новые вакансии на производстве

БЛОГ

Про именные образки и иконки святых

Еще с первых веков христианства верующие носили на груди медальоны, где хранились небольшие святыни (частицы мощей святых, кусочки ладана и другие святыни). Позднее на таких медальонах стали изображаться образы Господа, Божией Матери и Святых.

Традиция ношения образков с изображением Господа, Богородицы и Святых возникла в Византии и с принятием христианства перешла на Русь.

Образ Казанская на лепестке 576.jpg

Образ «Богоматерь Казанская» на «лепестке»


Так же, как и икона, нательный образок с изображением Святого отсылает нас к первообразу, то есть к тому, кто на нем изображается. Нательный образок, как и икона, создается по всем церковным канонам и освящается в церкви.

Образ Георгий Победоносец 576.jpg

Образ «Святой Георгий» на монете


Образок можно носить вместе с крестиком на одной цепочке. Но если крест мы носим всегда, образок носится по усмотрению. Образки могут быть с изображениями Господа, Богородицы, Ангела или Святого, которого вы особо почитаете, или чьё имя вы получили в святом Крещении.

Обращаясь с молитвой к какому-то Святому, мы помним, что любой Святой - такой же человек, как и мы, но он прожил свою жизнь ради Христа и спасения своей души, заслужив себе венец праведника и угодника Божия. Пребывая после земной жизни с Господом в Небесном Царстве, он может заступиться в молитвах и за кого-то из нас. Святые люди свою земную жизнь прожили по-разному, и, читая их жития, мы можем видеть, какой Святой что пережил и что преодолел. На основании житийных событий того или иного Святого мы и обращаемся к нему с теми нуждами, которые он, вероятно, понимает лучше других, поскольку подобное встречалось и в его жизни.

Так каждый человек сам решает, какой Святой близок ему по духу и кому лучше помолиться в искушениях и скорбях.

Образок Николай Чудотворец 576.jpg

Образ «Святой Николай Чудотворец»


И конечно, верующий человек не должен относиться к нательной иконе как к некоему языческому талисману, мол, наденем на себя - и всё у нас получится. Относиться к любой святыне стоит бережно и благоговейно, понимая, что через святыню действует Своей благодатью Сам Господь. Он посылает помощь и защиту тем, кто молится с искренней верой.

Как мы уже сказали, носить образки можно как отдельно на цепочке или шнурке, так и вместе с крестиком. Но не стоит надевать больше двух, максимум трех образков,- это смотрится не очень эстетично.

Образ ангела со звездой 576.jpg

Подвеска «Ангел на звезду указующий»


Именные образки и иконы святых станут прекрасным подарком на крестины, именины или другой праздник.

Образ Святой Владимир 576.jpg

Образ «Святой равноапостольный князь Владимир»