новые вакансии на производстве

БЛОГ

Рыба - первый символ христианства

Прежде, чем рассказать о самом первом и распространенном символе христианства - рыбе 🐟, расскажем немного о символах в целом.

Наша мастерская все чаще сталкивается с ситуацией, когда люди спрашивают, чем то или иное наше изделие с христианским символом может им помочь, от чего оградить, или даже какой оно обладает силой. К счастью, христианство свободно от «силы вещей». Силой обладает только наша вера в Христа: именно она может нас и оградить, и защитить, и помочь во всяком деле.

Еще многие путают некоторые христианские символы со знаками зодиака – и, например, хотят приобрести нашу «подвеску с тельцом». Но у нас такой нет. У нас есть агнец, который, действительно, кто-то может перепутать с тельцом – но это совсем другая история и совсем другие смыслы.


Ихтис анонс 576.jpg

Подвеска Рыба

А еще некоторые считают так: «разница лишь в культурах, а так, что зодиаки, что христианские и любые другие знаки – все одно и то же!» Извините, но здесь мы категорически не согласимся. Единственное, что в этой теме общее – людям любых времен, народов и культур свойственно облекать те или иные идеи в символы. Разумеется, у каждого при упоминании олимпийских игр всплывет перед глазами знаменитая эмблема. А герои детских сказок и мультфильмов? Все они тоже символичны! Все потому, что символы окружают нас всегда и везде.

И не удивительно, что как только зародилось христианство, появились и христианские символы. И самым первым из них стала – рыба. По-гречески ихтис. Пишется это слово как ΙΧΘΥΣ – и это древняя монограмма имени Иисуса Христа, которая складывается из первых букв в словах Иисус Христос Божий Сын Спаситель.

Рыба на камне 576.jpg

Еще до нательных крестов первые христиане, чтобы опознать друг друга, носили перламутровых и каменных рыбок. Символ рыбы встречается в Евангелии очень часто: Христос умножает рыб, чтобы накормить голодных, печется о том, чтобы улов был богатым, упоминает рыб в притчах, наконец, вкушает рыбу вместе с учениками после Своего воскресения. Многие ученики Христа были рыбаками. Сам Господь называет своих учеников ловцами человеков, а Царствие Небесное уподобляет неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода.

Икона апостолы и рыба 576.jpg

В жизни ранних христиан изображение и упоминание Христа было опасным по причине гонений. Поэтому люди создавали различные символические коды. Чтобы опознать в незнакомом человеке своего единоверца, один христианин выводил на земле дугу и ждал, завершит ли незнакомец его рисунок. И если тот выводил вторую дугу, образуя знак рыбы, то эти два человека могли спокойно говорить друг с другом о Христе Спасителе.

Изображения акронима ΙΧΘΥΣ или символизирующей его рыбы появляются в римских катакомбах во II веке. Это мог быть просто текст, рыба или все вместе. Рыба, несущая на спине вино с хлебами, символизировала Таинство причастия. Также Спасителя символизировал дельфин. А изображение дельфина с якорем символизировало распятие (где якорем была Церковь). Также рыба является символом крещения. Ванна, купель где совершается таинство крещения, называется по латыни piscina и переводится дословно – «рыбный садок».

Рыба мозаика 576.jpg

Рыба является частью украшения храмов. Нередко сегодня водители авто наклеивают символ ихтиса на машины. А мы делаем с этим древнейшим символом украшения. Ведь присутствуя в нашей жизни, он напоминает нам о самом главном.

Рыба большая 576.jpg

Подвеска Христианский символ