новые вакансии на производстве

БЛОГ

Страстная Неделя: между Небом и землей, или Как успеть сделать самое важное?

photo_2021-04-23_23-55-03.jpg

Подвеска-амфора "Воскресение (Пасха)"


До Пасхи осталась всего Неделя, но какая: в эту Неделю Святая Церковь вспоминает в богослужениях весь путь, пройденный Спасителем от триумфального входа в Иерусалим до Его убийства и Светлого Воскресения.

Страстная Седмица — испытание для всех нас. Это особенное время, личный итог и результат Поста. Это время сосредоточения и концентрации, а для хозяек — отдельное испытание на прочность, сопряженное с серьезным нервным напряжением: нужно и хочется попасть в эти дни в храм, но также нужно приготовить и испечь блюда по сложным старинным рецептам, покрасить яйца и навести порядок в доме. А душа жаждет вспомнить события Страстной недели, прочувствовать их и быть с Церковью в эти дни. Ум не хочет суеты. Как все успеть? Как ничего не упустить? Святые старцы советовали в эту неделю посещать все богослужения, не пропуская ни одного. Это сложно и почти невозможно для работающих людей. Но храмы стараются построить расписание богослужений так, чтобы на самые важные службы мы все же попали.

О важнейших богослужениях Страстной Седмицы, которые следует постараться посетить

photo_2021-04-23_23-45-05.jpg
Дароносица, серебро 925° с позолотой, кабошоны (гранат)


1. В Великий Понедельник, Вторник и Среду служатся заключительные в этом году Литургии Преждеосвященных Даров. При возможности стоит побывать хотя бы на одной и причаститься: во многих храмах эти Литургии служатся вечером, можно попасть после работы.

2. Очень важно быть и причаститься на Литургии в Великий Четверг, в день, когда причащается Вся Церковь: все мы, православные христиане, приходим на Божественную Литургию в этот день, чтобы вспомнить Тайную Вечерю, на которой Сам Господь установил Таинство Причащения. Во многих храмах в этот день утром служатся две Литургии, чтобы работающие люди могли успеть причаститься до работы.

3. Вечером Великого Четверга будут прочитаны Двенадцать Евангелий Страстей Христовых, в воспоминание событий, происходивших сразу после Тайной Вечери в Сионской Горнице. Воспоминание предательства, заключения под стражу, суда и Крестной смерти Спасителя. Потом верующие возьмут огонь от лампады, горящей у Креста Господня, и отнесут его домой.  Это богослужение во многих храмах совершается вечером попозже, чтобы прихожане попали на него после работы.

photo_2021-04-23_23-54-43.jpg

Актриса Любовь Тихомирова в кольце Псалом 90


4. В Великую Пятницу Литургии нет, в этот самый грустный и страшный день в году мы вспоминаем о неправедном суде и Распятии Христа. У нас нет возможности соединиться с Господом в Таинстве Причащения потому, что Церковь напоминает нам о дне, когда Он был предан на смерть и убит. Сначала совершается вынос Плащаницы, символизирующий снятие Его Тела с Креста, затем и Погребение ее с крестным ходом и пением. Попасть на это вечернее богослужение очень важно каждому.

5. В Великую Субботу, о которой мы расскажем отдельно, тоже очень желательно оказаться в храме на Литургии: удобно приехать пораньше, привезти с собой куличи-пасхи-яйца, чтобы освятить их сразу после службы, заодно исповедоваться, если есть необходимость, перед Пасхой. На Литургии Великой Субботы читается удивительное Евангелие, рассказывающее о том, что Спасителя во гробе уже нет! Многие считают Великую Субботу не менее радостным днем, чем Пасха! А еще вы увидите, как прямо во время Литургии священники переоблачаются из великопостных темных одежд в белые! После Литургии происходит освящение пасхальной снеди. А потом мы отправимся домой отдохнуть перед ночным богослужением.


О важных делах Страстной Недели и предпасхальных приготовлениях

714379155_94093461_1135678436779479_7240576710941003852_n.jpg
Фигурка подвесная — Серафима с яичками



Быть в храме, испечь куличи, приготовить пасхи, покрасить яйца, убрать дом и остаться в живых. Богослужения Страстной Недели — это самое главное, именно в них заключен смысл происходящего, который мы часто, к сожалению, переносим на готовку.

Каждой хозяйке важно расставить приоритеты и помнить, что здоровье — душевное и телесное — превыше всего. Кому нужно на пасхальной службе потерять сознание от усталости? Перессориться со всеми ближними от недовольства тем, что сил нет, что ничего не успеваем и не попадаем в храм? Никому! Прибережем силы на радость!

Для этого важно решить, на какие службы и в какой храм пойти.

Лучше выбрать храм поближе к дому или работе, сверившись заранее с его расписанием: часто вечерние службы Страстной недели начинаются позже, а ранние — раньше обычного времени, чтобы работающим было удобнее попасть на них. Решив со службами, нужно распределить дела.

photo_2021-04-23_23-54-34.jpg

Храм Трёх Святителей (поселок Воскресенское, Московской область)


Лучше приготовить минимум и купить готовые угощения, но не пропустить важнейшие богослужения!

Пасхи можно сделать в четверг или пятницу вечером, в целях экономии сил и времени можно их делать постепенно (протереть творог в среду, а замешивать, например, в четверг), а куличи испечь в пятницу (если хватит сил!!). К Пасхе можно купить готовый кулич, а свой любимый, по старинному рецепту, испечь в любой ближайший выходной день: по древней традиции, пасхальная снедь готовилась вновь и вновь все сорок дней празднования Пасхи! Уборку дома стоит вообще провести заранее, чтобы не тратить на нее драгоценные часы Страстной Недели.

Также следует заранее найти и купить все необходимое для приготовления пасхальной трапезы, разыскать рецепты, ингредиенты и заготовить нужную утварь. Важно: чтобы не переутомиться,  обязательно привлекайте к пасхальной готовке домочадцев! Пусть они помогут красить яйца, протирать творог и вымешивать куличное тесто, если вы решитесь на этот подвиг! А если у вас нет сил, а все помощники безнадежно заняты, пересмотрите план и объем готовки: лучше провести эти Святые дни в молитве. Проникнуться красотой особенных богослужений, сохранить силы и бодрость душевную для Великого Праздника — гораздо важнее!!!

С наступающим Праздником Светлой Пасхи!!!

photo_2021-04-23_23-54-51.jpg


Колье - подвеска "Пасхальная", серебро 925° с позолотой, эмаль



Автор: Потехина Александра