новые вакансии на производстве

БЛОГ

Звезда Эрцгаммы

кольцо звезда эрцгаммы.jpg«Эрц» в переводе с коптского языка означает – 12, «гамма» в переводе с греческого, – гармония. 4 равносторонних треугольника сплелись в украшении, в центр которого помещён крест. Незнающий человек может даже не задумываясь принять Эрцгамму за христианский символ, ведь она так похожа на ту звезду, которая привела волхвов к Богомладенцу. Однако кроме внешнего сходства оно не имеет ничего общего с христианскими святынями.

Создатели символа пытаются связать его с религией: подразумевая под равносторонними треугольниками триединство души, мыслей и тела, а 12 вершин представляя как 12 апостолов. Звезду также сравнивают со звездой Давида в иудаизме, а также говорят о двенадцати-лепестковой Анахате – сердечной чакре в индуизме.

На этом создатели символа не остановились и продолжили стирать в сознании людей границы: Эрцгамму необходимо носить только вместе с нательным крестиком, иначе она не будет «работать»! На этом месте любой воцерковленный человек, конечно же, задумается – о какой «работе» идет речь? Но люди далекие от Церкви легко попадутся на такую уловку. Крестик – это же хорошо, это православие. А значит звезда тоже православная. Именно на такое смешение понятий и рассчитывают те, кто рекламирует звезду в России.

Кроме этого, важным условием «работоспособности» звезды является якобы вид металла, из которого она сделана – это должно быть обязательно золото или серебро. То есть за хорошее биополе придется еще и хорошенько заплатить.

Конечно, сами по себе геометрические фигуры, из которых сделана звезда Эрцгаммы, не несут никакого мистического смысла. Однако недремлющие оккультисты с ее помощью привлекают незнающих людей к магии. Например, для «включения» звезды предлагают окружить себя шестью свечами и прочитать молитву или заклинание.

Кроме того, звезду Эрцгаммы называют амулетом. И это неспроста.

звезда эрцгаммы.jpg

Амулеты – это предметы, которым приписываются различные магические свойства – они якобы оберегают от сглаза или порчи. Вера в чудодейственность кроличьих лапок, подков и остальных магических атрибутов есть не что иное, как язычество. В одной из заповедей, данных Богом пророку Моисею, мы читаем: «… не сотвори себе кумира и никакого подобия того, что на небе вверху, и что на земле внизу…не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой».

Верующий человек полагается на Бога и Его Промысел, к Нему обращается в сложной ситуации. Любое привлечение к своей жизни амулетов или талисманов означает уверенность в их могуществе. Мистическое отношение человека к таким предметам привлекает к нему демонические силы.

Ни один амулет или талисман, как бы он внешне ни повторял элементы христианской символики, не имеет ничего общего с подлинными христианскими святынями, освященными Божьей благодатью. Освященные благодатью предметы способны создать особую духовную атмосферу, благотворную для спасения души человека и защиты его от вражеских наваждений.

Самая главная защита христианина – это нательный крест. Причем его выбор не должен зависеть от того, из какого металла он сделан. Большое разнообразие крестиков позволяет сделать выбор согласно своим предпочтениям.

крест.jpg

Если вам хочется носить украшения, наполненные смыслом, то у православного человека есть большой выбор: кольца с молитвами, браслеты с христианскими символами, подвески с образами святых – все эти вещи сами по себе не являются талисманами и не должны наделяться «волшебными» свойствами. Они помогают нам тем, что напоминают о самом важном: о связи с Богом и о надежде на Него.

Богородица.jpg