новые вакансии на производстве

БЛОГ

Соборование

soborovanie

Бабушка моей подруги, вполне известная старушка в весьма преклонном возрасте, отказывалась собороваться, тк суеверно считала, что это следует делать только перед самой смертью. Было ей тогда 84 года. Она стала болеть все больше. В итоге согласилась собороваться, полагая, что дни ее сочтены. К огромному удивлению — своему и близких — после Таинства бабушка вполне взбодрилась и прожила активно еще несколько лет. К сожалению, так бывает не всегда, и нет никаких «рецептов», но Таинства, совершаемые в Церкви — это самая главная помощь и укрепление для каждого христианина, потому что в них на человека непосредственно нисходит Благодать Святого Духа, посылаемая Самим Богом. Соборование не требует особой подготовки (поста, молитвенного правила, как перед Исповедью и Причастием), но лучше в этот же день или на следующий поисповедоваться и причаститься: важно после прощения забытых грехов очиститься Покаянием и приступить к Причастию.


Кому и зачем следует собороваться?


Соборование необходимо болеющим людям, независимо от тяжести их заболевания. Впрочем, вряд ли среди нас найдется кто-то, могущий назвать себя совершенно здоровым. В Таинстве Соборования мы молимся о прощении нам наших забытых грехов, потому что грех — первая причина болезни как души, так и тела.


Что такое Соборование?


Таинство Соборования, или Елеосвящение: Божия Благодать, призываемая на больного в этом Таинстве, через помазание освященным маслом (елеем) исцеляет болезни души и тела. Собор — собрание священников, которые обычно совершают это Таинство все вместе (соборно). В уставе указаны семь священников, но редкий храм теперь насчитывает такое количество служащих в нем пастырей, нередко Таинство приходится совершать одному или двум.

соборование

Многие думают, что собороваться следует только перед смертью


В народе присутствует суеверие, о котором стоит сказать отдельно. Многие связывают Соборование со скорой смертью, хотя в действительности все совершенно наоборот! Это суеверие досталось нам в наследство от безбожных времен, когда любое проявление веры вызывало в обществе отторжение, а о Боге вспоминали в самый последний момент, когда появлялась угроза жизни. Но самое страшное—это неверие и критичность атеистического мышления близких, которые в советское время часто не давали умирающему получить духовной помощи и напутствия Церкви, так ему нужных.


Грех убивает душу и тело


Болезни тела вызываются грехом, грех вредит жизни телесной и душевной, убивая тело. Но и душа страдает от греха. Сколько известно случаев, когда очень слабый, умирающий человек или тяжко болеющий, после церковных Таинств выздоравливал, и состояние его менялось к лучшему! Я знаю множество случаев полного исцеления от болезни после Соборования. Впрочем, все в руках Божиих, и именно Господь решает, когда кто перейдет от жизни временной к жизни вечной.


«5:14. Болен ли кто из вас, пусть призовет

пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним,

помазав его елеем во имя Господне.

5:15. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». (Пресвитер — священник) Именно эта заповедь из послания апостола Иакова воплощается в Таинстве Соборования.


Как проходит Соборование?

Итак, в Таинстве Соборования Церковь молится Господу об исцелении болящих и прощении забытых грехов всем участникам Таинства поимённо. Именно поэтому опаздывать на Соборование, совершаемое в храме, нельзя: перед началом Таинства составляется список всех реально присутствующих участников, который будет многократно прочитываться. После чтения отрывков из Посланий Апостолов и Евангелия и вознесения молитв с поминовением участвующих в Таинстве, совершается помазание освященным елеем (маслом): священник подходит и каждому крестообразно помазывает лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и руки, читая особую тайносовершительную молитву: «Отче Святый, Врач души и тела, пославший Единородного Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, Который исцеляет всякий недуг и избавляет от смерти.



Исцели и раба Твоего (или и рабу Твою) (имя) от телесной и душевной немощи, которыми он одержим, и ожитвори его (ее) благодатию Твоего Христа». И так повторится семь раз. 

Как подготовиться к Соборованию?


Если Соборование проводится дома над болящим человеком, священник расскажет, что нужно сделать. Для Соборования в храме главное: прийти заранее, чтобы записать свое имя в список для молитвенного поминовения, а также, поскольку Таинство Соборования часто соединяется с Исповедью и Причащением, желательно не откладывать участие в этих Таинствах.


Без Таинств, в которых нас действенно посещает Божия благодать, нам самим не справиться с жизненными сложностями, искушениями и болезнями.


По слову замечательного священника, протоиерея Владимира Волгина, именно Таинства Церкви могут изменять душу человека. А преображение души по воле Божией может отразиться и на состоянии тела.


Автор: Потехина Александра