новые вакансии на производстве

БЛОГ

Святая блаженная Матрона Московская

Вот уже много лет верующие обращаются к святой Матроне Московской. По горячим молитвам матушка Матронушка, как ласково называют ее верующие, помогает каждому, кто бы к ней ни обратился. Святую Матрону Московскую мы можем назвать нашей современницей, многие недавно ушедшие люди знали ее лично и были свидетелями чудес, совершаемых ею. При жизни старица завещала всем верующим обращаться к ней после ее кончины: "Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях; я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам!" Ежедневно к мощам Матронушки в Покровский монастырь Москвы нескончаемым потоком идут люди со всех уголков земли. К ней обращаются за помощью, приходят поблагодарить, оставляя у раки Святой живые цветы, которые она любила при жизни.

Матрона анонс 576.jpg

Образ святой Матроны Московской «Благословение»

Недавно в нашем магазине появился маленький образок, освященный на мощах Матроны Московской, этой почитаемой святой. Сегодня мы расскажем о жизни старицы.

Жизнь святой старицы

Родилась Матрона Димитриевна Никонова в 1881 году в селе Себино Тульской губернии. Родители Димитрий и Наталия были крестьянами. Всего в семье было четверо детей: двое братьев - Иван и Михаил, и две сестры - Мария и Матрона. Матрона была младшей.

dom-matrony-v-d-sebino 576.jpg

Дом Никоновых в селе Себино, где родилась Матрона

Семья жила бедно, и когда мать Матроны узнала, что ждет четвертого ребенка, она решила отдать будущее дитя в приют. Но однажды ей приснился сон: не родившаяся дочь явилась Наталии в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от решения отдать ребенка в приют. Девочка родилась слепой, но мать любила свое «дитя несчастное».

С самого начала Господь избрал Матрону для особого служения и возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь.

Икона Матрона в окладе 576.jpg

Икона Святая Матрона в окладе с золочением

Печать богоизбранности была с ребенком с самого начала. Когда девочку принесли в храм крестить и окунули в купель, то священник и присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. Тогда священник, отец Василий сказал: «Я много крестил, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят». Тогда же, батюшка предсказал, что девочка встанет на его место и предскажет его кончину. Так все и случилось через несколько лет, после смерти батюшки прихожане, почитавшие отца Василия как праведника и блаженного, стали приходить за утешением к Матроне.

На теле девочки также была Божия отметина: на груди была выпуклость в форме креста. Как-то мать стала ругать Матрону: «Зачем ты крестик с себя снимаешь?» - «Мамочка, у меня свой крестик на груди», - отвечала девочка. «Милая дочка, - опомнилась Наталия, - прости меня! А я-то все тебя ругаю...»

Еще когда девочка была совсем маленькой, окружающие люди понимали, что перед ними непростой ребенок. В постные дни по средам и пятницам новорожденная ничего не ела и целый день спала. Став постарше, девочка на ощупь пробиралась ночью к иконам, каким-то образом доставала до полки, снимала образа и играла с ними.

Настольная икона Матрона 400.jpg

Настольная икона Святая Матрона Московская

Со сверстниками Матрона практически не играла, дети дразнили и издевались над ней, поэтому почти всегда девочка сидела дома. Дом Никоновых находился поблизости от церкви Успения Божией Матери, и единственной отрадой для нее было посещение храма, куда Матрона с родителями регулярно ходили. Став постарше, она приходила туда самостоятельно, и когда мать не находила дочь дома, девочка всегда оказывалась в храме, как в своем втором доме.

Себино Церковь Успения Пресвятой Богородицы 576.jpg

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Себино

В 7 лет у Матроны открылся дар прозорливости и исцеления больных. Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители. К избе Никоновых шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Чаще всего больные излечивались водой, которую давала Матрона, прочитав над ней молитвы. Сама девочка не признавала за собой никакой чудотворной силы: «Что, Матронушка Бог, что ли? Бог во всем помогает».

Желая отблагодарить Матрону, люди оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того, чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.

Дом-музей Матроны Московской 576.jpg

Дом-музей Матроны Московской в с. Себино

В 14 лет, Матрона вместе с дочерью местного помещика Лидией Яньковой побывала во многих паломнических местах: Киево-Печерской и Троице-Сергиевой Лаврах и других святых местах. В Кронштадте состоялась встреча со святым праведным Иоанном Кронштадским. После службы в Андреевском соборе святитель попросил народ расступиться и сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена - восьмой столп России».

Так отец Иоанн предвидел особое служение святой Матроны русскому народу во времена гонений на Церковь.

В 17 лет на девушку обрушилось еще одно испытание: внезапно отказали ноги. Но и эту немощь Матрона приняла без ропота, во всем полагаясь на волю Бога.

Матрона Никонова 300.jpg

Матрона Дмитриевна Никонова (фото для паспорта)

В 1925 году Матрона, понимая, что у братьев, вступивших в партию, из-за нее могут начаться проблемы, перебирается из родного села в Москву, где останется до конца своих дней. Все время до своей смерти старица скиталась по родным и знакомым, чудом избегая арестов, продолжая помогать, утешать и врачевать.

Староконюшенный переулок 576.jpg

Доль­ше все­го (с 1942 по 1949 год) Матронушка про­жи­ла на Ар­ба­те, 

в Ста­ро­ко­ню­шен­ном пе­ре­ул­ке у своей односельчанки Е.М Ждановой.

