новые вакансии на производстве

БЛОГ

Преподобный Сергий Радонежский

8 октября - день памяти преподобного Сергия Радонежского. Этот святой стал основоположником русского старчества, и неслучайно за ним закрепилось имя «игумен земли русской». Огромные заслуги перед церковью и страной возвели Сергия Радонежского в ранг главных русских святых.


Икона Сергий Радонежский в окладе 330.jpg

Икона Святой Сергий Радонежский посеребренный оклад


Святой Сергий Радонежский родился в семье бояр, в 1322 году, в селе Варницы Ростовского княжества. Имя мальчику было дано Варфоломей в честь апостола.

Варницкий монастырь 576.jpg

Троице-Сергиев Варницкий монастырь построен на родине Преподобного в 1427 году


Родители преподобные Кирилл и Мария были людьми благочестивыми и, несмотря на свое положение, жизнь вели весьма скромную, помогали бедным и странникам. Детей своих тоже не баловали, с малых лет сыновья приучались к труду, обучались грамоте. Старший Стефан и младший Петр учились прилежно и быстро все схватывали, а вот средний брат Варфоломей учился с трудом, чем был очень огорчен. Мальчик молился Господу о даровании ему «разумения в учении книжном».

Однажды потерялись у них жеребята, которые паслись на поле. Отец отправил Варфоломея отыскать их. В лесу отрок встретил старца черноризца, которому поведал свою печаль о том, что не даются ему знания. Благословив мальчика просфорой и помолившись, монах пообещал, что отныне учение будет даваться Варфоломею легко, и он станет учиться лучше всех своих сверстников. Так и свершилось. Поэтому Сергий Радонежский покровительствует всем учащимся и помогает в учении, заступаясь за нас перед Богом. 

Видение отроку Варфоломею 576.jpg

М.В. Нестеров  «Видение отроку Варфоломею» 


Вскоре семья Варфоломея переехала в Радонеж

После смерти родителей юноша Варфоломей отправился в Хотьково-Покровский монастырь (там и покоятся родители Сергия Радонежского). В то время старший брат Стефан иночествовал в этом монастыре после смерти жены.

Оставив монастырь, Варфоломей с братом построили в лесу келью с небольшой церковью в честь Святой Троицы. Здесь и была основана скромная обитель, которая в будущем стала Лаврой.

1342 год считается основанием Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – центра монашества и иконописи на Руси.

Вскоре Стефан ушел, не выдержав сурового и аскетичного образа жизни, и стал игуменом московского Богоявленского монастыря.

Варфоломей же остался пустынножительствовать, не страшась трудностей, терпеливо, без ропота перенося все испытания и лишения. Игумен Митрофан совершил постриг юноши, дав ему имя Сергий, и благословил на дальнейшую монашескую жизнь. Тогда преподобному Сергию было 23 года.

Много искушений пережил святой, оставшись один в лесу. Но с помощью Божией все преодолевал. Даже дикие звери чувствовали святость Сергия и не трогали его, становились ручными. А один медведь все время приходил к Сергию и выпрашивал еду.

Нестеров Юность преподобного Сергия 400.jpg

М.В. Нестеров «Юность преподобного Сергия»


Весть о том, что в Радонежских лесах подвизался молодой монах, стала распространяться среди людей, многие приходили и хотели остаться вместе с подвижником. Но Сергий отговаривал желающих, рассказывал о лишениях и трудностях жизни в лесу. Но кого-то все же оставлял. Так появились первые 12 учеников Преподобного, стала расти обитель, куда впоследствии потянулось множество людей.

Сергий ввел строгий устав в обители. Жили монахи только «от своего труда», очень скромно и бедно, часто голодали, не хватало даже средств для совершения богослужений. Но по молитвам святого Сергия братия не раз спасалась – появлялись благодетели, благодаря которым находились средства на расширение и строительство обители.

Сергий Радонежский образ позолота 220.jpg

Образ «Сергий Радонежский» с позолотой


А еще являлась батюшке Сергию Пресвятая Богородица вместе с апостолами Петром и Иоанном. Пречистая тогда произнесла: «Не ужасайся, избранник мой, Я пришла посетить тебя. Услышана молитва твоя об учениках твоих и обители твоей. Не скорби более, ибо отныне она всем будет изобиловать, и не только до тех пор, пока ты будешь жив, но и по твоем ко Господу отшествии неотступна буду от твоей обители, подавая неоскудно потребное и снабдевая ее и покрывая». Так Пресвятая и сегодня покровительствует Лавре и защищает её.

