новые вакансии на производстве

БЛОГ

Святитель Николай Мирликийский

19 декабря совершается день памяти святителя Николая Чудотворца. Этот святой, пожалуй, самый почитаемый не только в нашей стране, но и по всему миру. В каждом храме можно увидеть икону этого святого. Святитель Николай был чудотворцем при жизни, и после его ухода в жизнь вечную до сегодняшнего дня совершаются по молитвам к нему настоящие чудеса.

Анонс Николай Чудотворец 576.jpg

Икона святой Николай Чудотворец посеребренный оклад малая


Будущий святитель Николай был рожден в городе Патаре (территория современной Турции) около 270 года. Благочестивые родители его Феофан и Нонна долго молились о даровании им чада, и Бог услышал их молитвы. У них родился сын, назвали его в честь дяди (епископа Николая). Мальчик с раннего возраста отличался делами добродетели и стремился к уединению. Видя это, дядя посоветовал родителям отдать мальчика на службу Богу. Позднее юношу возвели в диаконский сан, а позже - во священника.

Став священником, Николай постоянно молился, пребывал в посте, был трудолюбив. Отлучаясь по делам, епископ Николай оставлял племянника управлять делами Церкви. Родители будущего святителя к тому времени отошли к Господу, оставив сыну свое богатое имение, которое Николай по своей милости и добродетели раздал нищим. Он всегда был готов прийти на помощь любому нуждающемуся.

Николай образ 200.jpg

Образ Святой Николай


Наверное, многие помнят такой эпизод из жизни святого. Один богатый человек обеднел, ему даже не на что было купить еду для себя и своих трех дочерей. Тогда он задумал устроить девушек в публичный дом, чтобы как-то прокормиться. Святой Николай в откровении узнал о помыслах бывшего богача и решил тайно принести деньги отчаявшемуся отцу. В первый раз ночью, в тайне от всех, был подложен мешочек с золотом для приданого старшей дочери. И отец выдал ее замуж за хорошего человека. Но и для средней дочери неожиданно появилось приданое – тайно подброшенный мешочек с золотом. А в третью ночь хозяин дома решил подкараулить своего добродетеля и узнать, кому он обязан спасением своих дочерей. Когда Николай принес мешочек с золотом для третьей дочери, хозяин догнал святого, пал к нему в ноги и благодарил со слезами за спасение его семьи от греха.

Во многих странах под Рождество детям тайно ночью приносят подарки в мешочках. Именно история святого Николая послужила прообразом этих традиций.

Браслет Защита 300.jpg

Браслет Защита с образами святых и молитвами


А еще один чудесный случай произошел на корабле, когда Николай Чудотворец плыл в Палестину. На море разыгралась страшная буря, и пучина уже была готова поглотить корабль. Люди взмолились святителю, чтобы он спас их от гибели, и когда святой Николай помолился, море успокоилось. Но в это время моряк, спускаясь с мачты, упал и разбился о палубу корабля. Тогда святой Николай взмолился к Богу и воскресил погибшего. С тех пор люди верят, что Николай Чудотворец помогает всем морякам и путешествующим.

Настольная икона Николай Чудотворец 370.jpg

Кабинетная икона Святой Николай Чудотворец


Николай Чудотворец желал уединиться в пустыне или хотя бы в монастыре, но Господь избрал для него иной путь служения: «Николай, если ты желаешь удостоиться от Меня венца, иди и подвизайся на благо миру».

Кольцо-складень с Николаем Чудотворцем 250.jpg

Кольцо-складень с образом святого Николая


Так Божиим промыслом святитель Николай прибыл в Ликийскую страну (нынешняя Турция) в город Миры (сейчас Демре). Здесь же, после смерти архиерея Иоанна, Николай был избран архиепископом Ликийским. Сам Господь указал местным епископам в видении, что избранник с именем Николай, который утром следующего дня войдет в храм первым, достоин стать над ними.

