новые вакансии на производстве

БЛОГ

Традиции Сырной седмицы

Ну что, уже напекли блины?🥞

Анонс Масленица.jpg

Поздравляем с началом Сырной седмицы! Эта неделя очень важна для верующих людей. Мы постепенно входим в Великий пост, готовим свою душу и тело для обновления. Некоторые ошибочно полагают, что в последнюю неделю перед постом принято есть без меры, веселиться, а вот уже с первым днем Поста пора «браться за ум» и исправлять свои ошибки. Нет, не так…

Конечно, думать о своей душе и работать над собой надо бы постоянно, но есть в году особое время, выделенное Церковью специально для этой работы, - это время Великого поста. Оно приближает каждого, кто прикладывает хоть малую долю усилий, к вечному.

В свою очередь, неделя перед Великим Постом (называемая Сырная Седмица или Масленица) помогает нам уже заранее настраиваться на нужный лад, чтобы приложить как можно больше усилий в Пост.

Так как же правильно и с пользой провести эту Сырную седмицу?

Скажем сначала пару слов о том, как возникла традиция особого проведения этой недели.

Ираклий 350.jpg

Ираклий (545-641)


В VII веке Византийский император Ираклий, который шесть лет воевал с персами, дал обет Богу, что если одержит победу, то всю седмицу перед Великим Постом не будет вкушать мяса. Одержав победу, император исполнил обещанное, и христианская Церковь приняла этот обычай в свой устав. Так появилась неделя - предшественница Великого поста, в который полностью отказываются от животной пищи. С одной стороны, такая традиция постепенно настраивает человека на духовные подвиги, а с другой – подготавливает организм, защищая от стресса из-за резкого изменения в рационе питания.


Еда на Сырную седмицу 1 576.jpg

Раз уж заговорили о питании, сразу скажем, что Сырная седмица потому и называется так: в эту неделю можно употреблять любые молочные продукты (сыр, сметану, творог), также еще разрешено есть яйца, рыбу, икру, в общем, все, кроме мясных продуктов.

Изменения происходят и в Церковной жизни. На Сырной седмице уже не совершается обряд Венчания, в среду и пятницу не служится Литургия, а со среды начинает читаться молитва преподобного Ефрема Сирина, которая произносится ежедневно на протяжении всего Великого поста.

Ефрем Сирин 300.jpg

Преподобный Ефрем Сирин (306-373)


«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми (поклон). Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему (поклон). Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь (поклон)».


Таким образом, не стоит ассоциировать эту подготовительную неделю с объедением, гуляниями, чрезмерным весельем, а наоборот, уже больше посвящать свое время молитве, посещению храма, чтению духовной литературы.

Конечно, можно (и нужно!) ходить в гости, угощать и угощаться блинами и прочими вкусностями, а в Прощеное воскресенье не забыть всех искренне простить и попросить прощения. Собственно смысл Масленицы в том и заключается, чтобы в течение недели перед Великим постом съездить и сходить к родным и знакомым, попросить друг у друга прощения и постепенно настроиться на покаянный молитвенный лад.

Святитель Тихон Задонский говорил: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно».

Блины с вареньем 576.jpg