новые вакансии на производстве

БЛОГ

Зачем освящать крестики, цепочки, иконы и образки?

зачем освящать кресты

Мы многое делаем просто по традиции, не имея в этом осознанной потребности. В требнике священника есть молитва на освящение домашнего скота и даже соли! Наши прабабушки и прадедушки считали необходимым освящать благословением Божиим все, что их окружает в быту, даже одежду!

В первую очередь, освящали, конечно, жилье. До сих пор мы стараемся как можно быстрее освятить квартиру, дачу, комнату, загородный дом, потому что жить и даже находиться в неосвященном помещении христианину некомфортно. Непременно стараемся освятить машину—молитва на освящение колесницы тоже есть в требнике! Мы освящаем себя — часть Таинства Крещения именно в этом заключается: освящается не только душа, но и тело путем погружения его в Святую Воду, которая, в свою очередь, была освящена специальной молитвой и погружением в нее Креста Господня. 

Итак, раз тело христианина освящено, то и символы нашей веры, носимые нами, следует освятить с тем же почтением и верою в первую очередь. Конечно, мы живем в современном мире, и не можем освятить каждый предмет своего быта, но предметы, относящиеся к нашей физической и духовной жизни, мы освятить стараемся. Освященная икона, цепочка, образ святого, Крест, даже пасхальная еда—через благословение Святой Водой и молитвой, перестают быть просто произведением человеческих рук, все это начинает жить новой жизнью, принося только и исключительно плод духовный, радуя и украшая нас не только внешне, но и духовно.

Если бы эта благочестивая традиция сохранялась, то мы бы, возможно, стремились бы освятить все, что нас окружает и чем мы пользуемся повседневно, например,компьютеры и телефоны. А если серьезно,то многие регулярно кропят свое жилье святой водой и обходят с кадильницей, таким образом освящая и домашнюю утварь. 

Как думаете, правильно ли было бы вернуть эту традицию?
Автор: Потехина Александра