новые вакансии на производстве

БЛОГ

Последние дни царской семьи

17 июля Церковь вспоминает трагическую кончину царской семьи Романовых. До сих пор много вопросов и загадок осталось для историков, но все же основные факты нам известны доподлинно благодаря дневникам августейшей фамилии и воспоминаниям очевидцев.

Икона Царстенные страстотерпцы 400.jpg

Икона Святые царственные страстотерпцы


Когда читаешь письма и дневники императора и его супруги, невольно поражаешься смирению царской четы, ведь пережить предательство собственного народа очень непросто.

Но вера, любовь и поддержка семьи помогали Романовым вынести все тяготы.

После Февральской революции, 2 марта 1917 года, император Николай II, чтобы не допустить гражданской войны и кровопролития, вынужден был подписать отречение от престола в пользу своего брата. В то время он находился в Могилеве вдали от семьи, которая была тогда в Царском Селе (дети болели корью, и императрица Александра Федоровна осталась с ними).

Манифест отречение 576.jpg

Манифест Николая II об отречении от престола


3 марта Николай II написал письмо супруге: «Наконец, получил твою телеграмму этой ночью. Отчаянье проходит. Благослови вас всех Господь. Нежно люблю».

8 марта временное правительство поместило царскую семью под арест. Слугам был дан выбор: остаться с семьей или уйти из дворца. Практически все придворные и слуги остались верны императорской семье.

Спустя неделю после отречения, 9 марта, Николай Александрович вернулся в Царское Село и воссоединился с семьей. Из записей императора видно, что он был абсолютно спокоен и принимал свою участь без ропота и упрека: "Несмотря на условия, в которых мы теперь находимся, мысль, что мы все вместе, радует и утешает".

Но такое положение продлилось недолго: 27 марта глава Временного правительства Александр Керенский разлучает супругов и разрешает им видеться лишь на приемах пищи, при этом разговаривать было разрешено только на русском языке (Александра Федоровна была по происхождению немкой, и проживала до замужества в Англии, поэтому говорила часто по-английски).

12 апреля семья вновь могла беспрепятственно видеться друг с другом. Романовы устраивали совместные чаепития, чтения, наследника Алексея продолжали обучать (сам император преподавал сыну историю и географию, а императрица учила Закону Божиему).

В саду был разбит огород, вся семья принимала участие в садово-огородных работах, рубили дрова для отопления дворца (к тому времени расходы на содержание семьи сократили, в том числе не хватало дров на отопление).

Огород в Царском Селе 576.jpg

Император с приближенными копает грядки в Царском Селе 


На прогулках семье разрешалось кататься на велосипедах и самокатах, по пруду плавали на лодках.

На лодках в Царском Селе 576.jpg

Катание на байдарках в Царском Селе


Так проходило лето, и в августе из-за неспокойной обстановки царскую семью решили выслать в Тобольск. Кроме императора с супругой и детей, уехали также слуги.


Николай после отречения 400.jpg

«Я твердо верю, что Господь умилосердится над Россиею и умирит страсти в конце концов. Да будет Его Святая Воля»,- из дневника императора.


Жизнь в Тобольске, несмотря на многие лишения, семья переживала спокойно. Разрешалось вести переписку, получать и отправлять посылки, хоть все и было под надзором. Романовы жили почти крестьянской жизнью: Николай Александрович вместе с сыном пилил дрова, чистил снег, Александра Федоровна с дочерьми стряпала, шила. Родители продолжали заниматься с цесаревичем, а девушки занимались с матерью рукоделием и рисованием. Главной отрадой были богослужения, которые семье разрешалось посещать в городе.

Так продолжалось до конца 1917 года. Перед Новым годом Романовым запрещалось выходить за пределы особняка. Но, несмотря на это, на Рождество семья даже устроила елку, в качестве подарков Александра Федоровна связала прислуге шерстяные жилеты.

Николай с сыном пилят 576.jpg

Николай Александрович и цесаревич Алексей в Тобольске


В конце февраля условия жизни ухудшились: сообщалось, что "у народа нет средств содержать царскую семью". Так из губернаторского дома, где жили Романовы, они переехали в квартиру, каждого члена семьи перевели на солдатский паек, 10 слуг уволили. Из-за нехватки продовольствия семью подкармливали местные жители. Николай Александрович писал в своем дневнике: «В последние дни мы начали получать масло, кофе, печение к чаю и варения от разных добрых людей, узнавших о сокращении у нас расходов на продовольствие. Так трогательно!»


Николай с детьми в Тобольске последнее фото 576.jpg

Император Николай II с детьми на крыше губернаторского дома в Тобольске (последнее фото Романовых)


В апреле 1918 года Николай Александрович с супругой и дочерью Марией были перевезены в Екатеринбург. В то время из-за ушиба цесаревич Алексей, болеющий гемофилией, не мог ходить, и его вместе со старшими сестрами Ольгой, Татьяной и Анастасией оставили в Тобольске еще на какое-то время.

В мае семья воссоединилась. Вместе с ними остались еще четверо приближенных и слуг: доктор Евгений Боткин (также причислен к лику святых), повар Иван Харитонов, лакей Алексей Трупп и горничная Анна Демидова. Всех заключили в дом инженера Ипатьева, отгородив здание высоким забором, забив все окна, а позднее были еще и закрашены стекла, чтобы у царской четы не было возможности даже смотреть в окна.

Дом Ипатьева 576.jpg

Дом Ипатьева за забором. Хозяину дома Николаю Ипатьеву 22 июля 1918 года вернули ключи от дома, но он так и не вернулся в него после всех произошедших событий, впоследствии эмигрировал в Прагу.


