новые вакансии на производстве

БЛОГ

Святыни Афона (часть III)

Завершаем серию статей о Святой Горе Афон, ее монастырях и святынях.


Монастырь Святого Павла

Cвятого Павла 576.jpg

Монастырь святого Павла был основан в конце IX века святым Павлом Ксеропотамским, сыном императора Михаила I и посвящен Божией Матери. Главный храм посвящен Сретению Господню.


Главные святыни:

Дары Волхвов (золото, ладан и смирна), которые в XIV веке подарила монастырю дочь сербского правителя Мария Бранкович. По преданию, принцесса намеревалась сама передать святыни монастырю, но глас свыше запретил ей нарушить афонское правило, данное Божией Матерью. На месте передачи реликвии стоит часовня.

Дары волхвов 576.jpg

Ковчежец с Дарами волхвов


- крест с частицей Животворящего Креста Господня;

- крест, принадлежавший равноап. Константину Великому;

- мощи святых: свт. Григория Богослова, преп. Максима Исповедника, вмч. Пантелеимона, свт. Василия Великого, преп. Феодоры Александрийской, прпмч. Калиника и других.


Монастырь Ставроникита

Ставроникита 576.jpg

Монастырь Ставроникита считается самым молодым монастырем на Афоне. Современный монастырь построен в XIII-XIV вв. патриархом Иеремией I. Однако по преданию, до того, как Иеремия основал на этом месте монастырь, здесь жил отшельник по имени Никита, который изготавливал кресты (отсюда и название, в переводе значит «Крест Никиты»). Первоначальная обитель, посвященная Иоанну Крестителю, была разрушена и позднее на этом месте основали монастырь.

Сегодня главный храм монастыря посвящен Николаю Чудотворцу (украшен фресками Феофана Критского) в честь явления патриарху Иеремие I иконы святителя.


Главные святыни:

- икона из мозаики Николая Чудотворца ( «Стриедас» - с греч. «Раковина»), обретенная в море;

Икона Николая Чудотворца Стриедас 300.jpg

Икона свт. Николая Чудотворца «Стриедас»


- частица Животворящего Креста Господня;

- псалтирь свт. Иоанна Златоустого;

- миро свт. Николая Чудотвоца и вмч. Димитрия Солунского;

- мощи святых: свт. Василия Великого, прав. Анны, свт. Григория Богослова, первомученика Стефана, 40 севастийских мучеников, вмч. Феодора Стратилата, пророка Иоанна Предтечи, свт. Амвросия Медиоланского и других.


Монастырь Ксенофонт

Ксенофонт 576.jpg

Монастырь Ксенофонт основан в X веке греческим вельможей Ксенофонтом. Главный храм посвящен Георгию Победоносцу.


Главные святыни:

- чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»). Первоначально эта икона находилась в Ватопедском монастыре, а в 1730 году сама чудесным образом перенеслась в собор монастыря Ксенофонт. Монахи Ватопедского монастыря пришли за иконой, чтобы ее вернуть. Однако, на следующий день икона снова вернулась в монастырь Ксенофонт. После этого чуда монахи Ватопедского монастыря оставили икону в монастыре Ксенофонт.

Икона Божией Матери Одигитрия 300.jpg

Икона Божией Матери «Одигитрия»


- чудотворные иконы Преображения Господня, вмч. Георгия Победоносца и вмч. Димитрия Солунского;

Икона Георгия Победоносца 300.jpg

Икона вмч. Георгия Победоносца

Греческая иконография отлична от русской, в России святой Георгий обычно изображается на коне


- часть Животворящего Креста Господня;

- мощи святых: вмч. Марины, мч. Модеста, вмч. Иакова Персянина, свщмч. Харлампия, вмч. Пантелеимона, вмц. Параскевы и других.


Монастырь Григориат

Григориат 576.jpg

Григориат основан в XIV веке аскетом Григорием. Главный храм построен в честь святителя Николая Чудотворца.


Главные святыни:

- икона Николая Чудотворца;

- иконы Богородицы: "Всецарица" ("Пантанасса") и "Млекопитательница". Икона "Всецарица" именуется также «Палеологина», поскольку принесла ее в дар обители около 1500 года молдавская государыня Мария Палеолог. Это подтверждается сохранившимся на иконе посвящением. Эта святыня пережила, оставшись целой и невредимой, два страшных пожара. Она буквально выходила живой из огня, когда кругом всё горело.

Икона Палеологиня 300.jpg

Икона Божией Матери "Всецарица" ("Григориатская")

Млекопитательница 300.jpg

Икона Божией Матери «Млекопитательница»

- мощи святых: прмц. Анастасии Римской, свщмч. Харалампия, мц. Иулитты, бесср. Космы и Дамиана, мч. Кирик, свт. Григория Назианзина Старшего, вмц. Фотинии и других.

Мощи Анастасии Римляныни 576.jpg

Мощи прмц. Анастасии Римляныни


Монастырь Эсфигмен

Эсфигмен 576.jpg

Эсфигмен построен в V веке императором Феодосием II, утвержден в своем статусе в X веке. Современные здания построены рядом с руинами старого монастыря (монастырь, как и многие на Афоне, подвергся нападениям пиратов и был разрушен).

Название монастыря исследователи переводят, как «стесненный». И, действительно, Эсфигмен расположен между двумя возвышенностями и как будто сжат между ними.

Главный храм во имя Вознесения Господня.

В этом монастыре в XI веке подвязался преподобный Антоний Киево-Печерский. Его келью, с построенной рядом в честь преподобного церковью на склоне скалы, можно видеть и сегодня.