Изо дня в день Матрона принимала по несколько десятков человек, приезжали люди из разных концов страны; она никому не отказывала, бескорыстно помогая всем просящим. Однако матушка требовала от приходящих веры в Бога и исправления греховной жизни, наставляла носить нательный крест, чаще осенять себя крестным знамением, исповедоваться и причащаться, ходить в храм, жить по заповедям и в благочестии.

Ночи ее проходили в молитве. Как и древние подвижники, Матронушка практически не спала, изредка дремала, лежа на кулачке.

Матронушка 576.jpg

Так проходили годы.

Накануне войны в 1939 году матушка сказала: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».

А в начале 1941 года Матрона предсказала: «Будет война. Победа будет за нами. Москву враг не тронет, она только немного погорит. Из Москвы уезжать не надо».

Когда началась война, матушка просила всех приходящих к ней приносить ивовые ветки. Она ломала их на палочки одинаковой длины, очищала от коры и молилась. Из-за этого пальцы ее были в ранках. Матрона могла духовно присутствовать в различных местах, для ее духовного взора как бы не существовало пространства. Часто близкие слышали, что она бывает невидимо на фронтах, помогает нашим воинам. Многие люди в то время приходили к старице, спрашивали, жив ли их родной на войне, Матрона видела судьбы людей и давала близким советы: ждать и молится или поминать о упокоении.

Матрона Московская 576.jpg

Всем, кто знал матушку Матрону, она запомнилась с добрым лицом, ласковым голосом, всегда радостной и терпеливой; старица утешала и успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняя крестным знамением, иногда шутила, порой, строго обличала и наставляла. До наших дней дошло много мудрых изречений святой старицы.

Зачем осуждать людей 400.jpg

Изречение «Зачем осуждать других людей?»

Изречение Возят дитя в саночках 500.jpg

Табличка «Господь все управит»

Табличка Человек человека скорежит 400.jpg

Изречение «Человек человека скорежит…»

Матронушка часто повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»

Образки Матроны круглые 576.jpg

Образ «Матрона»

Последний земной приют Матронушка нашла на подмосковной станции Сходня (улица Курганная, дом 23), где поселилась у дальней родственницы, покинув комнату в Староконюшенном переулке. И сюда также шло много людей, неся свои скорби. Только перед самой кончиной матушка, уже совсем слабая, ограничила прием, но люди все равно шли, и некоторым она не могла отказать в помощи.

Время кончины старице было открыто Господом за три дня, и она сделала все необходимые распоряжения: матушка просила, чтобы ее отпели в церкви Ризоположения на Донской улице, она не велела приносить на похороны венки и пластмассовые цветы.

2 мая 1952 года матушка Матронушка почила. После отпевания, которое совершил отец Николай Голубцов, все присутствующие подходили и прикладывались к ее рукам.

4 мая в Неделю жен-мироносиц при большом стечении народа состоялось погребение блаженной Матроны. По ее желанию она была похоронена на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу», в то время там находился один из немногих действующих московских храмов. Отпевание и погребение блаженной были началом ее прославления в народе как угодницы Божией.

Могила Матроны Московской на Даниловском кладбище 576.jpg

Могила с часовней в память Матроны Московской на Даниловском кладбище

Святая предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет... Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся: «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

Икона-складень Матрона Московская 450.jpg

Икона-складень Святая Матрона Московская

Более чем через тридцать лет после кончины матушки, ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из мест паломничества православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа за помощью.

Вечером 8 марта 1998 года, в Неделю Торжества Православия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки блаженной старицы Матроны. Гроб с мощами старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника.

30 апреля 1998 года, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, при торжественном пении тропаря Пасхи «Христос воскресе из мертвых...» было совершено перенесение честных останков блаженной Матроны в храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов.

1 мая 1998 года, в пятницу 2-й седмицы по Пасхе, накануне 46-й годовщины преставления блаженной Матроны, в том же храме совершили Божественную литургию и панихиду. В этот же день гроб с честными останками блаженной Матроны был препровожден в московский Покровский женский монастырь, что у Абельмановской заставы. Там его торжественно при колокольном звоне встретили игумения Феофания и сестры обители.

Мощи Матроны Московской 576.jpg

Мощи Матроны Московской

По сию пору честные останки блаженной, почитаемые верующими как святые мощи, почивают в этом монастыре, куда за помощью к этой подвижнице, как и при ее земной жизни, сегодня идут нескончаемым потоком люди.

Очередь в Покровском монастыре 576.jpg

Очередь к мощам святой Матроны Московской в Покровском монастыре

2 мая 1999 года, при служении Святейшего Патриарха Алексия II состоялось торжественное причисление старицы Матроны к лику местночтимых святых.

Канонизация Матроны и Алексий II 576.jpg

Канонизация Матроны Московской

В октябре 2004 года состоялась общецерковная канонизация.


Молитвы святой Матроне Московской

С чем приходили к матушке люди? С обычными бедами: неизлечимая болезнь, проблемы в семье, пропажа, несчастная любовь, потеря работы, трудное финансовое положение.

Сегодня также верующие со всеми скорбями идут к Матроне и молятся ей.

Икона Матрона Московская в окладе 400.jpg

Икона Святая блаженная Матрона

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.