новые вакансии на производстве

БЛОГ

Рецепты постных блюд

Близится к концу вторая неделя Великого поста. Многие привычные нам постные блюда начинают приедаться, поэтому мы хотим поделиться с вами интересными и вкусными постными рецептами, которые не требуют особых затрат. 

Закуски

Рулетики из баклажанов с орехами

Рулетики из баклажанов 576.jpg

Ингредиенты:

Баклажан - 2 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Чеснок - 2 зубчика

Орехи грецкие - 3-4 ст. ложки

Петрушка - полпучка

Хмели-сунели - 1 ч. ложка

Сок лимонный 2 ст. ложки

Масло растительное

Соль - по вкусу

Способ приготовления:

Нарезаем баклажаны вдоль тонкими пластинками. На сковороде с небольшим количеством растительного масла обжариваем баклажаны с двух сторон.
Выкладываем их на блюдо с бумажными полотенцами, для удаления лишнего масла. Грецкие орехи измельчаем в блендере. Зелень петрушки мелко рубим ножом. Мелко шинкуем лук. Затем его обжариваем на сковороде до золотистого цвета. В миске соединяем орехи, петрушку, обжаренный лук, специи, измельченный чеснок и лимонный сок, солим по вкусу и тщательно перемешиваем начинку. Выкладываем на пласт баклажана ложку начинки и сворачиваем плотными рулетиками. Аналогично поступаем с остальными жареными баклажанами и ореховой массой.
Рулетики выкладываем на блюдо и украшаем зеленью.


Овощной салат с авокадо, огурцами и помидорами

Салат из авокадо 576.jpg

Ингредиенты:

Помидоры - 2 шт.

Огурцы - 2 шт.

Авокадо - 1 шт.

Лимон - 0,5 шт.

Лук красный - 0,5 шт.

Масло оливковое - по вкусу

Перец черный молотый - по вкусу

Базилик свежий - 1 пучок

Способ приготовления:

Огурцы и помидоры нарезать так, как удобно. Красный лук (за неимением можно взять и репчатый) нарезать четверть-кольцами и отправить к овощам. Авокадо (выбирайте спелый, достаточно мягкий) очистить, удалить косточку, а мякоть нарезать тонкими пластинами. Сразу же сбрызнуть соком лимона. Приправить салат оливковым маслом, добавить базилик. Поперчить по вкусу. Хорошо перемешать.


Грибная икра из опят

Грибная икра 576.jpg

Ингредиенты:

Опята - 500 г

Лук репчатый - 200 г

Чеснок - 30 г

Масло растительное рафинированное - 50 мл

Тимьян сухой - по вкусу

Соль лимонная - по вкусу

Перец черный - по вкусу


Способ приготовления:

Эта икра может использоваться как самостоятельная закуска, так и в качестве начинки или добавки к блюдам. 
Нарубите чеснок. Нарежьте лук и грибы кусочками. Обжарьте все вместе на разогретом растительном масле. Поперчите, посолите по вкусу и добавьте сушеный тимьян. Затем выложите обжаренные грибы с луком и чесноком в чашу блендера. Измельчите все в пастообразную массу. Грибная икра из опят готова. Храните ее в закрытой посуде в холодильнике не более 3 дней.

 Первые блюда

Борщ постный с черносливом

Борщ постный 576.jpg

Ингредиенты:

Вода - 2 л

Томатный сок - 2 стакана

Лук репчатый - 2 шт.

Морковь - 1 шт.

Свекла - 1 шт.

Перец болгарский - 1 шт.

Картофель - 4 шт.

Капуста белокочанная - 300 г

Чернослив вяленый - 8-10 шт.

Чеснок - 3 зубчика

Масло растительное - 3 ст.л.

Соль, перец - по вкусу

Способ приготовления:

Измельчите кубиками лук, нарежьте картофель. Натрите на тёрке морковь и свеклу. Для зажарки в сковороде разогрейте растительное масло, добавьте половину лука, немного пассеруйте, добавьте морковь и свеклу, готовьте до мягкости.Нарежьте кусочками болгарский перец и добавьте в зажарку. Влейте в сковороду к овощам томатный сок, доведите до кипения. Посолите и поперчите зажарку по вкусу, добавьте чеснок и можете снимать с огня. Оставьте зажарку настаиваться под закрытой крышкой до того времени, пока она не понадобится. В кипящую воду опустите лук и картофель. Нашинкуйте капусту. Как только картофель в кастрюле закипит, добавьте капусту и варите до готовности. Промойте и нарежьте чернослив. В кастрюлю вылейте зажарку и опустите чернослив и измельчённый укроп.


