новые вакансии на производстве

Изделия компании "София" приняты в ГИМ

      Государственный исторический музей снова принял в свою экспозицию изделия мастерской «София». В конце апреля 2016 года состоялась встреча ген.директора компании «София» Елены Спартаковны Зверевой, зам.директора ГИМ по фондовой работе Марины Викторовны Чистяковой и ведущего научного сотрудника отдела драгоценных металлов ГИМ Галины Григорьевны Смородиновой, в ходе которой музею были переданы новинки производства. Мастерская дарила музею свои лучшие работы неоднократно, и вот уже в четвертый раз ГИМ пополняет свою экспозицию софийскими изделиями. 


1-+-IMG_0801-w.jpg


   Как уточнила Марина Викторовна, музей уже имеет уникальную для России, а, может, и для мира, коллекцию, которой страна может гордиться. Тем не менее одна из основных задач современных музейщиков состоит в том, чтобы пополнять экспозицию новыми достойными предметами, соответствуя той высокой планке и продолжая те традиции, которые заложили их предшественники. И конечно, они не могли обойти своим внимание изделия нашей компании.

 2-+дир-IMG_0799-w.jpg


Сотрудничество компании "София" и ГИМ началось еще в 2002 году – тогда наши художники начали внимательно изучать экспозицию, пытаясь не копировать, но творчески переосмыслить искусство древних мастеров, и результат этой работы не заставил себя ждать. Как говорит Галина Григорьевна, с годами у мастерской «София» появился свой собственный узнаваемый стиль, который понятен и людям, выросшим в ХХ веке, и молодежи. Эксперт подчеркивает, что к несомненным заслугам относится и то, что софийские умельцы не только выработали новый стиль для знакомых предметов личного благочестия, но создали и продолжают создавать совершенно новые формы христианских украшений, которые представляют собой несомненную художественную ценность. Именно поэтому софийские новинки регулярно попадают в экспозицию музея.  

Так же Галина Григорьевна напомнила, что на престижной ювелирной выставке JUNWEX, где она состоит в высшей квалификационной коллегии, компания «София» неоднократно получала первые места именно за новизну, за уникальность стиля церковных изделий, которые «говорят» на языке ХХI века.

 

3-+-изд-IMG_0683-w.jpg


Елена Спартаковна подчеркнула, что за мастерской "София" стоит храм Софии, Премудрости Божией. Именно это – живой церковный опыт – и помогло компании, её художникам, мастерам принимать верные решения и создавать достойные изделия. Она поблагодарила специалистов музея за долгие годы плодотворной совместной работы, которая активно ведётся и теперь. В данный момент мастерская активно развивает новое направление –  в сотрудничестве со специалистами отдела древне-русской живописи ГИМ, с их помощью и рекомендациями "София" стала создавать оклады для икон. 

 

4-+-ЕС-IMG_0748-w.jpg


«Да, ваша мастерская сейчас на взлёте, - подчеркнула Марина Чистякова. – И мы, музей, в этом заинтересованы, т.к. мы двигаемся вместе с вами, ведь именно так мы и можем пополнять свои коллекции».



Эти изделия компании "София"были приняты в ГИМ:    


1)      793 Образ-складень "Святая Мария Египетская", серебро 925° с позолотой


2)      784 Подвеска «Божия Матерь Оранта», серебро 925° с позолотой, гранат


3)      713 Подвеска с 90 псалмом, серебро 925° с позолотой


4)      778 Образ "Господь Вседержитель", серебро 925° с позолотой


5)      703 Подвеска. Образ Ангела с Вифлеемской звездой, серебро 925° с           позолотой


6)      788 Подвеска "Ангел с молитвой "Воскресение", серебро 925° с позолотой


7)      734 Наперстная молитва "Царю Небесный...", серебро 925° с позолотой.


Так же на видео вы видели наши изделия:


1) 551 Крест нательный «Благодарение», серебро 925° с позолотой

2) 535 Крест нательный «Агничный», серебро 925° с позолотой

3) 812 Крест с предстоящими, серебро 925° с позолотой

4) 578 Пасхальный образ-складень, Богородица «Владимирская», Ангел Хранитель

5) 631 Образ «Благовещение», серебро 925 с позолотой, эмаль

6) 792 Образ св. Георгий "на монете", серебро 925°

7) 783 Подвеска в виде куба "Молитва", серебро 925°

8) 828 Подвеска-складень «Святой Иона», серебро 925°

9) 826 Подвеска "Христианский символ", серебро 925°

10) 780 Браслет с христианскими символами, серебро 925°

11) 774 Браслет "Корабль" на гайтане, серебро 925°