новые вакансии на производстве
Уважаемые покупатели! На данный момент наблюдаются технические трудности с прохождением звонков на номер 8-800-555-17-78.
Приносим извинения за доставленные неудобства!

БЛОГ

Сокровища Алмазного фонда

История Алмазного фонда начинается с 1719 года, когда указом Петра Первого было организовано хранение «принадлежащих государству вещей». Позднее, при Екатерине II, помещение с сокровищами находилось в Зимнем дворце и называлось Бриллиантовая комната. Там хранились драгоценности дома Романовых вплоть до революции 1917 года. После революции многие драгоценности были утрачены, сохранившиеся же экспонаты передали в Государственное хранилище ценностей Наркомфина.

2 ноября 1967 года была открыта выставка Алмазного фонда. Планировалось, что экспозиция будет открыта год, но из-за огромного наплыва посетителей и интереса к ней выставку решили сделать постоянной.

Покажем самые известные экспонаты Алмазного фонда.💎

Шапка Мономаха

Шапка Мономаха 576.jpg

Эта главная регалия русских царей и князей. По преданию, эта шапка стала подарком византийского императора Константина Мономаха, двоюродного деда князя Владимира. Форма головного убора символизирует небо и солнце. Опушка из соболя – небо, а позолоченный верх, украшенный жемчугом и драгоценными камнями – солнце. На самом верху крест как символ богоизбранности царя.


Большая императорская корона

Большая императорская корона 576.jpg

Эта корона была создана известными ювелирами Позье и Экартом для коронации Екатерины Великой в 1762 году и до конца монархии в Российской империи считалась главной династической регалией. Короной венчались на царство все императоры династии Романовых. Корона выполнена из серебра, внутри обита бархатом, а снаружи покрыта бриллиантами, сверху ее венчает редкий минерал - шпинель ярко-красного цвета.


Малая императорская корона

Малая императорская корона 450.jpg

Малые императорские короны появились у императриц в 18 веке. За всю историю подобных корон было несколько, их надевали для выходов. Обычно после смерти хозяйки короны уничтожались, а драгоценные камни раздавались согласно завещанию. Из всех малых императорских корон сохранилась только эта. Она возлагалась на головы жен русских императоров (Александра II и Александра III) при их коронации. Корона сделана из серебра и украшена 48 крупными и 200 мелкими бриллиантами.


Императорская держава

императорская держава 350.jpg

Так же, как и корона, держава является главной императорской регалией и символом власти. История создания этой державы интересна. Перед коронацией Екатерины II выяснилось, что прежняя держава Елизаветы Петровны исчезла. Тогда придворному ювелиру Экарту было дано задание: в кратчайшие сроки изготовить новую державу. И вот за две недели ювелирами был изготовлен золотой шар, украшенный бриллиантовым пояском и полуобручем с крестом. А во времена правления Павла I держава была доработана, и ее украсили цейлонский сапфир и бриллиант весом 46 карат.


Орден Андрея Первозванного

Орден Андрея Первозванного 450.jpg

Орден Андрея Первозванного был учрежден Петром I за особые заслуги перед отечеством в 1698 году. Знаки ордена состояли: из знака-креста с изображением Андрея Первозванного, закрепленного на голубой ленте (такой знак носили, надев ленту через правое плечо), ордена в виде восьмиконечной звезды с девизом «За Веру и Верность» (см. фото) и золотой цепи, которую носили на груди в особенных случаях. За всё время существования ордена его удостоились около 1100 человек.

Бриллиантовый орден и цепь со знаком-крестом из бриллиантов, хранящиеся в Алмазном фонде, надевали императоры при коронации.

Коронация Александра 576.jpg

Коронация Александра III. На груди орден Андрея Первозванного и цепь, в руках Большая императорская корона


Брошь «Большой букет»

Большой букет 450.jpg

Это украшение принадлежало Елизавете Петровне, императрица очень любила драгоценности и наряды. Брошь выполнена из золота, украшена бриллиантами и изумрудами.


Брошь «Цейлонский сапфир»

Цейлонский сапфир 450.jpg

Брошь приобрел император Александр II для своей супруги Марии Александровны. Этот сапфир считается самым крупным и чистым в мире. Камень вставлен в золотую оправу и инкрустирован бриллиантами.


Бриллиант «Шах»

Шах алмаз 576.jpg

Об этом бриллианте мы писали в нашей статье. Самородок весом 88.7 карата имеет желтоватый цвет, поэтому его не стали огранять, как делали с чистыми алмазами, а сохранили первоначальную форму. Алмаз принадлежал индийским и персидским шахам, в Россию попал после того, как в 1829 году, во время бунта в Тегеране, был убит поэт и дипломат А.С.Грибоедов. Сын шаха, принц Хозрев-мирза, преподнес алмаз в качестве «искупительного» подарка императору Николаю I.


Алмаз «Орлов»

Орлов в скипетре 450.jpg

Это ещё один бриллиант, о котором мы писали в статье «Знаменитые алмазы и бриллианты».

Этот бриллиант весом в 400 каратов был подарен графом Орловым Екатерине II на именины. Императрица велела вставить драгоценность в скипетр.


Диадема «Кокошник»

Диадема кокошник 450.jpg

Эта диадема принадлежала супруге Павла I Марие Федоровне. Впоследствии именно в ней шли под венец императорские жены. Общий вес бриллиантов составляет 1000 карат. В центре - редкий бриллиант нежно-розового цвета.


Диадема «Русская красавица»

Русская красавица 450.jpg

Оригинал диадемы был сделан в подарок Александре Федоровне, жене Николая I в 1841 году.
В 20-е годы XX века украшение было продано на Запад. После им владела жена президента Филиппин Имельда Маркос. В 1987 году советские художники-ювелиры воссоздали точную копию этой прекрасной диадемы, изготовив ее из платины и украсив бриллиантами и жемчугом.


Диадема «Русское поле»

Русское поле 450.jpg

Оригинал этой диадемы также принадлежал императрице Александре Федоровне. Золотые колосья украшены бриллиантами, а между ними изящно «произрастают» платиновые стебельки льна. В центре диадемы красовался крупный лейкосапфир желтоватого цвета как символ солнца, к которому тянутся колосья. После революции оригинал диадемы был продан и судьба его неизвестна. В 1980 году советские ювелиры создали копию диадемы.


Брошь «Бриллиантовая роза»

Бриллиантовая роза 350.jpg

Это украшение относится к современному ювелирному искусству, ее изготовил мастер-ювелир В. Николаев в 1970 году. Брошь выполнена из платины, украшена 1466 бриллиантами. Бутон розы закреплен на пружинке, и при движении создается эффект «сияния капель росы».


Брошь-бандо «Цветочная фантазия»

Цветочная фантазия 450.jpg

Это украшение создано в 1991 году из платины, золота и украшено бриллиантами, рубинами и жемчугом. Уникальность изделия в том, что его можно носить как колье, открепив подвески, которые также можно носить как самостоятельное украшение.