новые вакансии на производстве

БЛОГ

Святитель Спиридон Тримифунтский

Сегодня десница (правая рука) святого Спиридона Тримифунтского находится в России. Множество людей идут поклониться святыне, обращаясь к святому Спиридону со своими нуждами. Считается, что Спиридон Тримифунтский особую помощь оказывает людям, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах, тем, кто живет в бедности или испытывает финансовые и имущественные трудности. Как и при жизни, сегодня святой помогает всем, кто к нему обращается.

Икона Спиридон Тримифунтский голубой фон 250.jpg

Икона Святой Спиридон Тримифунтский (голубой фон)

Удивительно, но бархатные башмачки, которые одеты на стопы Спиридона, время от времени изнашиваются, раз в год их меняют служители храма и дарят в разные приходы (в Москве башмачок хранится в Покровском храме Данилова монастыря). А сами мощи остаются не только нетленными, но и сохраняют мягкость и тепло человеческого тела. Эти чудесные обстоятельства до сих пор не могут объяснить ученые всего мира. А мы верим, что святой Спиридон Тримифунтский и сегодня помогает людям и «приходит» к каждому, чтобы помочь и поддержать.

Башмачок Спиридона Тримифунтского 576.jpg

Башмачок святого Спиридона Тримифунтского в Даниловом монастыре


Мощи святого Спиридона Тримифунтского 576.jpg

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского


Святой Спиридон Тримифунтский  был рожден около 270 года на Кипре в деревне Ассия. Его родители были простыми людьми. С ранних лет юный Спиридон был пастухом, затем женился, но рано овдовел. Всю свою жизнь Спиридон старался помогать людям, он отдавал все имеющееся беднякам и странникам, был кроток, смиренен и имел искреннюю любовь к Богу в своем сердце. Став епископом в городе Тримифунте, святой продолжал помогать всем нуждающимся, делая это с любовью, научая каждого, как следует жить, не прельщаясь богатством, а думая лишь о душе и Небесном Царстве. 

За свою праведную жизнь Господь наградил святого даром чудотворения. Он воскрешал, исцелял, изгонял бесов, сокрушал идолов, вымаливал дождь в засуху, по молитвам Господу останавливал потоки рек, знал тайные мысли людей и их скрытые пороки.

Икона Спиридон Тримифунтский с житием 300.jpg

Икона Святой Спиридон Тримифунтский с житием

Святой был на Первом Вселенском соборе, который проходил в Никее в 325 году. Как известно, в то время истинные верующие христиане противостояли сторонникам ереси Ария (ариане считали, что Христос не рожден от Бога Отца, а является лишь высшим творением). На Соборе также возник спор между православными и арианами. На стороне ариан выступали мудрейшие греческие философы, которые своими речами высмеивали учение православных. Тогда с речью решился выступить святой Спиридон Тримифунтский, но его соратники не хотели давать слово простому епископу, не обладающему даром красноречия. Тем не менее Спиридон начал свою речь, в которой говорил не он, а Сам Бог его устами. После сказанного, греческий мудрец Евлогий, который был главным оратором среди мудрецов, не смог ничего возразить, а только лишь понял, что сила Божия излилась в речи его противника. Пораженный, философ здесь же принял учение Христа и примкнул к сторонникам святой истинной веры.

Тогда же, на Никейском соборе епископ Спиридон Тримифунтский наглядно показал, в чем суть единства святой Троицы. Он взял кирпич и сжал его, тогда вверх вырвалось огненное пламя, вниз стекла вода, а в руках у святого осталась глина. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - произнес святитель Спиридон, - так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино».


Икона святитель Спиридон Тримифунтский и святитель Николай Чудотворец 300.jpg

Николай Чудотворец был современником Спиридона Тримифунтского и также присутствовал на Первом Вселенском Соборе

Икона Святой Николай Чудотворец и святой Спиридон Тримифунтский


Святой Спиридон прожил долгую жизнь, научил и привел к вере многих христиан, совершая множество чудес. Его последние дни жизни также были отмечены особой Божией благодатью. Стояла жара и Спиридон вместе с жнецами работал в поле. На его голову сошла прохладная роса, потрогав чело, святой понял и провозгласил всем, что настало время его отойти к Господу. Еще несколько дней Спиридон Тримифунтский давал наставления всем близким, а также молился. Так во время молитвы он и почил (около 348 года). Погребли его в церкви Святых апостолов в Тримифунте. В середине VII века мощи были перенесены в Константинополь, а в 1453 году - на Корфу.

Образок Спиридон Тримифунтский 537.jpg

Образ Спиридона Тримифунтского с позолотой, освященный на мощах святого


Жители нашей страны удостоились великой благодати, честные мощи святого Спиридона Тримифунтского сейчас находятся в России и каждый может прийти и приложиться к ним, попросить о помощи, а может быть и поблагодарить за уже явленное чудо. Многие верующие лично убедились в том, что по молитвам к святителю Спиридону Тримифунтскому совершаются настоящие чудеса.   

 

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Спиридон Тримифунтский образок малый 450.jpg

Миниатюрный образок Спиридона Тримифунтского, освященный на мощах святого


Молитва святому Спиридону Тримифунтскому


О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие, да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь


Складень тройной со Спиридоном Тримифунтским 576.jpg

Складень дорожный тройной большой Матрона Московская, Спаситель и Спиридон Тримифунтский