Икона Божия Матерь с предстоящим Сергием Радонежским 300.jpg

Икона Богоматерь с Младенцем на престоле, с предстоящим преподобным Сергием Радонежским


Трудился святой Сергий наравне со всеми, не гнушаясь никакой работой: и готовил, и строил, и шил одежду, одним словом, трудился «как раб купленный».

Нестеров Труды преподобного Сергия Радонежского 400.jpg

М.В. Нестеров Отрывок из триптиха «Труды преподобного Сергия»


Со всех концов земли русской потянулись в обитель паломники. Кто-то шел за исцелением, кто-то за подсказкой, кто-то просто хотел увидеть святого подвижника. Всех принимал Сергий Радонежский, будь то простой мужик или князь.

Кстати о князе. Наверное, всем известен исторический эпизод, когда Дмитрий Донской в 1380 году сам пришел в обитель просить у преподобного благословения на сражение с татарами. Святой Сергий дал в помощь князю двух иноков - схимонаха Андрея (в миру Ослябю) и схимонаха Александра (в миру Пересвета) и предсказал победу. Ранее же преподобный сам убедил удельных князей подчиниться Московскому княжеству и объединиться против Орды.

Благословение Дмитрия Донского Сергием Радонежским 576.jpg

А.Д. Кившенко «Прп. Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского на Куликовскую битву» 


За полгода Сергий Радонежский предчувствовал свою кончину и повелел передать управление обителью своему ученику преподобному Никону, сам же начал безмолствовать. В сентябре 1392 года святой подвижник собрал всех своих учеников в последний раз и дал им напутственные слова: помнить, в первую очередь, о небесном, жить в смирении и блюсти душевную чистоту. Также старец завещал похоронить себя на кладбище вместе с прочими усопшими братиями.

25 сентября (8 октября) 1392 года преподобный Сергий Радонежский, причастившись Святых Христовых Тайн и произнеся молитву «В руце Твои предаю дух мой, Господи», мирно отошел к Богу. Тотчас же всю келью наполнил благоуханный аромат.

Складень Сергий Радонежский 400.jpg

Образ-складень «Святой Сергий»


Весть о кончине великого подвижника разнеслась по разным уголкам страны, и люди стали стекаться к гробу святого, чтобы проститься. Однако братия, вопреки завещанию Преподобного, посчитала более достойным похоронить святого в церкви Святой Троицы, что и было сделано.

Спустя 30 лет одному благочестивому человеку явился святой Сергий Радонежский во сне и повелел передать слова его к братии монастыря: «Вскую мя остависте толико время во гробе, землею покровена, воде утесняющей тело мое?» Ведь место, где покоилось тело преподобного Сергия, было постоянно в воде. 5 июля 1422 года преподобный Никон достал нетленные мощи и одежды святого. Они были положены в новую раку и временно поставлены в деревянном храме, откуда потом были перенесены в новый каменный собор во имя Святой Троицы, где покоятся и поныне.

Мощи преподобного Сергия 576.jpg

Рака с мощами преподобного Сергия Радонежского


Преподобным Сергием, кроме Троице-Сергиевой Лавры (статус лавры, т.е. большого важного монастыря, получен в 1744 году) были основаны и другие монастыри, где настоятелями ставились ученики преподобного. Это Благовещенский монастырь в Киржаче, Старо-Голутвин монастырь в Коломне, Высоцкий монастырь в Серпухове и Георгиевский монастырь на Клязьме. В свою очередь, многочисленные ученики святого тоже основали монастыри и обители.

Троице-Сергиева Лавра 576.jpg

Свято-Троицкая Сергиева Лавра


По всей земле разошлись последователи Сергия Радонежского, которые пытались вести такую же подвижническую жизнь, как и их наставник. Эти ученики, подобно птицам, что были в видении святого Сергия. Тогда он увидел множество птиц «зело красных» и услышал голос: «Сколько видишь ты этих птиц, так и умножится и число учеников твоих, и после тебя не оскудеют они, если восхотят последовать стопам твоим».


Чудо о птицах 576.jpg

Памятный знак "Чудо о птицах" в Сергиевом Посаде, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского


И сбылось реченное, и по сей день, преподобный Сергий является примером не только для монашествующих, но и для мирян, напоминая нам о самом главном: любви, нравственной чистоте, смирении и вере. Преподобный Сергий Радонежский всегда был помощником русскому народу, как при жизни, так и после своей кончины. И в наше время множество чудес совершается по молитвам к этому русскому святому.


Сергий Радонежский образ большой 300.jpg

Образ святой преподобный Сергий Радонежский