новые вакансии на производстве

БЛОГ

Снимите это немедленно: обереги


Есть ли обереги в православии? 

Многие христиане  ошибочно воспринимают православные святыни как обереги. 

Давайте разберемся. Что такое оберег? Название говорит само за себя. Предполагается, что оберег должен оберегать и защищать своего хозяина.  Обереги  пришли к нам из языческого прошлого, когда древние славяне почитали силы природы, поклонялись солнцу, огню, воде, звездам. Поклонялись и боялись.  Сегодня такое восприятие реальности называют магической картиной мира. Стремление найти пути взаимодействия с природными явлениями, их обожествление, легли в основу оберегов. Так, поле, засеянное в форме ромба, символизировало плодородие. Волны, кресты, шестигранники - воду, огонь, гром. Люди приписывали этим  предметам магические свойства, считали, что обереги могли помочь в решении различных проблем, приписывали им сверхъестественные свойства для достижения земных благ.

Что такое христианская святыня? В христианстве  человек надеется не на сам по себе предмет, якобы обладающий благотворной силой, а на Бога, который освящает святыни Своей благодатью. 

Такие предметы духовной символики, как  нательный крестик, иконы, ладанки имеют важное духовное значение для христиан: они освящены благодатью Божией и имеют благодатные свойства только при условии применения их с верой и молитвой, при нашем внутреннем стремлении к Богу.

Давайте четко понимать: христианские иконы – не обереги, это священные образы святых, к которым мы обращаемся в наших молитвах. 

Святыня – не амулет, который оберегает человека сам по себе. Через святыню действует Господь Бог. 

Благодатная помощь, которую можно получить через святыни, определяется прежде всего искренностью веры и душевной теплотой молитвы.

Поэтому, надевая на себя образок, или помещая в своих домах иконы, будем надеяться на заступничество Святых, на помощь Божию и не забывать, что главной защитой православного христианина является участие в церковных таинствах,  искренняя молитва.

Также христиане задаются вопросом: можно ли носить оберег просто как украшение? Конечно нет! Оберег - языческий символ, а язычество, по своей форме, - это обожествление тварных объектов, по сути же – поклонение бесам. Существует много видов язычества, но основными их признаками являются: натурализм, идолослужение, магизм, мистицизм.  Господь же  предупреждает нас: «Не можете служить Богу и маммоне» (Евангелие от Матфея 6:24).

Если человек, считающий себя православным, носит наравне с христианской символикой языческие обереги, то живет он не по святоотеческому учению Церкви, а по своим соображениям и желаниям. Такое состояние называется прелестью и не ведет  к спасению души.