новые вакансии на производстве

БЛОГ

Зачем православным освящать машину?


Традиция освящать автомобиль в Православии распространена весьма широко. Есть мнение, что освященное авто получает защиту от аварий и других повреждений, поэтому звать батюшку со святой водой к новенькой машине важно всем, «от греха подальше». Что вкладывает Церковь в обряд освящения транспортного средства, и зачем это нужно православным — разбираемся в нашем материале.

Можно услышать самые разные интерпретации этого обряда, но главным источником для нас остается чин освящения колесницы. Он установлен Церковью и прописан в Требнике — богослужебной книге, которая определяет устав для совершения всевозможных священнодействий. Чин довольно краток: он включает в себя традиционные начальные молитвы (так называемое Трисвятое по Отче наш), 90 псалом, молитву и отпуст. В завершение священник окропляет автомобиль святой водой снаружи и изнутри. Молитва чина содержит такое прошение к Господу: 

«… Ниспошли благословение Твое на колесницу сию и Ангела Твоего к ней приставь, дабы ездящие в ней, им хранимые и наставляемые, в мире и благополучии путь свой совершив, Тебе славу и благодарение воссылали, восхваляя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь»

Отсюда мы видим, что смысл обряда — в испрашивании Божьего благословения, чтобы не терять связь с Творцом, помнить о Его покровительстве и благодарить за него. В таком повседневном, но опасном деле, как транспортные поездки, это особенно важно. Когда мы далеко от храма, когда мы уязвимы, потому что автомобильное путешествие всегда сопряжено с некоторым риском, особенно хочется чувствовать Господа рядом. Для этого мы и освящаем машину. А еще с этой целью можно разместить на передней панели автомобиля небольшую икону.

Автомобильная икона Николай Чудотворец, Спаситель, Ангел Хранитель

Важно помнить, что акт освящения не подменяет собой нашу личную ответственность за разумное и осторожное поведение на дороге. Наоборот, призывая Господа благословить колесницу, мы подтверждаем перед Ним свое намерение пользоваться машиной только в благих целях, не нарушая правила дорожного движения, а вместе с ними и заповеди.

IMG_9112.jpg

Молитва в автомобиль на скотче

Перед началом пути верующие молитвенно обращаются к Господу и благодарят Его в конце. Можно сделать это своими словами, а можно  прочитать особую молитву водителя:

Бо́же, Всеблаги́й и Всеми́лостивый, всех охраня́яй Свое́ю ми́лостию и человеколю́бием, смире́нно молю́ Тя, предста́тельством Богоро́дицы и всех святы́х, сохрани́ от внеза́пной сме́рти и вся́кой напа́сти мене́, гре́шнаго, и вве́ренных мне челове́к и помози́ невреди́мых доставля́ть ка́ждого по его́ потре́бе.

Бо́же Ми́лостивый! Изба́ви мене́ от зла́го ду́ха лиха́чества, нечи́стой си́лы пиа́нства, вызыва́ющих несча́стия и внеза́пную смерть без покая́ния.

Сподо́би мене́, Го́споди, с чи́стой со́вестию дожи́ть до глу́бокой ста́рости без бре́мени уби́тых и искале́ченных по моему́ нераде́нию люде́й, и да просла́вится и́мя Твое́ Свято́е, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Автомобильная икона Спаситель