новые вакансии на производстве

БЛОГ

Рок — это грех?

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною»  (1 Кор. 6:12)

Давно доказано, что музыка способна влиять на внутреннее состояние человека. Путем насыщения чувств, музыка может вызывать в слушателе то возбуждение, то умиротворение. Воцерковившись, мировосприятие человека меняется. Он пересматривает свои принципы и увлечения. Если до встречи с Богом, он увлекался рок-музыкой, то задается вопросом: «Грех ли, что я слушаю рок?».

Когда мы слышим словосочетание рок-музыка, перед нами встают образы, музыкантов одетых в черные, кожаные одежды, с татуировками на руках и ярким окрасом на лицах, оглушительный рёв бас-гитары и не менее надрывный голос солиста. Представив себе подобную картину, мы не будем далеки от истины. Таким параметрам соответствуют группы: AC/DC, Metallica, Kiss, Король и шут. Зрелище подобных шоу, никак нельзя назвать пристойным. 

Как любое направление музыки, рок — это еще и особый стиль, влияющий на образ жизни. Увлекаясь музыкальными рок-группами, поклонники попадают под сильное влияние своих кумиров. В этом как раз таится опасность. Если рок-музыкант пропагандирует беспорядочный образ жизни и нецензурную брань, то в скором времени, мы увидим результат пагубного влияния. Людям нравятся подражать любимым музыкантам. Иногда только внешне, а иногда, перенимать их слова и поведение. Помимо прочего в голове постоянно крутятся нецензурные и богохульные песни. Такая музыка отрицательно влияет на психику людей. Ее не следует слушать не только христианам, но и всем людям в целом.

 

Константин Кинчев, группа «Алиса»

Но не думайте, что рок-музыка состоит только из беспросветной тьмы и негатива. Существует много отечественных и зарубежных рок-исполнителей, которые ломают общепринятый стереотип. Сквозь призму тяжелого металла, музыканты поднимают жизненные темы, поют о поиске себя, вере, дружбе и любви. Такие исполнители, как Виктор Цой, Игорь Тальков, Валерий Кипелов, Юрий Шевчук, группа Алиса, Skillet и другие. Подарили много запоминающихся песен, на которых выросло несколько поколений. Не все из них начинали музыкальную карьеру будучи христианами. Но тексты их песен, никогда не были бессмысленными и безнравственными. Слушая их произведения, мы прослеживаем тот путь который они прошли, чтобы найти Истину. Их творчество, это положительный пример, который мы можем взять на заметку, когда будем заполнять свой плейлист.

Так что же, неужели слушать рок-музыку, грех?

У священства есть несколько взглядов на этот вопрос. Одни отцы церкви категорически против, и не советуют слушать любые направления рока, считая тяжелые мотивы музыки, лишними и беспокойными для души. Другие батюшки, поддерживают движение христианского рока, в песнях которого, нет ничего противного Богу. Начиная с 2000-х годов, часто устраиваются православные фестивали и концерты, куда приглашаются разные музыкальные коллективы. Это помогает людям находить друзей с такими же интересами, поддерживает их стремление больше узнать о христианской культуре. 

Как видим, рок — это не грех, а любое творчество — это дар Божий. Но если он не направлен в сторону добра, то находится на грани саморазрушения. У нас есть семь нот, но каким смыслом их наполнить, зависит от нас. Понимая это, мы сможем сделать правильный выбор, не навредив своей душе.