новые вакансии на производстве

БЛОГ

Виды сережек

В православной среде можно столкнуться с мнением, что носить украшения — это нескромно и даже грешно. Не всё так категорично: зависит от того, как мы к ним относимся. В Библии можно найти подтверждения тому, что украшения — это дар Божий. В книге пророка Иезекииля рассказывается о том, как Бог прославляет Свой избранный народ: одаряет его драгоценностями, чтобы «пронеслась по народам слава твоя ради красоты твоей, потому что она была вполне совершенна при том великолепном наряде, который Я возложил на тебя».

Частичкой красоты и напоминанием о Божественной славе могут служить серьги. За всю свою историю человечество научилось делать самые разные причудливые вариации этих изящных украшений. О серьгах, которые изготавливают мастера «Софии», рассказываем в нашей статье.

Пожалуй, основная деталь, с помощью которой мы ориентируемся в мире сережек и отличаем один их вид от других это способ их крепления на ухо. А способов существует целое море. Такое разнообразие нужно, чтобы даже самое сложное украшение хорошо держалось, не мешало владелице и выглядело эстетично. Так, если украшение крепится как зажим на ушную мочку это клипсы, если надевается сверху на ушную раковину это кафф, еще несколько нюансов можно увидеть на картинке ниже.


Наша мастерская предлагает несколько вариантов крепления и фасона сережек, среди которых можно найти такой, который подходит именно вам.

Серьги-пусеты, они же гвоздики

Это самые миниатюрные и удобные в ношении серьги. Они очень легкие, выглядят аккуратно и не вызывающе, но при этом не лишены утонченной красоты. Застежка-гвоздик отлично регулируется под любое ухо. Пусеты можно сочетать с любой одеждой и не стесняться прийти в них в храм. Тем более, все украшения мастерской освящены, названы в память о Творце и выполнены с любовью к Нему. На внутреннюю сторону большинства наших гвоздиков нанесены кресты.

Серьги-пусеты «Спаси и сохрани» с кабошоном


Серьги-пусеты с крестиком


Серьги с английским замком

Этот тип крепления считается самым надежным и выдерживает крупные, тяжелые украшения. Такие как наши серебряные серьги с надписью «Послушает премудрости твое ухо, и приложиши сердце твое к разуму» из Книги Притчей Соломоновых. Это особенное украшение, напоминающее древнерусские серьги-калачи. Чтобы украшение точно подошло, стоит примерить его перед покупкой.

Серьги «Премудрость»

Серьги с замком-петлей

Такие серьги легко вдеваются в ухо, и можно не бояться сломать замок. При этом застежка-петля удерживает на себе изящные многоярусные сережки например, в форме капелек. Чтобы петля не выпадала из уха и плотно прилегала к нему, к серьгам прилагаются силиконовые заглушки. А Хризма на внешней стороне украшения   это монограмма Христа: начальные буквы имени, скрещенные между собой. 


Серьги «Капля» с Хризмой

Серьги «Хризма»

Мы стараемся, чтобы наши серьги соединяли в себе удобство и эстетику. Но самое главное чтобы они несли в себе и духовный смысл, независимо от фасона. А какие серьги нравится носить вам?



Автор: Околелова Наталья