новые вакансии на производстве

БЛОГ

Как и кому молиться об учебе?

Ежедневно мы совершаем молитвы: это утреннее и вечернее молитвенные правила, молитва перед трапезой, перед началом какого-то дела. Кроме этих текстов многие из нас читают «свои любимые» молитвы. Кто-то о здравии, кто-то о благополучном исходе дела, кто-то о прибавлении сил и перенесении жизненных трудностей; родители читают молитвы за своих чад: за наставление и сохранение их в вере, в чистоте и благоразумии, а также за помощь в их учебе. В свою очередь, каждый ребенок, изучая основные молитвы, также приучается молиться перед трапезой, началом дела и приступая к учению (обычно в детских молитвословах есть подобные молитвы).

Образок Прибавление Ума 576.jpg

Образ Божией Матери «Прибавление ума»

Конечно, молиться можно любому святому, но есть святые и молитвы им, которые читают, когда просят помощи в обучении. Совсем недавно начался учебный год, и мы уверены, что эти молитвы пригодятся всем ученикам и студентам.


 Молитва Господу Богу

Спаситель в окладе 330.jpg

Икона «Спаситель» посеребренный оклад

Конечно, прежде всего, мы обращаемся к Господу. Вот текст молитвы Богу, который читают перед учением:

«Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимающе преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу».

Также не стоит забывать и прочитать молитву после учения и поблагодарить Создателя.

«Благодарим Тебе, Создателю, яко сподобил еси нас благодати Твоея, во еже внимати учению. Благослови наших начальников, родителей и учителей, ведущих нас к познанию блага, и подаждь нам силу и крепость к продолжению учения сего».


Молитва Пресвятой Богородице перед образом «Прибавление ума»

Икона Прибавление ума 310.jpg

Икона Божией Матери «Прибавление ума»

Перед этой иконой молятся не только прося помощи в учении, но также о правильном воспитании детей, и вообще о вразумлении и «прибавлении ума». Интересно, что икона эта написана с итальянской деревянной скульптуры в городе Лоретто. Первые иконы «Прибавление ума» на Руси, как считают историки, появились с 16 века.

Необычна иконография этого образа. Богоматерь и Младенец изображены вместе, под одним одеянием - длинным красным плащом (далматиком), на головах у Них венцы, а в руке Богомладенца держава - символ власти. В верхних углах зажженные лампады, по бокам - ангелы, вверху - три серафима, а внизу – херувим, который располагается над Небесным Иерусалимом.

«О Пресвятая Дево! Ты — Невеста Бога Отца и Матерь Божественнаго Его Сына Иисуса Христа! Ты — Царица Ангелов и спасение людей, обличительница грешников и наказательница богоотступников. Помилуй и нас, тяжко согрешивших и не исполнивших заповедей Божиих, нарушивших обеты крещения и обеты монашества и многие другие, которые обещали исполнять. Когда Дух Святый отступил от царя Саула, тогда боязнь и уныние напали на него и тьма отчаяния и безрадостное состояние души мучили его. Теперь и мы за грехи наши все лишились благодати Духа Святаго. Ум осуетился суетою помышлений, забвение о Боге омрачило души наша, и теперь теснят сердце всякаго рода печали, скорби, болезни, ненависть, зло, вражда, мстительность, злорадство и прочие грехи. И, не имея радости и утешения, зовем к Тебе, Мати Бога нашего Иисуса Христа, да умолиши Сына Твоего простить нам все наши согрешения и послать к нам Духа Утешителя, как послал Он Его на апостолов, да утешенные и просвещенные им воспоим Тебе благодарственную песнь: радуйся Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума. Аминь».


Молитва Ангелу-хранителю

Табличка Ангел-Хранитель 500.jpg

Табличка «Ангел-Хранитель»

Ангелы-Хранители даются нам свыше при крещении и всю жизнь эти защитники охраняют нас от темных сил, наставляя на верный путь. Не оставят они и в учении.

