новые вакансии на производстве

БЛОГ

Святой великомученик Георгий Победоносец

Наверняка каждому из нас известен герб Москвы. На красном фоне всадник на белом коне, попирающий змия. И конечно каждый знает, что всадник этот не кто иной, как святой Георгий Победоносец.

Икона Георгий Победоносец 15 век 350.jpg

Икона Чудо святого Георгия о змие 15 век


Святого Георгия почитают во множестве стран и во многих религиях. Например, название страны Грузия звучит на некоторых языках как Georgia, в честь покровителя этой страны – великомученика Георгия Победоносца. Множество храмов построено во имя этого Святого по всему миру и в нашей стране тоже.

Храмв честь святого Георгия на Поклонке.jpg

Храм в честь Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве


В III веке (между 275 и 281 гг.) в Бейруте (Ливан), в семье благочестивых и богатых родителей родился сын Георгий. Юноша рос сильным, ловким и выносливым. Его отец Геронтий рано умер, и Георгий с матерью Полихронией уехал в город Лидду (территория современного Израиля), где были имения матери. Так же, как и отец, Георгий стал военным. Когда ему было 20 лет, умерла мать Полихрония.

Икона святой Георгий в окладе печеньки 450.jpg

Икона святой Георгий Победоносец посеребренная рамка

После смерти матери воин поступил на службу к императору. Среди прочих юноша выделялся своим умом, красотой, силой и храбростью. Очень скоро Георгий стал тысяченачальником и завоевал расположение императора Диоклетиана.

В истории христианства этот император был одним из самых жестоких. В то время Диоклетиан решил возродить Римскую империю, и ему казалось, что повсеместное навязывание язычества должно было помочь. Так начались массовые гонения на христиан, свидетелем которых стал Георгий.

Икона настольная святой Георгий Победоносец 300.jpg

Кабинетная икона «Святой Георгий Победоносец»


Юноша не мог смотреть на страдания людей и несправедливость императора. Раздав все имущество и отпустив своих слуг, Георгий предстал с обличительной речью перед императором. Он знал, что ждет его за это, но Святой не страшился и в конце своей речи объявил себя христианином.

Конечно, Диоклетиану было жаль своего любимца, и он попытался склонить Георгия отречься от веры. Но все было безрезультатно. Святой был готов идти на смерть за Христа.

Тогда бедного юношу приговорили к страшным мучениям. Его привязывали к столбам, заковывали в колодки, колесовали, жгли негашеной известью, перебивали кости, заставляли бежать в сапогах с гвоздями внутри, избивали розгами, травили. Но по молитвам ко Христу Святой исцелялся от ран и совершал чудеса исцеления и воскрешения, что многих свидетелей пыток привело к вере.

Кольцо святой Георгий 400.jpg

Кольцо-наперстная молитва святому Георгию Победоносцу

Император пытался вновь и вновь заставить великомученика отречься от Христа, но Святой был непреклонен. В конце концов, Диоклетиан приговорил Георгия к смертной казни. В ночь перед казнью Святому явился Сам Христос Спаситель в золотом венце и сказал, что его ожидает Рай.

Георгий сразу же позвал слугу, который записал свидетельство об этом чудесном явлении. А также мученик завещал похоронить себя в Палестине.

На следующий день святого Георгия отвели в храм Аполлона, где он осенил себя и статую крестным знамением, после чего из статуи вылетел злой дух, который сознался, что он падший ангел. Жрецы храма Аполлона стали избивать Георгия, а жена императора Александра Римская, уверовав, кинулась к ногам Святого и просила простить ее мужа.

Тогда Диоклетиан велел казнить обоих. Так в 303 году оборвалась земная жизнь святого Георгия, которого за мужество и духовную победу над мучителями называют Победоносцем.

Гробница святого Георгия 576.jpg

Гробница святого Георгия в Лидде

А где же змий, спросите вы?

Легенда о змие родилась из предания, которое относят уже к посмертным чудесам святого Георгия Победоносца.

По преданию, недалеко от Бейрута в озере поселился змей, который пожирал людей. Местные жители решили регулярно отдавать ему на съедение молодых людей, чтобы задобрить чудовище. В какой-то момент жребий выпал на дочь местного правителя. Девушку привели на берег озера, и она в страхе стала ждать своей погибели. Но как только змей стал приближаться к девушке, появился юноша на белом коне, который поразил чудище и спас дочь правителя. Этим героем был Георгий Победоносец, который не только освободил жителей той земли от страшного змея, но и обратил их в христианство.

Мощевик Георгий Победоносец 200.jpg

Образ-мощевик «Святой Георгий Победоносец»

Святой Георгий считается покровителем всех воинов и земледельцев. Но обращаются к нему за помощью не только они – самые разные люди, молятся ему как защитнику во всяческих нуждах. Мы тоже очень почитаем этого Святого. Посмотрите, сколько изделий в нашем магазине, 

➡ посвященных Георгию Победоносцу.

Святой Георгий в окладе 350.jpg

Икона святой Георгий Победоносец посеребренный оклад