В своем дневнике Николай II писал: "Дом хороший, чистый. Нам были отведены четыре большие комнаты: спальня угловая, уборная, рядом столовая с окнами в садик и с видом на низменную часть города и, наконец, просторная зала с аркою без дверей".

Распорядок дня был такой:

9:00 подъем

10:00 чай

Проверка комнат "заключенных"

13:00 завтрак

16:00-17:00 обед

19:00 чай

21:00 ужин

23:00 отбой

На воздух можно было выходить только лишь на час за весь день.

Окна открывать запрещалось, в комнатах было жарко и душно. Лишь в конце июня, после многочисленных просьб Романовых, было разрешено открыть одно из окон.

Кроватей на всех не хватало, поэтому великие княжны спали прямо на полу. Обедать приходилось вместе с охранниками, которые вели себя вызывающе грубо. Питались очень скромно, в основном вермишелью и отварными овощами, мяса практически не давали. Молоко и яйца передавали монахини из Ново-Тихвинского монастыря

13 июля император перестал вести свой дневник. Последней его записью стало: «Снаружи у нас нет абсолютно никаких новостей».

Образок Николай страстотерпец 330.jpg

Образ Святой страстотерпец царь Николай


14 июля в Доме особого назначения, как называли особняк Ипатьева, была отслужена обедница.

Службу проводил настоятель Екатерининского собора Иоанн Сторожев. Позднее он вспоминал, что во время песнопения «Со святыми упокой, Христе души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная» вся семья встала на колени, как будто у Романовых было предчувствие своей скорой кончины.

Вторник, 16 июля стал последним днем царской семьи…

Этот день был солнечным и теплым. Романовы, как и обычно, проводили время в беседах и чтении.

В 1.30 ночи комендант Дома особого назначения Яков Юровский разбудил царскую семью, сообщив, что в городе белые, и надо срочно покинуть дом. Романовы оделись, собрались, взяли с собой подушки и шляпы, полагая, что их перевезут в другое безопасное место.

Спустившись по лестнице, пройдя через двор, Юровский провел семью в подвал. Вначале шел император с цесаревичем на руках (Алексей все еще плохо ходил после травмы), затем следовала Александра Федоровна с дочерьми, за ними шел доктор Боткин и прислуга.

Убийство было спланировано заранее. Подвал дома был выбран потому, что в нем имелось лишь одно окно и были толстые стены, таким образом, убийцы рассчитывали, что выстрелов не будет слышно (однако в городе были слышны звуки стрельбы).

Семья без опасения спустилась в помещение и стала ждать «отъезда». В комнате не оказалось никакой мебели, и по просьбе императрицы принесли два стула для нее и сына. Затем в подвал пришли 9 человек с пистолетами в руках (ранее планировалось большее количество расстрельной команды, но в последний момент несколько человек отказались стрелять). Романовы поняли, в чем дело, но никто из них не произнес ни слова и не шевельнулся.

Комендант Юровский зачитал «приговор», где сообщалось, что все представители царской семьи сейчас будут убиты, на что император только лишь успел произнести тихим голосом: «Что?»

В тот же миг раздалась беспорядочная стрельба. Император, императрица, три дочери и лакей были убиты сразу, остальных добивали штыками и стреляли повторно.

Подвал 576.jpg

Подвал дома Ипатьева, где были расстреляны император, члены царской семьи и прислуга


Рядом с домом уже ждал грузовик Fiat, в который погрузили тела, чтобы вывести в заброшенную шахту за городом в лесу. Наскоро закопав останки, убийцы поняли, что шахта слишком мала. Тогда убиенных снова выкопали и захоронили в лесу рядом с селом Коптяки, в 19 км от Екатеринбурга (тела Алексия и Марии были захоронены в другом месте). Перед тем, как закопать тела, лица были обезображены кислотой, останки поджигали, чтобы никто не смог узнать представителей царской семьи.


Камень на месте захоронения 576.jpg

Камень на месте захоронения останков Царской семьи и верных ей лиц


В июле 1991 года около Екатеринбурга были извлечены останки царской семьи (мощи Алексия и Марии были найдены в 2007 году).

17 июля 1998 года останки были торжественно захоронены в Петропавловском соборе Санкт- Петербурга – главной усыпальнице русских императоров.

Гробница Николая 2 576.jpg

Фамильный склеп последнего императора и его семьи


В 2000 году Николая II с семьей канонизировали в лике святых (Русская Православная Церковь за границей, на Западе, причислила к лику святых царственных страстотерпцев еще в 1981 году).

Страстотерпцы – это святые, которые претерпели страдания и смерть от своих единоверцев вследствие заговора или зависти. Своим смирением и умением прощать врагов они и были удостоены почитания в лике святых.

Храм на крови 576.jpg

Храм на крови в Екатеринбурге, построенный на месте дома Ипатьева


Последний русский император с семьей были глубоко верующими и благочестивыми людьми, они постоянно посещали храм, причащались, молились, помогали нуждающимся. Во время Первой Мировой войны императрица с дочерями работали в госпитале и ухаживали за ранеными. После революции Николай II по-христиански смиренно принял свою участь. Находясь в заключении, семья безропотно принимала все лишения и трудности. Даже в час страшной кончины все члены семьи, глядя в глаза своим убийцам, не произнесли ни звука, полагаясь на волю Божию.

Великая княжна Ольга писала в письме из дома Ипатьева: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него — он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».

Витраж Щелково 576.jpg

Витраж с изображением святых царственных страстотерпцев в Троицком соборе г. Щелково

Собор Щелково 576.jpg

Троицкий собор в Щелково – единственный храм в России, который был назван «В честь рождения наследника Цесаревича" еще при жизни цесаревича Алексия в 1912 году. Сам император Николай II дал соизволение на это наименование.