новые вакансии на производстве

БЛОГ

Знаменитые алмазы и бриллианты

💎Алмаз – самое твердое из природных веществ. Древнейший римский писатель и эрудит Плиний Старший в своей «Естественной истории» утверждал: «Эти камни можно испытывать на наковальне, и они столь неподатливы к удару, что железный молот рискует расколоться надвое, и даже сама наковальня может сдвинуться с места». Вера в сопротивляемость алмаза была столь велика, что рабу, сумевшему расколоть этот камень, немедленно возвращали свободу.

Древние греки называли стойкий минерал адамантиос, что переводится как «несокрушимый», или проще – адамас, слово, которое с течением времени в русском языке превратилось в «алмаз».

Кольцо с алмазом анонс 576.jpg

Кольцо помолвочное белое золото, алмаз


Алмазы были известны в Индии еще в IV веке до н.э. Постепенно торговцы стали завозить из Индии драгоценные камни в страны Ближнего Востока, Грецию, Римскую империю. В Европе до 13 века алмазы практически не были известны, позднее этим камнем могли себя украсить только монархи. В конце 15 века был открыт морской торговый путь из Европы в Индию, и с тех пор алмазы стали завозиться в Европу в больших количествах.

За всю историю добычи алмазов было найдено множество уникальных экземпляров. Какие-то камни поражают своей величиной, какие-то чистотой, какие-то цветом. Расскажем вам о самых известных алмазах.

Куллинан

Куллинан 576.jpg

26 января 1905 года в Южной Африке на шахте «Премьер» был найден самый крупный алмаз весом в 3106,75 карата (1 карат=0.2 г). Камень был назван по имени владельца рудника Томаса Куллинана.

Куллинан стал редким еще и потому, что он был удивительно чист. Для таких крупных камней - редкость, когда самородок обладает чистотой, не имеет каких-либо включений или дефектов.

В 1907 году этот камень был подарен английскому королю Эдуарду VII на его день рождения. Король решил придать камню огранку и доверил это дело голландской ювелирной компании братьев Ашер (помните, мы писали про огранку, которую придумали братья?). Так вот, Йозеф Ашер разбил камень на 2 крупных, 7 средних и 96 мелких камней, которые также стали очень ценными экземплярами из-за своей чистоты. Обработанные алмазы стали частью украшений. Самые крупные части камня можно увидеть в скипетре короля Эдуарда VII и в короне Британской империи. Эти реликвии хранятся в Тауэре (замок-крепость в Лондоне).

Куллинан в скипетре 576.jpg

Скипетр короля Эдуарда VII

Кох и нур в короне 500.jpg

Корона Британской империи


Кохинор 

Кохинур 576.jpg

"Кохинор" – это знаменитый камень родом из Индии, его первоначальный вес составлял 672 карата (после огранки стал 290). Алмаз находился у падишаха Хамаюна, сына Бабура (основателя династии Великих Моголов). Камень передавался из поколения в поколение как величайшее сокровище. Однако в 1739 году правитель Персии Надир-Шах разграбил столицу Дели и ее сокровищницы. Именно Надир-Шах дал имя алмазу, когда увидев его впервые, воскликнул: «Кохинор!» («Гора света»).

После персов алмазом владели афганцы, сикхи, а в 1849 году он был похищен англичанами, захватившими Лахор (город в Пакистане). 3 июля 1850 года «Кохинор» преподнесли королеве Виктории в честь 250-ой годовщины основания Ост-Индийской кампании. Но алмаз не произвел на королеву впечатления, она решила придать ему новую огранку, после чего алмаз потерял в массе и теперь весит всего 106 каратов. Увидеть «Кохинор» сегодня можно в Виндзорском замке Лондона.


Регент (Питт)

Регент алмаз 576.jpg

Этот алмаз весом в 410 каратов был найден рабом-индийцем в 1701 году в Индии, на руднике возле реки Кришны. Раб не решился забрать камень сразу, отметил место находки, а сам нанес себе глубокую рану на бедре. Надсмотрщик дал рабу кусок полотна для перевязки, туда и была спрятана находка.

