новые вакансии на производстве

БЛОГ

Праотцы — святые Ветхого Завета

Ежедневно мы отмечаем дни памяти людей, которые сподобились Божией Благодати и стали почитаться в лике святых. Большинство из них жили и подвизались после Рождества Христова, т.е. это последователи Христа. Но есть святые, которые жили до рождения Мессии, и именно через них Господь являл свое Откровение. От святого царя и пророка Давида пошла родословная Господа Иисуса Христа. Святых Ветхозаветного времени принято называть Праотцами.

Самые известные допотопные (т.е. жившие до Великого Потопа) праотцы это Адам, Авель и Ной.

Без сомнения, все знают первого человека на земле, которого сотворил Бог по Своему образу и подобию из праха земного. Вкусив запретный плод с древа познания добра и зла, Адам и Ева вынуждены были покинуть Рай. Но всю жизнь Адам с женой раскаивались в своем непослушании. Грех первых людей искупил своей Смертью Господь Иисус Христос, открыв врата Рая, которые после грехопадения прародителей были закрыты.

Кольцо «Адам и Ева»


У Адама и Евы родилось три сына: Каин (впоследствии род его погиб во время Всемирного потопа), Авель (он был убит своим братом Каином) и Сиф (от него же пошел род Ноя). Удивительно, но, согласно Библии, первый человек прожил 930 лет!


Икона «Святой праотец Ной»


Праведный Ной «обрёл благодать пред очами Господа» (Быт. 6:8) и был сохранен вместе с семьей от Всемирного потопа. По велению Бога Ной построил ковчег и собрал туда по паре от каждого вида животных, а также семена растений, чтобы жизнь на земле продолжилась после Великого Потопа. Прожил Ной еще больше Адама, 950 лет.

Подвеска-складень  «Ноев ковчег»


Праведный Авраам с женой своей Саррой долгое время были бездетны, и вот, когда Аврааму было 100 лет, Господь послал ему наследника Исаака, от которого пошел весь еврейский народ. «Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова…» Евангелие от Матфея начинается родословной Иисуса Христа.  Земная жизнь праотца еврейского народа Авраама закончилась в 175 лет.

Радостную весть о рождении наследника возвестил Бог Аврааму, явившись в образе трёх путников, под Мамврийским дубом

Икона «Троица»


Иаков был младшим сыном Исаака (сына Авраама) и родилось у него 12 сыновей. От этих детей пошло 12 колен рода израильского. Прожил Иаков 147 лет.

Во времена царствования царя Ахава, жил пророк Илия. Он обличал нечестивых язычников, творил чудеса и исцеления. В конце своей жизни Илия избрал себе преемника, пророка Елисея, а сам ушел в пустыню. Церковное предание гласит, что пророк Илия живым вознесся на небо в огненной колеснице. Святой Илия всегда очень почитался русским народом. Есть летописные свидетельства о том, что церковь в честь Илии-пророка, построенная в Киеве, была одной из самых первых.

Икона «Святой пророк Илия с житием»


Пророк Иона был учеником пророка Елисея.  Призванный Богом для проповеди в Ниневии, он не послушался Его, и вместо этого отправился в Фарсис. Однако Господь наслал на море сильный шторм, корабельщики бросили жребий, чтобы понять, кто является причиной бедствия, и жребий вытащил Иона. Иона сказал, что если его выбросят за борт, шторм прекратится. Так и вышло. Пророк оказался в воде, и огромный кит поглотил его. Три дня и три ночи молился Иона Господу, раскаиваясь и прося о помощи. И свершилось чудо: кит выбросил Святого на берег. Пророк Иоана – прообраз Спасителя: «как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф.12:39-40).


Подвеска-складень «Святой Иона»


Царь Давид вошел в историю не только как ветхозаветный Святой, чьи Псалмы стали основой многих церковных гимнов и песнопений, но и как праведный царь, который объединил народ и сделал Иерусалим столицей империи. Иисус Христос был прямым потомком рода царя Давида. В Новом Завете Давид называется праотцем народа израильского (Деян.2:29).

Подвеска-складень «Псалтырь»