новые вакансии на производстве

БЛОГ

Христианский символ «Хризма»

Расскажем еще об одном замечательном символе под названием «хризма».

Хризма кубик 576.jpg

Подвеска в виде куба «Молитва»

Возникновение хризмы связано с временами правления императора Константина Великого (4 век н. э.). По преданию, Константин увидел в небе знамение накануне важной битвы - огромный сияющий крест со словами «сим победиши». Вместе с императором это чудо наблюдали ещё 40 тысяч его солдат, о чем свидетельствует египетский историк тех лет Артемий. Тогда воины нанесли этот знак на щиты, а также на особые штандарты - лабарумы. Враг был повержен, а хризма стала государственным символом.

Четки перламутр с хризмой 450.jpg

Четки «Хризма» перламутр

Как и в случае с ихтисом (помните наш рассказ про рыбу?🐟) хризма является монограммой. ХР - две первые буквы имени Христос, скрещённые между собой. Часто слева и справа от хризмы можно видеть две буквы альфа и омега. Эти буквы стоят здесь неслучайно, их изображение связано с текстом из Апокалипсиса: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откр. 1:8; см. также Откр. 22:13). Начальная и конечная буквы греческого алфавита подчеркивают отношение Христа к миру, как первоисточника всего и конечной цели всей нашей жизни.

Подсвечник хризма 576.jpg

Подсвечник «Кубик» с хризмой

Символ хризмы можно встретить на памятниках и постройках тех лет, монетах, надгробных плитах, медалях, мозаиках в храме. Часовня-ризница Иверской иконы Божией Матери, которая является частью комплекса Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге имеет вместо креста на своей вершине хризму.