Индиец стал искать покупателя и предложил английскому шкиперу корабля алмаз взамен на освобождение от рабства. Шкипер согласился, но не сдержал обещания: алмаз был отнят, а раб выброшен за борт. Вор-матрос продал алмаз купцу Джамхунду, тот перепродал камень губернатору крепости Сент-Джордж сэру Томасу Питту (отсюда первое название алмаза). Охотники за драгоценностями не оставляли в покое Питта, и он был вынужден продать алмаз (предварительно владелец сделал огранку, тогда масса камня уменьшилась до 136.75 кар). Через парижского менялу Джона Лоу бриллиант был продан регенту Франции герцогу Орлеанскому (отсюда второе название «Регент») для короля Людовика XV.

Во время Великой Французской революции в 1792 году королевский дворец был разграблен, бриллиант «Регент» пропал. Камень нашли через некоторое время, но Французская республика тогда остро нуждалась в деньгах и в 1799 году заложила бриллиант московскому купцу Трескову. Через несколько лет к власти пришел Наполеон I Бонапарт, он выкупил камень и приказал вставить драгоценность в эфес своей шпаги.

Наполеон с шпагой 470.jpg

Первый консул Бонапарт (фрагмент). Антуан-Жан Грос. 1802


В 1886 году императорские сокровища распродавались на аукционе, многие богатые иностранцы хотели приобрести «Регент», но, члены оценочной комиссии настояли на том, чтобы бриллиант был оставлен во Франции как историческая и национальная ценность. Так сокровище поместили в музей Лувра, и по сей день он находится там под сводами Аполлоновой галереи.


Орлов

Орлов в скипетре 500.jpg

История этого знаменитого алмаза также началась в Индии, в копях Голконды, в начале 17 века. Вес самородка оценивался в 400 каратов. Владельцем камня стал Шах-Джахан, он велел отшлифовать камень, максимально сохранив при этом массу. Огранщик сберег природные формы камня, поэтому бриллиант имеет не совсем правильную форму.

По преданию, камень находился в статуе Брамы (в виде третьего глаза) в индуистском храме Серинга-патама. Алмаз был похищен французским солдатом-дезертиром, который специально для того, чтобы проникнуть в храм, принял индуизм. В Мадрасе солдат продал камень английскому капитану корабля, а тот, в свою очередь, купцу-еврею.

После этого следы камня теряются до тех пор, пока он не оказался у армянского купца Григория Сафраса. В 1772 году Сафрас продал бриллиант племяннику жены, придворному ювелиру Ивану Лазареву.

В 1775 году граф Григорий Орлов (его именем и назван бриллиант) выкупил камень у Лазарева и преподнес драгоценность Екатерине II в день ее именин. Бывший фаворит надеялся таким подарком вернуть расположение царицы, но это не получилось. Однако Екатерина II приняла подарок и велела вставить камень в свой скипетр.

Екатерина 576.jpg

Портрет Екатерины II (фрагмент). Неизвестный художник.


В настоящее время скипетр со знаменитым камнем можно увидеть в Алмазном фонде Кремля.


Шах

Шах алмаз 576.jpg

Часто вокруг многовековых сокровищ и драгоценностей много тайн и загадок. Полна тайн и загадок судьба знаменитого алмаза "Шах". Найден он также в Индии, в копях Голконды, среди камней. Вес его составил 88.7 карата. Поскольку цвет камня желтоватый, его не стали огранять и придавать форму кристалла, как делали с безупречными чистыми и светлыми алмазами. Поэтому форма камня сохранилась в своем первоначальном виде, его лишь немного отшлифовали и сделали бороздку для того, чтобы камень можно было вешать на шею. Надписи на алмазе свидетельствуют об именах хозяев драгоценности.

Первым из них был Бурхан-Низам-шах Второй. Затем камень стал династической реликвией Великих Моголов - алмаз висел над троном правителей - вторая надпись увековечила имя одного из шахов сына Джехангир-шаха Джехан-шаха.

В 1739 году на Дели напал Надир-шах, он привез алмаз в Персию, и так появилась третья надпись на камне: «Владыка Каджар-Фахт-али-шах. Султан».

В 1829 года в посольстве Тегерана во время бунта был убит дипломат и драматург, автор пьесы «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов. После этого к Николаю I была послана делегация во главе с сыном шаха принцем Хосрев-мирзой. Тогда вместе с другими «искупительными» подарками царю вручили и алмаз «Шах». Сегодня камень находится в Алмазном фонде Кремля.