   Постный суп-пюре из шампиньонов

Суп-пюре изшампиньонов 576.jpg

Ингредиенты:

Вода - 1 л.

Картофель - 6 шт.

Морковь - 1 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Шампиньоны свежие - 500 гр.

Масло растительное - 75 мг.

Соль, перец - по вкусу

Способ приготовления: 

Картофель очистите и нарежьте ломтиками. Залейте картошку водой и поставьте на огонь. Морковь очистите и нарежьте тонкими кружочками. Отправьте на сковороду с разогретым растительным маслом и дайте немного подрумяниться. Поджаренную морковку переложите в кастрюлю и варите все вместе 10 минут. Пока варятся картофель и морковь, нарежьте маленькими кубиками репчатый лук и тоже его обжарьте до золотистого цвета. Лук переложите в суп, немного посолите и поперчите. Свежие шампиньоны нарежьте тонкими пластинками и обжарьте их на растительном масле. Когда грибы станут румяными, переложите их в кастрюлю. Варите суп еще 5 минут. Несколько поджаренных пластинок оставьте для украшения супа при его подаче. Отставьте кастрюлю с огня и отлейте в отдельную посуду немного получившегося бульона - он потребуется для разбавления супа в самом конце. Перелейте суп в чашу настольного блендера или погрузите в него насадку погружного блендера. Измельчение овощей и грибов начинайте с малой скорости, постепенно увеличивая ее до самой большой. Когда суп станет однородным и будет напоминать густую сметану, влейте в него отлитый бульон. Попробуйте суп на соль и перец, если нужно, то добавьте еще. Прогрейте суп на плите, но не доводите его до кипения. Подавайте постный суп из шампиньонов, украсив ломтиками поджаренных шампиньонов и свежей зеленью, а также можно добавить гренки.


Суп из помидоров с чесноком

Томатный суп 576.jpg

Ингредиенты:

Помидоры - 5 шт.

Морковь - 1 шт.

Луковица - 1 шт.

Растительное масло - 4 ч. ложки

Рис - 2 ст. ложки

Овощной отвар - 1 л.

Чеснок - 1 чубчик

Петрушка - полпучка

Сахар - неполная чайная ложка

Способ приготовления:

Слегка обжарить в масле мелко нарезанный репчатый лук. Добавить к нему помидоры и тушить в закрытой посуде на слабом огне. Когда помидоры станут мягкими, добавить к ним немного пассерованной моркови и петрушки, положить рис, залить овощным отваром (вода после варки овощей). Посолить, положить сахар. Варить 35 минут, пока не сварится рис. Все измельчить в блендере, положить в суп мелко нарезанный чеснок и еще раз прокипятить. Подавать, украсив зеленью.

Вторые блюда

Котлеты "Архиерейские"

Картофельно-ореховые котлеты 576.jpg

Ингредиенты:

Белый хлеб - полбатона

Лук репчатый - 3 шт.

Грецкие орехи - стакан

Картофель - 2 шт.

Чеснок - 1 чубчик 

Соль, перец - по вкусу

Панировочные сухари для жарки

Способ приготовления:

Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Из фарша сформировать котлеты, делать их лучше небольшими и толстоватыми, чтобы в процессе жарки было удобно переворачивать. Обвалять в панировочных сухарях, отправить на смазанную растительным маслом сковороду. Жарить до появления золотистой корочки с двух сторон.


Пельмени с грибами

Пельмени с грибами 576.jpg

Ингредиенты:

Для теста:

2 стакана муки

¼ стакана кипятка

4 ст. ложки растительного масла

Для начинки:

30 г сухих белых грибов

1 стакан крутой гречневой каши или отварного риса

4 ст. ложки растительного масла

1 луковица

Для отвара:

0,5 л воды

3 лавровых листа

4-5 горошин черного перца

2-3 зубчика чеснока

1 ст. ложка зелени петрушки

Способ приготовления:

