новые вакансии на производстве

БЛОГ

Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы называют Пасхой Богородицы. Божия Матерь вознеслась к Своему Сыну на небо, пребывая в радости. Она является нашей Заступницей и Молитвенницей перед Богом.

Успение икона 300.jpg

Икона «Успение»


О жизни Божией Матери после Вознесения Христова и о Её Успении ничего не сказано в Евангелии. Но Церковное предание сохранило эти сведения. Близкие и преданные последователи веры Христовой бережно хранили и передавали друг другу эти воспоминания - так и были созданы пространные апокрифические сказания (например, «Слово Иоанна Богослова на Успение Богородицы»).

Многие историки и богословы создавали произведения, в которых давалось описание Божией Матери при жизни. Так у святого Епифания Критского и Никифора Каллиста дается изображение внешнего облика Богоматери. Историки пишут, что Она была роста мерного, выше среднего, цвет лица Ее был цветом зерна пшеничного, волосы светло-русые и несколько златовидные, глаза ясные, с зрачками цвета маслины, брови немного наклоненные и довольно черные, нос продолговатый, уста цвета розы, лицо не круглое и не острое, но несколько продолговатое, руки и пальцы длинные. Современники, видевшие Божию Матерь при жизни, были восхищены Ее красотой, простотой и смирением. Одежда Ее была скромной, поступь твердая и величественная, взгляд серьезный и приятный, сердце Ее было наполнено любовью к Господу и всем людям, говорила Она немного, в делах была трудолюбива.

Икона Богородицы с эмалью 420.jpg

Икона Богородицы в рамке с эмалью

Из Евангелия нам известно, что Господь Иисус Христос, перед своей Смертью повелел любимому ученику Иоанну заботиться о Богородице, как о родной матери. Так Пречистая Дева Мария и пребывала в доме Иоанна Богослова на Сионской горе (в том доме, где происходила Тайная Вечеря). Живя в Иерусалиме, Божия Матерь каждый день совершала путь по тем местам, где Своими Святыми Стопами ходил Ее Сын. Чаще всего Она приходила на Голгофу, где был распят Христос и в Гефсиманский сад, который находился у подножия горы Елеонской. Так однажды, когда Она молилась на горе, перед Пречистой явился архангел Гавриил и сообщил весть о том, что через три дня Она соединится с Богом в небесных обителях. В подтверждение сказанного Гавриил подарил Божией Матери райскую ветвь финикового дерева и велел нести ее в день погребения перед гробом.

Табличка Богородице 500.jpg

Табличка «Богородице…»

Богородица приняла эту весть со смирением и радостью и попросила о том, чтобы при Ее кончине Она могла увидеть всех апостолов, которые к тому времени были в разных уголках земли.

Придя домой, Божия Матерь рассказала обо всем Иоанну Богослову и, показав райскую ветвь, завещала нести ее перед Своим гробом. Иоанн сообщил весть Иакову, сыну Иосифа Обручника, который был первым Иерусалимским епископом. Далее Пресвятая дала распоряжения для подготовки Своего погребения: принести фимиам, свечи и все необходимое. Положить тело Свое, Богородица завещала в Гефсиманском пещере, там же, где похоронены Ее праведные родители Иоаким и Анна и где покоится Иосиф Обручник.

Когда Божия Матерь давала распоряжения Иоанну и Иоакову о Своем погребении, вдруг послышался сильный шум, и они увидели белые облака, окружившие дом. Это апостолы с разных концов земли чудесным образом перенеслись в Сионскую горницу (по смотрению Божию не было с ними только апостола Фомы). Не понимая, что произошло, апостолы дивились произошедшему с ними чуду. Тогда апостол Иоанн Богослов все рассказал и разъяснил им.

Глубокая скорбь наполнила сердца и души апостолов, плача, они припали к Божией Матери, испрашивая, как им жить дальше без Ее руководства и попечения.

Пресвятая же пребывала в радости от приближения встречи с Господом, Она просила апостолов не горевать, а радоваться с Нею. «Отхожу к Богу Моему - вы же отнесите тело Мое в Гефсиманию, предайте Его обычному погребению и возвратитесь на предлежащую вам проповедь. А Меня, если Господу угодно, вы увидите и по Успении Моем».

Узнав о скорой кончине Богородицы, со всего Иерусалима стали приходить люди в дом Иоанна Богослова, чтобы попрощаться с Божией Матерью и все умоляли не покидать и защищать их после переселения на небо. Тогда Пресвятая Дева обещала каждому, что не оставит никого, кто будет к Ней обращаться с молитвою.