«Святый ангеле Христов, верный слуга Божий, воин Его воинства небесного, к тебе взываю в молитве, осеняя себя крестом святым. Ниспошли мне небесную благодать на силы мои душевные и даруй мне смысл и разумение, дабы чутко внимал я богоугодному учению, что нам учитель передает, и умом возрос чрезвычайно во славу Господа, людям и Святой Православной Церкви на пользу. О сем прошу тебя, ангеле Христов. Аминь».


Молитва преподобному Сергию Радонежскому

Образок Сергий Радонежский 576.jpg

Образ «Святой преподобный Сергий Радонежский»

Так повелось, что чаще всего об успехах в учебе просят святого Сергия Радонежского. А все потому, что отроку Варфоломею (так звали юношу до пострига) с большим трудом давалось учение. Тогда мальчик каждый день стал молиться Господу Богу, чтобы Он помог ему овладеть знаниями. И вот однажды, под видом старца мальчику явился Ангел, который пообещал, что отрок не только всему научится, но и станет самым образованным среди сверстников.

Видение отроку Варфоломею 576.jpg

Нестеров М.В. Видение отроку Варфоломею. 1889 г.

«О священная главо, Преподобне и Богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею, и верою, и любовию, яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивый, и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных наипаче к Богу приближивыйся, и Небесныя Силы приобщивыйся, но и от нас духом любве своея не отступивый и честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый! Велие имея дерзновение ко Всемилостивому Владыце, моли спасти рабы Его, сущей в тебе благодати Его верующия и к тебе с любовию притекающия. Испроси нам от великодаровитаго Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен, веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, а от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся укрепление, благоделающим в делах благих преуспеяние и благословение, младенцам воспитание, юным наставление, неведущим вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящим от сего временнаго жития к вечному благое уготовление и напутствие, отшедшим блаженное упокоение, и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день Страшнаго Суда шуия части избавится, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Аминь».


Молитва святому Иоанну Кронштадтскому

Икона Иоанн Кронштадский 280.jpg

Икона «Святой праведный Иоанн Кронштадский»

Как и юному Сергию Радонежскому, в детстве Иоанну Кронштадтскому тоже давалась с трудом учеба. Родители отдавали последние деньги, чтобы обучить сына в школе. Это еще больше печалило Иоанна. Искренне прося у Господа разумения, он стал лучшим учеником и поступил в Петербуржскую Духовную Академию. Отец Иоанн при жизни наставил множество людей на истинный путь, и сегодня ко святому обращаются за вразумлением и помощью в учебе. 

«О великий угодниче Христов, святый праведный отче Иоанне Кронштадтский, пастырю дивный, скорый помощниче и милостивый предстателю! Вознося славословие Триединому Богу ты молитвенно взывал: «Имя Тебе Любовь: не отвергни меня заблуждающегося. Имя Тебе Сила: укрепи меня изнемогающего и падающего. Имя Тебе Свет: просвети душу мою, омраченною житейскими страстями. Имя Тебе Мир: умири мятущуюся душу мою. Имя Тебе Милость: не переставай миловать меня». Ныне благодарная Твоему предстательству всероссийская паства молится тебе: Христоименитый и праведный угодниче Божий! Любовию твоею озари нас, грешных и немощных, сподоби нас, принести достойные плоды покаяния и неосужденно причащатися Святых Христовых Тайн. Силою твоею веру в нас укрепи, в молитве поддержи, недуги и болезни исцели, от напастей, врагов видимых и невидимых избави. Светом лика твоего служителей и предстоятелей алтаря Христова на святые подвиги пастырского делания подвигни, младенцам воспитание даруй, юность настави, старость поддержи, святыни храмов и святые обители озари. Умири, Чудотворче и Провидче преизряднейший, народы страны нашея, благодатию и даром Святаго Духа избави от междоусобныя брани; рассточенныя собери, прельщенныя обрати и совокупи Святей Твоей Соборной и Апостольской Церкви. Милостию твоею супружества в мире и единомыслии соблюди, монашествующим в делах благих преуспеяние и благословение даруй, малодушныя утеши, страждущих отдухов нечистых свобода, в нуждах и обстояниях сущих помилуй и всех нас на путь спасения настави. Во Христе живый, отче наш Иоанне, приведи нас к невечернему свету жизни вечныя, да сподобимся с тобою вечного блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь».