Для приготовления теста в подсолнечное масло налить крутой кипяток, всыпать в эту смесь муку и быстро замесить тесто, хорошо размяв его руками, а затем раскатать его в очень тонкий пласт, не подсыпая муки, так как это тесто не прилипает к доске. Для приготовления начинки грибы отварить в воде. Отвар слить в отдельную посуду, а грибы мелко порубить, обжарить с луком на масле, перемешать с кашей и хорошо размять в однородную массу. Раскатанное тесто нарезать небольшими квадратиками или вырезать стаканом кружочки, положить на каждый кусочек начинку и слепить пельмени. Противень или сковородку смазать маслом, уложить на нее одним слоем пельмени и испечь в духовке на умеренном огне в течение 15-20 минут. Затем положить пельмени в горшочек, залить горячим грибным отваром, посолить, добавить пряности и поставить в духовку на 15 минут.


Плов с чечевицей и овощами

Плов с чечевицей 576.jpg

Ингредиенты:

Зеленая чечевица - 200 г.

Рис - 180 г.

Картофель - 2 шт.

Морковь - 2 шт.

Лук репчатый - 2 шт.

Чеснок - 2 чубчика

Оливковое масло

Лавровый лист 2 шт.

Перец горошек несколько зерен

Соль по вкусу

Способ приготовления:

Промойте чечевицу, положите в кастрюлю, залейте большим количеством холодной воды, добавьте слегка раздавленные зубчики чеснока и лавровый лист. Доведите до кипения и варите 20 мин. Чечевица должна стать мягкой, но ни в коем случае не развариться. Тщательно промойте рис несколько раз, чтобы вода была совершенно прозрачной. Откиньте на сито. Картофель очистите, нарежьте кружочками толщиной 2–3 мм. Лук очистите и нарежьте средними кубиками, морковь натрите на крупной терке. В большой кастрюле с толстым дном разогрейте 3–4 ст. л. масла. На среднем огне обжарьте в нем лук и морковь, постоянно помешивая. На овощи выложите нарезанный картофель, распределив его ровным слоем. На картофель также ровным слоем выложите промытый рис, на него – чечевицу. Залейте содержимое кастрюли подсоленной горячей водой так, чтобы продукты были закрыты на 2 пальца, закройте крышкой и доведите до кипения. Уменьшите огонь до минимального. Снимите крышку и оберните ее полотенцем, плотно закройте кастрюлю. Варите до готовности риса, 30–40 мин., первые 30 мин. не открывая крышку. 


Запеканка картофельная с брокколи

Запеканка с брокколи 576.jpg

Ингредиенты:

Картофель - 6 шт.

Лук репчатый- 2 шт

Вешенки- 400 г

Брокколи (отваренная) - 300 г

Зелень (укроп и петрушка) - 1 пуч.

Масло растительное

Специи по вкусу


Способ приготовления:

Отварить картофель до готовности. Пока варится картофель, поджарить лук (1 шт), нарезанный кубиками, на растительном масле до золотистости. Нарезать вешенку соломкой, обжарить в небольшом количестве растительного масла. Добавить вторую луковицу, нарезанную соломкой. Посолить и поперчить по вкусу. С картофеля слить жидкость (оставить совсем немного, чтобы не было сухо), размять его. Зелень нарезать, добавить к картофелю жареный лук и половину зелени. Вторую половину добавить к грибам. В форму выложить 3/4 пюре так, чтобы были покрыты все стенки. В получившееся углубление, выложить грибы с луком. Закрыть сверху оставшимся пюре. У отваренной брокколи отрезать ножки, если они длинные, выложить её сверху на пюре, слегка вдавливая. Запекать в духовке до готовности около 30 минут.

Десерты

Милопитакья - греческие пирожки

Милопитакья 576.jpg


Ингредиенты:

Для теста: 

Мука пшеничная - 400 г
Масло растительное(без вкуса и запаха) - 100 мл
Сок апельсиновый(свежевыжатый) - 100 мл
Коньяк (можно заменить на несколько капель ромовой или другой эссенции) - 40 мл
Сахар- 60 г
Цедра апельсина - 1 шт
Корица - 0.5 ч. л.
Ванилин (на кончике ножа)
Соль - 1/4 ч. л.
Разрыхлитель теста (упаковка на 500 гр муки) - 1 упак.

Для начинки:

Яблоки (вес неочищенных, лучше брать кислые или кисло-сладкие) - 500 г
Сахар - 100 г
Орехи - 40 г
Изюм - 40 г
Цедра апельсина -1 шт
Корица - 0.5 ч. л.

