в. архиепископ Суздальский Дионисий привез частицу ризы Богородицы на Русь. Как это было и в Византии, через ризу проявлялось заступничество Богоматери. Летом 1451 года к Москве подступило татарское войско. Митрополит Московский Иона непрестанно молился и проводил службы для духовной помощи защитникам и осажденным. В результате 2 июля, в день Положения ризы Пресвятой Богородицы по старому стилю, татарские полчища сбежали, бросив свой лагерь. В память о чудесном избавлении в Кремле была воздвигнута церковь Ризоположения.

В XVII веке еще одна частица ризы Богородицы попала на Русь в Успенский собор Московского Кремля благодаря усилиям князя Василия Голицына. 

На сегодняшний день частицу Честной ризы можно найти в двух Московских храмах: в Храме Христа Спасителя и в церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове. Также часть ризы Богородицы хранится в Серапионовой палате Троице-Сергиевой Лавры.

Частица Ризы Божией Матери в Храме Христа Спасителя