новые вакансии на производстве

БЛОГ

Зачем носить крест?

Всем известно, что во время Таинства Крещения священник надевает новокрещенному на шею крест как зримое свидетельство того, что отныне человек принадлежит к Православной Церкви и исповедует христианскую веру. Также крест являет собой защиту христианина.

Однако обычай носить нательный крест у христиан появился не сразу. Сначала носили на груди изображения Агнца (символ Иисуса Христа, прообраз его крестной жертвы), Рыбы (по-древнегречески ИХТИС, древняя монограмма Иисуса Христа, состоящая из начальных букв греческих слов «Иисус Христос Сын Божий Спаситель») или Якоря (символ надежды и верности Церкви). Такие подвески обычно делали в виде медальонов.  

Рыба мозаика 576.jpg

Но и Крест как орудие страдания и спасения мира Иисусом Христом был предметом поклонения и чествования у древних христиан с самого начала Церкви. Еще до того, как в IV веке царица Елена нашла Животворящий Крест, на котором был распят Иисус Христос, последователи христианской веры носили с собой образ креста. Это были крестики, сделанные из различных материалов, которые верующие носили при себе. Во времена гонений некоторые христиане изображали крест у себя на лбу, на груди, возле сердца, на одежде, как напоминание о страданиях Господа, а также для исповедания своей веры перед другими. Но именно после того, как был найден Животворящий Крест, традиция ношения нательного креста распространилась повсеместно среди христиан.

Крест Праздничный 576.jpg

Крест «Праздничный»

С Крещением Руси в 988 году славяне также переняли обычай носить кресты. Существовало два вида нательных крестиков: «тельники», которые носили на теле, под одеждой, и «энколпионы» (от греческого слова «нагрудный»), которые носили поверх одежды.

Конечно, и в наше время каждый православный человек должен носить нательный крест. Причем носить его нужно всегда, не снимая (исключения бывают, но это не должно подразумевать собой отречение от Креста). Стоит помнить, что простое, бездумное ношение не спасает человека, а тем более, если отношение к святыне будет как к некоему «амулету». Каждый христианин должен относиться к кресту с трепетом и благоговением, исповедуя то, что символизирует собой Крест Христов. Ведь Сам Господь сказал: “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною”   (Мк. 8, 34).

Мы должны нести свой жизненный крест, а тот крест, который у нас на груди, нам об этом напоминает.


Автор: Савенкова Анастасия