новые вакансии на производстве

БЛОГ

Золотые кресты

На протяжении всей жизни на нашей груди мы носим крест. Его надевают нам во время Таинства крещения, и до последних дней этот символ нашей веры находится с нами. В статье «Зачем носить крест?» мы писали о значении и смысле ношения нательного креста. А сегодня расскажем об одном из самых распространенных ювелирных изделий в мире - золотом кресте.

Золотые кресты анонс 576.jpg

Крестики из желтого золота  арт.318 и арт.319

Примерно с IV века, когда святая царица Елена нашла Животворящий Крест Господен, возник повсеместный обычай среди христиан носить крест на груди как символ исповедания своей веры.

Крест Византия 300.jpg

Крест золотой с камнями, 1150 г., Византия

Крест золотой древний 576.jpg

Золотой крест с камнями, 15 в., Новгород

Делали кресты из разных материалов, в том числе и из золота. Золото испокон веков считалось самым ценным металлом, к тому же его блеск сравнивали с сиянием солнца и отождествляли с чем-то божественным, высоким. Но позволить себе украшения из золота могли только состоятельные люди: их носили цари и высокопоставленные особы.

Крест Фаберже 576.jpg

Крест работы Карла Фаберже

Постепенно нательные золотые кресты стали инкрустировать различными драгоценными камнями, в том числе бриллиантами, блеск которых символизировал сияние Фаворского света. Такие нарядные кресты становились семейной реликвией и передавались из поколения в поколение не только как драгоценность, но, в первую очередь, как священная реликвия.

Крест Сияние 576.jpg

Крест «Сияние» желтое золото и 18 бриллиантов

Крест алмаз темный 350.jpg

Крест белое золото и алмазы

Крест – главная защита верующего. Если человек носит его с верой, тогда Божия благодать будет пребывать с ним. Не стоит забывать, что крестик должен быть обязательно освящен священником специальным чином.

Освящение крестов в Софии 300.jpg

Освящение изделий мастерской «София» в храме Софии Премудрости Божией

Также напомним, что если по каким-либо причинам крест сломался, его ни в коем случае не стоит выбрасывать, а лучше отнести его в храм или переплавить. Также не стоит видеть в этом какой-то тайный смысл: когда-нибудь все вещи приходят в негодность.

Сегодня золотой крест часто преподносят в качестве подарка. Ассортимент таких изделий весьма широк, и каждый может выбрать понравившееся изделие.

Крестик желтое золото 300.jpg

Крестик желтое золото арт.317

Крестик золотой большой 360.jpg

Крестик желтое золото арт. 321

Крестик золотой 200.jpg

Крестик желтое золото арт.313

Но каким бы ни был крест, самое главное - помнить, что мы носим символ мученической смерти нашего Господа, который Своей жертвой спас все человечество. Поэтому любой крест или его изображение являются святыней, к которой нужно относиться благоговейно и с трепетом.