новые вакансии на производстве

БЛОГ

Торжество Православия

Императрица Феодора на иконе "Торжество православия". Фрагмент.


О празднике Торжества Православия

Торжество Православия празднуют в первое воскресенье Великого поста. Это день когда Православная Церковь торжествует над ересью, искажающую христианское вероучение.

Празднование установили в 843 году, в Византии, благодаря императрице Феодоре. Этот год был окончательным в победе над еретиками – иконоборцами.

До этого события,  православных христиан почитавших иконы, подвергали жестоким гонениям; а сами иконы и мощи святых сжигали.

В этом же году,  был созван Константинопольский собор, на котором и установили праздник Торжества Православия.

Икона Святая Троица Ветхозаветная (Симон Ушаков, 17 век), посеребрённая рама с камнями

О богослужении и Причастии в этот день 

В конце первой недели Великого поста, на службе совершают особый чин Торжества Православия. В этот день читают текст, где провозглашают торжество Церкви над всеми ересями, перечисляют главные  догматы христианства и повторяют постановления семи Вселенских соборов.  Также на этой службе произносят чин анафемы, перечисляя тяжкие прегрешения против Бога и Православной Церкви. Анафема отлучает человека от церкви и лишает всех церковных Таинств, в том числе и Причастия. А ведь именно через Причастие – принятие Тела и Крови Христовой, мы соединяемся с Ним. Отвергая всякую ересь, мы подтверждаем веру во Единого Бога Отца и Сына и Святого Духа. Поэтому так важно в этот день Причаститься Святых Христовых Таинств.

Икона в рамке "Спас Вседержитель (оплечный)" (16 век)

О православном вероучении

Важно понимать во что мы верим. Если внимательно изучать православное вероучение, никто не введет нас в заблуждение. Для православного христианина вопрос Истины – главный. В Евангелии от Иоанна, Иисус Христос говорит: “Я есть Путь, Истина и Жизнь” (Ин 14:6).

Апостолам, которые передали своим ученикам знания о Боге, было принципиально, чтобы они сохранили вероучение неизменным. Апостол Павел говорил: “Но если даже и мы или Ангел с неба стали бы вам говорить, не то что мы проповедовали вам, да будет анафема” (Гал 1:8). То есть, те кто проповедует искаженное Евангельское учение, будут преданы анафеме. Потому-что привнесение лжи в истинное учение, лишает человека спасения. Апостольские слова учат нас дорожить и защищать Истину. Об этом нам и напоминает праздник Торжества Православия.

Автор: Конахова Анастасия