Молитва святой мученице Татиане Римской 


Образок Татиана 220.jpg

Образ святой мученицы Татианы

Всем известен праздник российских студентов «Татьянин день». Святая мученица Татиана Римская является покровительницей студенчества. 12 (25) января 1755 года императрицей Елизаветой был подписан указ об открытии МГУ, и с тех пор все студенты, закрыв сессию, отмечают этот праздник. В этот день совершается память мученицы.

Святая Татиана пострадала в III веке, в Риме, при императоре Александре Севере. Происходившая из благочестивой христианской семьи, святая решила посвятить себя Богу и стала диакониссой.

Однажды римские солдаты схватили христианку и отвели в языческий храм. Благоговейно и смиренно стояла Татиана и молилась Господу; тогда злые духи, обитавшие в статуях, испугались имени Христа и разлетелись, а идолы тотчас разрушились. Татиана отказалась принести жертву языческим богам, после чего подверглась пыткам, но Ангелы охраняли ее и следы от мучений исчезали с тела, а вместо крови из ран текло молоко. Татиану бросали ко львам на съедение, но животные не трогали ее. Когда же толкали мученицу в огонь, пламя угасало. Вынеся все испытания, святая мученица Татиана была казнена вместе со своим отцом.

«О, святая мученице Татиано, невесто Сладчайшего Жениха Твоего Христа! Агнице Агнца Божественнаго! Голубице целомудрия, благоуханное тело страданьми яко одеждами царскими одеявшая, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечной, от дней юности служительнице Церкве Божия, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошениям нашим сердечным и не отвергай молений наших, даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетельный введи нас, ангельское охранение испроси у Бога нам, наша раны и язвы уврачуй, юность огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози, поминай наша скорби и отраду даруй, посети нас сущих в темнице греха, на покаяние настави скоро, возжи пламень молитвы, не остави нас сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».


Молитва святой Матроне Московской

Настольная кона Матроны Московской в рамке 330.jpg

Настольная икона святой Матроны Московской


Матушка Матрона всегда помогала при жизни и помогает сегодня по молитвам всем нуждающимся. Поможет она и в учебе.

«О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь».


Молитва святому Николаю Угоднику

Икона Николай Угодник с эмалью в рамке 420.jpg

Икона святого Николая Чудотворца в рамке с эмалью

Во всем мире чтят святого Николая. По молитвам к Николаю Чудотворцу совершались множественные чудеса. И, конечно, святой не оставит тех, кто сегодня творит благое дело - постигает науки.

«О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь».


Молитва святому Спиридону Тримифунтскому

Икона Спиридон Тримифунтский 300.jpg

Икона святой Спиридон Тримифунтский с житием

Образок Спиридон Тримифунтский 576.jpg

Образ святого святителя Спиридона Тримифунтского, освященный на мощах

Сейчас честная десница святого Спиридона Тримифунтского находится в России, и побывает она в 12 регионах, чтобы верующие смогли приложиться, помолиться, попросить о помощи или поблагодарить святого, ведь к нему обращаются в разных житейских нуждах и почитают святителя Спиридона как целителя и чудотворца. Также ему молятся о даровании разума и помощи в учебе и сдаче экзаменов.

«О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по милости своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога наше мирное безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдная и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас,да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».