Келья и храм Антония Киево-Печерского 576.jpg

Келья и храм преп. Антония Киево-Печерского

Келья Антония Киево-Печерского 576.jpg

Келья Антония Киево-Печерского


В XIV веке настоятелем монастыря Эсфигмен был свт. Григорий Палама.


Главные святыни:

- икона Спасителя VII века, выполненная в мозаичной технике;

- частица Животворящего Креста Господня;

- крест блгв. Пульхерии;

- мощи святых: ап. Иакова, равноап. Марии Магдалины, свт. Григория Паламы.

Монастырь Эсфигмен – единственный, который не подчиняется священноначалию канонической Православной Церкви, поэтому доступ к святыням обители закрыт.


Русский Свято-Пантелеимонов монастырь

Свято-Пантелеимонов 576.jpg

Русский монастырь Святого Пантелеимона (старое название Новый Руссик) официально как монастырь существует с 1169 года (тогда назывался обитель Фессалоникийца), хотя русские монашеские поселения существовали и ранее.

Около 1770 года иноки Пантелеимонова монастыря переселились в принадлежавшую монастырю прибрежную келлию в честь Воскресения Христова, где в начале XIX века монастырь был заново отстроен господарем Валахии Скарлатом Каллимахи, а Старый Руссик остался действовать как скит.


Главные святыни:

- чудотворная икона Божией Матери «Иерусалимская». Икона располагается над Царскими вратами Покровского храма в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. Она принесена в дар в 1850 году иеросхимонахом Нило-Сорской пустыни Нилом.

Иерусалимская икона 350.jpg

"Иерусалимская" икона Божией Матери


- чудотворная икона Богородицы «Казанская». Это один из древнейших списков чудотворной иконы, который был подарен царем Иваном Грозным роду бояр Сабининых и попал на Афон в конце XIX века через одного из его наследников, принявшего схимнический постриг в Афонском монастыре.

Казанская Афон 350.jpg

«Казанская» икона Божией Матери 


- чудотворная икона Богородицы «Игуменья горы Афонской». Чтимый образ, созданный на Афоне русскими насельниками иконописцами. Икона выполнена по заказу греческого губернатора Афона в начале XX в. В ковчеге иконы помещены частицы Креста Господня и мощей святых. Этот образ, называемый также «Экономисса», не следует путать с иконой того же названия в соборном храме Великой Лавры.

Игумения горы афонской 300.jpg

Икона Божией Матери "Игуменья Горы Афонской"


- иконы святых Иоанна Предтечи, вмч. Целителя Пантелеимона, свщмч. Харалампия;

Икона святого Пантелеимона Целителя 350.jpg

Чудотворная икона святого Пантелеимона Целителя


- мощи святых: пророка Иоанна Предтечи, вмч. Пантелеимона, ап. Андрея Первозванного, ап. Луки, ап. Филиппа, ап. Варфоломея, ап. Варнавы, ап. Петра, ап. Тимофея, ап. Фомы, трех святителей Иоанн Златоустого, Василия Великого и Григория Богослова, первомученика Стефана, преп. Исаакия Далматского, сщмч. Дионисия Ареопагита, бесср. Космы и Дамиана, свт. Кирилла Иеусалимского, мч.Трифона и других.

Глава святого Пантелеимона 350.jpg

Ковчег с главой великомученика Пантелеимона


Монастырь Констамонит

Констамонит 576.jpg

Констамонит или Костамонит предположительно назван в честь места Кастамон, откуда родом был первостроитель обители. Первые упоминания о монастыре относятся к XI веку. Но предание гласит, что учредителем монастыря был Константин Великий со своим сыном Констанцием.

Главный храм в честь первомученика Стефана.


Главные святыни:

- икона Богородицы «Одигитрия» Костамониитская. Эта древняя икона раньше находилась во Влахернском храме в Константинополе. Принесена же в дар обители сербскою княгиней Анной, которой она подарена была царями Мануилом и сыном его Иоанном Палеологом. Икона эта стоит при северо-восточной колонне, поддерживающей купол храма.

Одигитрия 300.jpg

Икона Божией Матери "Одигитрия" Констамониитская


- икона Богородицы «Предвозвестительница». Икона названа так потому, что в 1020 году на престольный праздник в Костамоните закончилось масло. Не было даже возможности зажечь лампады и отслужить Всенощную. После молитвы церковнослужителя Агафона перед образом, когда в обители закончилось масло, Пресвятая возвестила о том, что никогда не оставит обитель и в тот же миг сосуд чудесным образом наполнился маслом.

Панагия Портаритисса 300.jpg

Икона Божией Матери "Предвозвестительница"


- икона первомученика Стефана;

Стефан 300.jpg

Чудотворная икона первомученика Стефана


- частица Животворящего Креста Господня и Христовой багряницы;

- мощи святых: первомученика Стефана, ап. Андрея Первозванного, ап. Луки, равноап. Константина Великого, вмчч. Прокопия, Артемия и Пантелеимона, мчч. Трифона, Христофора, Аглаиа, Кира и Иоанна, бесср. Космы и Домиана, свтт. Модеста, Иакова Персянина и Иоанна Златоустого, свщмч. Харалампия, прпп. Фалалея, Парфения, мч. Власия и других.


Вот и закончилось наше знакомство с этим удивительным местом - Земным Уделом Пресвятой Богородицы в Греции. Надеемся, что нашим читателям было интересно, а может быть, после прочтения у кого-то возникло желание своими глазами увидеть те места, о которых мы писали, приложиться к чудотворным иконам и мощам святых. Желаем вам приятных путешествий с пользой для души и новых открытий!