новые вакансии на производстве

БЛОГ

Зачем освящать дом?

«Мой дом – моя крепость». Эта поговорка часто произносится людьми, которые хотят иметь дом как надежную защиту не только от непогоды, но и от «нежеланных гостей». Да, от видимых врагов мы можем спрятаться за дверью своего жилища. А как уберечься от врагов невидимых?

Табличка с молитвой «Благословение дома»

Наверное, многие присутствовали при «таинственном обряде», когда бабушка или мама, придя с Крещенской водой из храма, начинали ею кропить углы дома. Или еще пример: соседка привезла со Святой Земли свечи, зажженные от Благодатного огня, и сказала пройти по дому с зажженной свечой для освящения жилища. Но получится ли таким образом его действительно освятить?

Безусловно, святая вода или церковная свеча не нанесут нам вреда – наоборот, во время молитвы мы зажигаем свечи – это настраивает нас на нужный духовный лад. Что касается святой воды, то Церковь рекомендует пить её натощак, а в крещенский сочельник после Великого водоосвящения окроплять этой водой свои дома, совершая как бы малое освящение их. Когда мы что-нибудь окропляем, мы хотим передать этой вещи Благодать Божию, которая присутствует в святой воде.

Таким образом, освящение дома бывает полное и малое. Полное освящение проводится лишь однажды (как и освящение храма), и самостоятельно освятить свой дом не получится. Для этого нужен священник, который по особому чину освятит ваше жилье.

Как происходит освящение жилища?

Придя в дом для чина освящения, батюшка кладет на стол иконы, елей, святую воду, Евангелие и Крест. На стенах, по всем четырем сторонам света, священник изображает крест (чаще клеит наклейки).

Далее следует возглас «Благословен Бог наш…», читается псалом 90 и другие молитвы. В молитвах священник вместе с хозяевами дома призывает Господа послать благодать всем живущим в доме и защитить от бед. Также в молитве батюшка призывает Ангелов защитить дом от врагов видимых и невидимых. 

После освящается елей, которым крестообразно помазывают стены. Священник окропляет водой каждое помещение  и кадит все комнаты.

Потом читается глава из Евангелия, в которой говорится о сборщике налогов Закхее и о том, как Господь Иисус Христос пришел в дом к нему, произнеся: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама; ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф.18,11).

В конце читается псалом 100, где содержится наставление для хозяев, и ектения (прошение) о благополучии.

Для чего нужно освящать жилище?

С давних времен русский народ, по традиции, освящал новый дом, участок земли, колодец. Так люди призывали Божье благословение на те места или вещи, которые ежедневно окружали их.

Так и сегодня мы освящаем  пищу, воду, автомобиль, ну, и дом, конечно. Когда освящается наше жилье, также освящаются все предметы в нем находящиеся. Мы оказываемся в окружении Божьей благодати. Но что же дальше?

А дальше многие думают: «Квартиру освятил, теперь можно ничего не бояться». А вот и нет. 

Мы уже много раз говорили, что крест, например, не защитит своего хозяина сам по себе, если человек не верит в Бога. Крестик - наш хранитель, но при условии нашей веры в Господа. Так и с освящением жилья и всякого другого освящения. Без нашей веры и молитвы дом так и останется домом, в котором на стенах висят крестики. Многие люди, обращаясь к батюшкам с просьбой освятить дом или квартиру, ошибочно считают, что так снимется вся «нехорошая энергетика», «поправится здоровье», «будет лучше спаться». Но освящение жилья – это не средство от бед.

Благословение дома «Старый город»

Святые отцы называли семью «малой Церковью».  А дом, в котором мы проживаем, напоминает храм: мы также дома молимся, у нас есть иконы. Чтобы в семье было все благополучно, нужно приложить усилия, и освящение жилища – только первый шаг к благополучию.  Нам стоит обязательно регулярно посещать храм, причащаться, молиться и, конечно, любить своих близких. Только тогда в наших домах будет царить мир и гармония.