Молитва святым Кириллу и Мефодию

Икона Кирилл и Мефодий 280.jpg

Икона святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Ежедневно мы читаем, пишем и даже не задумываемся о том, что азбука (кириллица) была дана словенским учителям Кириллу и Мефодию свыше. Мефодий был воином, а Кирилл (до принятия схимы носил имя Константин) священником в Константинополе. Позже братья приняли монашество и занимались просвещением славянских народов, переводя Евангелие, Псалтирь и богослужебные книги.

«О преславнии язык словенских учителие и просветителие, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле. К вам, яко чада ко отцем, светом учений и писмен ваших просвещеннии и в вере Христовой наставленнии, ныне усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся. Аще бо и завет ваших, яко чада непокоривая, не соблюдохом и о угождении Богу, якоже учисте, небрегохом, и от единомыслия и любве, юже словеном, яко братиям в вере и по плоти, добре завещаете, отпадохом, обаче, якоже древле в житии вашем неблагодарных и недостойных не отвращаете тщи, но благими за злая воздавасте, тако и ныне грешных и недостойных чад ваши молитвы не отвратите, но, яко велие имуще дерзновение ко Господу, прилежно Того молите, да наставит и обратит нас на путь спасения, распри же и раздоры, посреде единоверных братии возникающия, умирит, отпадшия паки во единомыслие приведет и всех нас единением духа и любве во единей, Святей, Соборней и Апостольстей Церкви соединит. Вемы бо, вемы, яко много может молитва праведника ко благосердию Владыки, аще и о грешных людех приносима бывает. Не оставите убо нас, унылых и недостойных чад ваших, ихже грех ради паства ваша, вами собранная, враждою разделяема и соблазны от иноверных прельщаема, умалися, овцы же ея словесныя разсеваемы, от волков мысленных восхищаются, дадите убо нам молитвами вашими о православии ревность, да ею возгреваеми, отеческая предания добре сохраним, уставы и обычаи церковныя верно соблюдати потщимся, всяких лжеучений странных отбежим и тако, в житии богоугоднем на земли преспевающе, жизни райския на небеси сподобимся, и тамо с вами вкупе Владыку всех, в Троице Единаго Бога прославим во веки веков. Аминь».


Молитва святым Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту

Икона Василий Великий 300.jpg

Икона святителя Василия Великого

Церковь называет святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста вселенскими учителями. Великие богословские труды их просвещают нас и поныне. Святые считали, что знание – это путь к истине и свету.

«О, пресветлии светильницы Церкве Христовы, Василие, Григорие и Иоанне, светом православных догматов вся концы земли озаривши и мечем слова Божия хульных смущения и шатания ересей угасившия! Припадающе к вашему милосердию, с верою и любовию из глубины души вопием: предстояще престолу Пресвятыя, Единосущныя, Животворящия и Нераздельныя Троицы, за Нюже словом, писанием, и житием добре подвизастеся и души своя полагасте, всегда молитеся Ей, да укрепит и ны в православии и единомыслии, и непоколебимем даже до смерти исповедании веры Христовы, и во вседушевнем послушании Его Церкви Святей; да препояшет ны с высоты силою на вся невидимыя и видимыя враги наша; да соблюдет Церковь Свою незыблему от неверия, суеверия, ересей и раскола; да дарует народу нашему долгоденствие и во всем благое поспешение; пастырем нашим да подаст духовное трезвение и ревность о спасении пасомых, властем суд и правду, воином терпение, мужество и одоление на враги, сирым и вдовицам заступление, болящим исцеление, юным благое в вере возрастание, старцам утешение, обидимым заступление и всем вся, ко временней и вечней жизни потребная, яко да в мире и покаянии, желанием спасения горяще, Господеви работающе, добрым подвигом подвизающеся, течение наше скончаем и сподобимся в Небеснем Царствии купно с вами всегда пети и славити пресвятое и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».


В завершение напомним, что возносить молитвы следует со смирением, не требуя от Господа и святых чего-то конкретного, а полагаясь во всем на Божию волю. Также не стоит забывать произносить слова благодарности, получив помощь и небесную защиту.