Николай был кроток и смиренен, и не хотел сначала принимать предложения, но подчинившись Божьей воле, стал возглавлять Ликийскую Церковь. Став архиепископом, Николай Мирликийский, избегал тщеславия, также помогал больным и обездоленным, одевался скромно и просто, ел один раз в день. Каждый мог прийти к нему в дом, попросить о помощи, рассказать о своих нуждах, и всем святой старался помочь.

Крест с образом святого Николая 170.jpg

Крест с Распятием и образом Николая Чудотворца


Начало IV века…Император Диоклетиан продолжает гонения на христиан. Вместе со многими христианами в темницу попадает и святитель Николай Мирликийский. Там при трудных условиях и обстоятельствах он проповедует и наставляет христиан.

Вскоре на престол восходит император Константин и дарует свободу всем христианам. А в 325 году по велению императора, был собран Первый Вселенский Собор в Никее. Напомним, что на Соборе сошлись представители истинной христианской веры и сторонники ереси Ария (ариане считали, что Христос не рожден от Бога Отца, а является лишь высшим творением). 

Святитель Николай вместе со святыми отцами утвердил православные догматы, обличал учение Ария и, как пишет инок Студийского монастыря Иоанн, одушевленный ревностью к Богу, посрамил Ария не только словом, но и делом, ударив по ланите (щеке). Отцы, бывшие на Соборе, посчитали этот поступок неподобающим священнику и лишили святого Николая архиерейского сана. Но Сам Господь Иисус Христос и Пресвятая Богородица защитили своего служителя. Явившись в видении святым отцам Собора, они протянули Николаю Чудотворцу знаки его сана: Евангелие и омофор (отличительный знак архиерея). После этого видения отцы собора поняли, что Николай – избранник Божий. И святой был восстановлен в сане.

Икона Николай Мирликийский и Спиридон Тримифунтский 300.jpg

Икона Святой Николай Чудотворец и святой Спиридон Тримифунтский


С годами все больше и больше людей стало приходить к святому Николаю за утешением, молва о чудотворце распространилась далеко за пределы Ликии, многие обращались за помощью к святителю, как к влиятельному деятелю, который своей репутацией мог решить различные вопросы.

Так однажды к святому Николаю пришел человек и рассказал о трех невинно осужденных. Поспешив на место казни, святитель прибыл вовремя: осужденные уже стояли на плахе, готовясь принять смерть. Невозмутимо, не страшась, прошел святой через толпу и вырвал меч из рук палача, а невиновных освободил. Никто не смог возразить или сделать что-то против святого, все застыли в благоговейном трепете перед ним. Сегодня мы верим, что Николай Чудотворец особо защищает всех невинно осужденных и обиженных.

Николай Чудотворец спасает невинноосужденных400.jpg

И. Репин. Святитель Николай избавляет от смерти трех невинно осужденных мужей (фрагмент). 1888 г.


Много чудес и добрых дел сотворил святой Николай из Мир Ликийских за свою жизнь, всего не перечислить. 6 (19) декабря 342 года святой перешел в вечную блаженную жизнь. На его погребение собрались все епископы Ликийской страны вместе с иноками и клиром, а также бесконечное множество простых людей, которые так любили своего пастыря. Тело святителя было положено в соборе города Миры и до 1087 года хранилось там. После, когда турки захватили город, часть мощей выкрали итальянские купцы и перевезли в город Бари. В 1099 году оставшиеся мощи были вывезены венецианцами на остров Лидо.


Гробница Николая Чудотворца в Бари 576.jpg

Гробница Николая Мирликийского в г. Бари (Италия)

Верующие со всего мира приезжают к мощам святого угодника и просят о помощи, а Николай Чудотворец ходатайствует за нас перед Господом.


В нашем магазине вы можете приобрести образок, освященный на мощах, вместе с миром от мощей святителя Николая Чудотворца.


Образок святой Николай 270.jpg

Миро 300.jpg

Образок «Благословение града Бари» и миро от мощей святого Николая


Молитва Николаю Чудотворцу

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!

Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков.

Аминь

Николай в окладе 450.jpg

Икона святой Николай Чудотворец посеребренный оклад


Святителю отче Николае, моли Бога о нас!