Сахарная пудра (для посыпки)

Способ приготовления:

Изюм промыть и дать постоять в кипятке, для мягкости. Затем воду сливаем. Орехи измельчить.Снять цедру с апельсина. Яблоки разрезать на четыре части, очистить от сердцевины и кожицы, каждую часть разрезать ещё на 2-3 кусочка. Яблоки пересыпаем в кастрюльку, засыпаем сахаром и ставим тушиться на медленный огонь до полного испарения жидкости. Должна получиться кашица. Перекладываем её в миску и даем остыть. Пока яблоки тушатся, готовим тесто. 

В отдельной миске смешиваем все жидкие составляющие: масло растительное, свежевыжатый апельсиновый сок и коньяк. Слегка взбиваем венчиком для однородности. Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем в большую миску. Затем добавляем в муку сахар, соль, ванилин и корицу. Смешиваем венчиком. Начинаем постепенно вводить в муку жидкую часть и цедру одного апельсина. Вымешиваем мягкое, не липнущее к рукам тесто. Если вдруг жидкости не будет хватать, чтобы тесто "схватилось" в единое целое, то смешиваем ещё немного масла и сока (1:1) и добавляем в тесто. В яблочную кашицу добавляем изюм, орехи, цедру одного апельсина и корицу. Всё тщательно перемешиваем. Тесто делим на три части. Раскатываем каждую часть в пласт толщиной 0,5 см и стаканом вырезаем круги. Затем каждый круг раскатываем скалкой и выкладываем на него около 1 ч. л. (без горки) начинки. Защипываем край и немного придавливаем мини-пирожок. Выкладываем пирожки на пекарскую бумагу и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 мин. Верх должен подрумяниться. Дайте пирожкам остыть и присыпьте их сахарной пудрой.

Блинчики постные

Блинчики 576.jpg


Ингредиенты:

Вода газированная (можно заменить ореховым молоком, например, миндальным) - 2 стак.

Мука пшеничная - 1,5 стак.

Масло растительное (4 ложки в тесто и немного для жарки) - 5 ст. л.
   
Соль - 0,25 ч. л.

Сахар - 2 ст. л.

Способ приготовления:

В миску вливаем газированную воду (ореховое молоко)  и добавляем муку, размешиваем. Солим, добавляем сахар, перемешиваем. При необходимости добавляем еще муку. Тесто должно быть похоже на жидкую сметану. Взбиваем миксером пару минут. Добавляем растительное масло. Снова взбиваем. И даем тесту отдохнуть минут пять. Жарим на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом.
Готовые блинчики можно подавать с любой начинкой.

Торт постный с сухофруктами  

Торт постный 576.jpg

Ингредиенты:

Чай крепкий - 1 стакан

Мёд - 1 стакан

Сахар - 1 стакан

Растительное масло - 1/2 стакана

Мука - 2 стакана

Сода - на кончике ножа

Уксус - 1 столовая ложка

Какао - по вкусу

Изюм или чернослив - по вкусу

Джем - по вкусу

Орехи, цукаты, фрукты для украшения (по желанию)

В сильно заваренном крепком чае разведите мёд, сахар, добавьте растительное масло, погашенную соду, изюм или чернослив. Когда смесь хорошо размешается, аккуратно добавьте муку и взбейте тесто до густоты сметаны.

Разделите тесто на три части, в одну часть добавьте порошок какао. Выпекайте коржи при температуре 150-175 градусов.

Уложите на блюдо корж, намажьте его джемом, сверху положите корж с какао, снова намажьте джемом, положите третий корж.

Верх торта смажьте джемом и украсьте орехами, цукатами, консервированными или свежими фруктами. Также сухофрукты можно добавить в прослойку между коржами.

Сбитень

Сбитень 576.jpg

Сбитень обладает согревающим, а также 

противовоспалительным действием.

Ингредиенты:

150 г меда

150 г сахара

1 л воды

корица

гвоздика

имбирь

кардамон

Способ приготовления:

Растворить в воде мед и сахарный песок. Медово-сахарную воду прокипятить, добавить пряности по вкусу и еще раз прокипятить на небольшом огне в течение 20-30 минут. Настаивать под крышкой 20 минут, затем процедить. Готовый сбитень подогреть, пить горячим.


Желаем вам Ангела за трапезой!