новые вакансии на производстве

БЛОГ

Таинства и обряды Православной Церкви

Вы, конечно, слышали про Таинства Церкви. Они удивительным образом влияют на душу человека посредством Благодати Божией. Некоторые Таинства родились вместе с нашей Церковью, и их совершали еще святые Апостолы, некоторые появились позднее. А в одном принял участие Сам Господь! Кроме Таинств в нашей Церкви есть еще и обряды, это проявление заботы Матери-Церкви о нас. Во многих из них вы не раз принимали участие (молебны, например), о каких-то только слышали, а о каких-то, возможно, даже не знали. Итак, давайте разберемся, в чем разница между обрядом и Таинством? И что у них есть общего?

Таинств в Православной Церкви семь:

1.Таинство Крещения.
Верующий христианин троекратно погружается или окропляется водой во имя Отца, и Сына, и Святого Духа и рождается для Вечной жизни, умерев для жизни греховной. О Таинстве Крещения важно сказать следующее: это единственное Таинство, которое возможно совершить мирянину. Любой христианин может крестить находящегося в опасности некрещеного, но желающего креститься (за младенцев такое решение принимает родитель) человека. Делается это так. Крещаемого окропляют любой имеющейся водой троекратно, сначала говоря: во Имя Отца (окропление). Аминь. И Сына (окропление). Аминь. И Святаго Духа (окропление). Аминь. Когда опасность минует, следует попросить священника о завершении Таинства: дома, в больничной палате или в храме Таинство Крещения будет совершено священнослужителем полностью.

Крест Крещение 180.jpg

 Крест Крещение Господне


2.Таинство Миропомазания.  

Что такое миро? Это смесь масел, ароматических смол и трав, смешанных по древнему и конкретному рецепту. Миро, которым пользуется наша Церковь, варит собственноручно Патриарх в Донском монастыре. Древняя мироварня находится в музее Московского Кремля, вы можете ее увидеть. Таинство Миропомазания совершается вместе с Таинством Крещения. Священник берет святое миро, хранящееся всегда в алтаре храма, и помазывает новокрещенному крестообразно лоб, глаза, уши, грудь, руки и ноги со словами: «Печать Дара Духа Святаго, аминь». Это Таинство совершается над каждым христианином один раз в жизни. При Венчании на царство государей древней Византии и Руси помазывали миром, таким образом, только они имели право быть помазанными миром дважды в жизни.

Миропомазание картина 300.jpg

Миропомазание. Фрагмент картины Крнаева Акима «Крестины».



3.Таинство Причащения, или Евхаристия.
В этом Таинстве мы приобщаемся Тела и Крови Христовых, соединяемся с Господом, вновь и вновь возрождаясь и перерождаясь для жизни Вечной.

Евхаристия 576.jpg

Подвеска-складень Евхаристия


4.Таинство Покаяния. Исповедь.
Искренне раскаивающийся в своих грехах человек получает прощение от Самого Бога через священника и освобождается от этих грехов. Покаяние необходимо каждому из нас, потому что грехи отдаляют нас от Бога и мешают нашему спасению.

5.Таинство Елеосвящения.Соборование.
Это Таинство совершается преимущественно Великим Постом, в нем Церковь молится о здравии и исцелении болящих и о прощении людям забытых ими грехов, потому что грехи часто являются источником болезни души и тела. В народе существует суеверие о том, что собороваться следует перед смертью — это ошибочное заблуждение, все ровно наоборот: соборуются во здравие и исцеление, причем не обязательно тяжело болеющие люди. Собороваться полезно всем!

6.Таинство Брака. Венчание.
В древности Таинство Венчания совершалось во время Литургии, называвшейся венчальной, сейчас чаще всего Таинство Брака совершается отдельно. Церковное благословение союза мужчины и женщины, молитвы и напутствия новой семье — это Таинство обладает редкой красотой.
7.Таинство Священства, или Хиротония (рукоположение) совершается при возведении мирянина или монашествующего в священный сан. Совершать это седьмое Таинство может только епископ (в отличие от предыдущих шести, которые может совершать и священник). Священных санов три: диакон, священник и епископ. Таким образом и степеней хиротонии три: первая — диаконская, затем — священническая и третья, возможная только для монашествующих,—епископская. Епископ, подобно святым Апостолам, возлагает руки на голову посвящаемого, и Благодать Божия нисходит на него.

Церковные обряды бывают двух видов: богослужебные (то есть, те, которые совершаются во время богослужения) и в виде треб, то есть, они совершаются отдельно от богослужения. Церковные обряды помогают христианину преодолеть путь земной жизни и достичь Царствия Небесного. Разных обрядов в Церкви достаточно много, назовем самые первостепенные.

Обряд Погребения (Отпевание) — молитвенное напутствие и благословение Церковью новопреставленного христианина в путь всея земли.

Постриг (пострижение) – это обряд посвящения мирянина в монашество. Принятие на себя особых монашеских обетов, сопровождаемое определенным молитвенным правилом и пострижением.

Различные молебны — благодарственные, о болящих, о путешествующих, о дожде и об урожае, и др. и освящения — храма, дома, креста, трапезы, автомобиля.

У каждого церковного богослужения, Таинства и обряда есть определенное чинопоследование, то есть, специальный порядок совершения Таинства или обряда, также чином может называться какое-то древнее последование (часть богослужения), например, чин Торжества Православия или чин Омовения ног (о нем мы расскажем подробно в Великий Четверг). Эти последования совершаются в память о каком-то значительном для нашей Церкви событии.



Автор: Потехина Александра