Образок Богородица Молящаяся 250.jpg

Образок «Богородица молящаяся»

На третий день после благовестия архангела Гавриила в 3 часа дня отверзся покров дома и Божественный Свет осенил всех присутствующих. Лежащей на одре и молящейся Богоматери явился Сам Господь Иисус Христос в окружении небесных сил. Тогда Божия Матерь привстала с постели Своей и поклонилась Господу. После был Божественный призыв: «Прииди, ближняя Моя, прииди, возлюбленная, и вниди в обители вечной жизни». «Прими дух Мой с миром и огради Меня от области темной», - произнесла молитву Пресвятая. Господь успокоил Ее: забирается Она сразу от земли на небо, ведь злые силы попраны ногами Ее. Со смирением Приснодева ответила: «Готово сердце Мое, Боже: буди Мне по глаголу Твоему». После легла на одр Свой и предала душу Господу.

После вознесения души Богородицы все увидели, что лик Ее светится лучезарным светом, а от тела исходит благоухание. Пришедшие проститься с Божией Матерью, стали прикладываться к святым мощам Ее, и многие тогда получили исцеление от болезней.

Образок Казанская 576.jpg

Образок Божией Матери «Казанская», освященный на Поясе Богородицы

После апостолы приступили к погребению Приснодевы Марии. Перед процессией шел Иоанн с райскою ветвью, апостолы несли на плечах своих тело Богородицы, остальные шли со свечами и кадилами, сопровождая шествие священными песнопениями.

Услышав пение и молитвы, неверующие жители Иерусалима донесли первосвященникам о том, с какими почестями провожают Матерь Божию. Охваченные злобой и завистью, первосвященники и старейшины попросили власти выслать войско, чтобы разогнать траурную процессию, убить апостолов, а тело Богородицы сжечь. Но Господь не дал совершить злодеяния: на всех людей, сопровождающих тело Божией Матери, сошел венец в виде облака, который защитил всех стеною от посторонних глаз.

Подойдя к шествию, посланное правителями войско ослепло, они лишь слышали пение, мечась из стороны в сторону, разбивая головы и сбивая друг друга с ног.

Один иудейский священник Афоний, наполненный яростью, начал выкрикивать резкие слова у одра Божией Матери и даже схватился за одр, на котором несли тело Божией Матери, чтобы опрокинуть его. Но как только руки коснулись одра, Ангел Господень невидимым мечом отсек их и они тотчас же оторвались и плетьми повисли на краю одра, а сам священник с криком упал на землю. Вразумившись, Афоний воззвал к апостолам и просил помиловать его, но апостол Петр тогда сказал: «Исцелить тебя мы не можем, все может лишь Тот, Кого вы распяли: Господь наш Иисус Христос. Но и Он не подаст тебе исцеления, пока ты не уверуешь в Него всем сердцем и не исповедуешь устами, что Иисус есть воистину Мессия, Сын Божий». Афоний искренне уверовал, произнес в подтверждение свои слова о Христе Спасителе, тогда Петр велел приложить остатки рук к отсеченным частям, висевшим на одре, и во имя Пресвятой Богородицы попросил об исцелении. В тот же миг руки срослись, и осталась лишь тонкая красная полоса на месте отсечения. После исцеления Афоний пал на землю, поклонился Господу и Его Пресвятой Матери и последовал со всеми в Гефсиманский сад. Многие из воинов, пораженные слепотой, тоже раскаялись и, получив исцеление от прикосновения к одру Божией Матери, уверовали и последовали за процессией в Гефсиманию.

Образ Богородица Оранта 400.jpg

Образ «Божия Матерь Оранта»

Прибыв к месту захоронения, все вновь начали прощаться со своей Наставницей и Заступницей, после положили тело в пещеру и заградили вход большим камнем. Три дня апостолы совершали молитвы и песнопения при гробе Богоматери, а вокруг слышалось пение ангелов.

Апостол Фома, прибыв на третий день ко гробу Божией Матери, захотел с Ней проститься, печалясь о том, что не был с Нею во время успения и погребения, не получил от Нее последнего благословения и не видел чудес, совершаемых в день Ее успения. Апостолы тогда решили открыть вход в пещеру и отвалили камень. Но на одре лежали лишь погребальные пелены, наполняя все вокруг удивительным благоуханием.

Коронование Богородицы 300.jpg

Икона «Коронование Богоматери»

Апостолы не понимали, куда исчезло пречистое тело Девы Марии, но за традиционной трапезой, когда в конце апостолы преломили хлеб в честь и память Господа Иисуса Христа, послышалось ангельское пение, и перед ними в воздухе появилась Матерь Божия в окружении небесных сил. Она сказала: «Радуйтесь! Я с вами есмь во вся дни». Так апостолы убедились, что Матерь Божия взята на небо по успении Своем вместе с пречистым телом. А гроб Пречистой Девы Марии, так же, как и гроб божественного Ее Сына является местом поклонения верующих и по сию пору.

Гробница_Пресвятой_Богородицы_в_Гефсимании 576.jpg

Гробница Пресвятой Богородицы в Иерусалиме